ЗЕД - початок роботи

NataS
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 24 квітня 2012, 05:27
Дякував (ла): 29 разів

Повідомлення NataS »

У меня возник ещё один вопрос. А если мы не хотим денежного возмещения экспортного НДС, а просто учесть его при оплате НДС (так сказать сделать взаимозачет), в случае если НК больше НО. Какие действия с нашей стороны? Со стороны налоговой будут какие-то проверки, помимо камеральной?

maximum2000
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 126
З нами з: 17 січня 2013, 05:56
Подякували: 43 рази

Повідомлення maximum2000 »

если НК больше НО, то можете или подать на возмещение на расчетный счет или "у зменшення податкових зобов’язань з ПДВ наступних звітних податкових періодів". Ваши действия - заполнять декларации по НДС и соответсвующие додатки. Если не ошибаюсь (пусть меня поправят), то во втором случае только камеральные проверки

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

в первом тоже, при заявленні відшкодування на розрах рах, протягом 30 днів проводиться камер перевірка /зараз неофіц наказ, якщо сума більше 100 тис, то виїзна/
ця перевірка не є страшною, перевіряють ПН по кредиту і оплату по них

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Из удаленной темы От: 15 марта 2013 г. 11:55:38
mira20012008 писав:У нас фирма занимается авторскими правами есть российский контрагент работаем с 2010 г. имеем несколько контрактов .Ситуация следующая платили платежи и последний не пропустили, так как утверждают ,что наша сумма привысила 100000 евро по контрагенту в целом и ссылаются на постанову №597 от 30.12.03 .Но я понимаю ,что они должны ссылаться на договор по которому прошла сумма или же по контрагенту в целом оборот которого за календарный год составил бы сумму 100000 евро. Но не складывать все суммы по контрагенту и все контракты. Кто с таким сталкивался просьба откликнуться.Зарание благодарна!

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Привет всем) Не судите меня строго, я ревый раз с эти сталкиваюсь...
Мы предоставляем услуги нерезиденту. Фирма в Росии. Оплата в евро.
Я что-то запуталась...Как мне выставить счет? В евро? А в учете в гривне по курсу на дату выставления счета?

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Venera писав:Привет всем) Не судите меня строго, я ревый раз с эти сталкиваюсь...
Мы предоставляем услуги нерезиденту. Фирма в Росии. Оплата в евро.
Я что-то запуталась...Как мне выставить счет? В евро? А в учете в гривне по курсу на дату выставления счета?
В евро, а в учете - или по акту или по оплате, ничего нового не придумали! Выставление счета не несет налоговых последствий, это же заявка ...так сказать.

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

офигевшая писав:
Venera писав:Привет всем) Не судите меня строго, я ревый раз с эти сталкиваюсь...
Мы предоставляем услуги нерезиденту. Фирма в Росии. Оплата в евро.
Я что-то запуталась...Как мне выставить счет? В евро? А в учете в гривне по курсу на дату выставления счета?
В евро, а в учете - или по акту или по оплате, ничего нового не придумали! Выставление счета не несет налоговых последствий, это же заявка ...так сказать.
Акт в евро выставлять?

Люсьена
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 19 вересня 2014, 20:37

Повідомлення Люсьена »

Помогите пож-та!
Поступили сре-ва от нерезидента в виде бонусов.
Мои действия.
Огромное спасибо за помощь.

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

Добрый день! Подскажите, что следует из такой ситуации:
Наше предприятие (плательщик НДС) хотело ипортировать товар из Германии, в 2013 г. частями перечисляли аванс нерезиденту, никаких нюансов с НДС в данном случае нет. До сегоднешнего времени товар не импортирован, как результат, пеня в большой сумме. Теперь договор разрываеться, и нерезидент обязуветься нам вернуть ту предоплату, тоже частями. Что нужно для проведения таких операций? И каких последствий ждать? Правильно ли я понимаю, что нужно заключить доп.соглашение, которое разорвет договор поставки и на его основании банк примет деньги от неризедента? Таким образом НБУ закроет операцию, и нас снимут с контроля, да? Что потом? Все деньги в валюте банк обязательно продаст, и мы получим гривны. Потом этими деньгами мы сможем пользоваться в своих целях?
#wall#

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

актом звірки запасіться
ну да, гривень вистачить на пеню?

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”