Задолженность в ВЭД и 90 (180) дней

Виктория К
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 11 січня 2012, 02:14
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Виктория К »

Подскажите, пожалуйста, если в срок 90 дней, нерезидент не расчитывается с нами. Какие мои дальнейшие действия? Я сама должна начислять пеню, или это делает
налоговая?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Виктория К писав:Подскажите, пожалуйста, если в срок 90 дней, нерезидент не расчитывается с нами. Какие мои дальнейшие действия?
Я сама должна начислять пеню, или это делает налоговая?
Вам ничего не нужно делать.
Ежемесячно, по состоянию на 1 число, банк сообщает в налоговую обо всех нарушителях.
Налоговая напишет запит, в течении 10 дней нужно дать ответ.
Затем налоговая составит Акт и начислит штрафные санкции.

Helli
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 04 червня 2010, 03:27
Дякував (ла): 104 рази
Подякували: 34 рази

Повідомлення Helli »

Пришёл запрос из гни: про надання документів... про порушення законодавчо встановленних строків розрахунків по ЗЕ контракту...
Запрос ожидаем, валюта зашла (23,50 евро) в последний день, т.е. акт от 30.12.14 = 90 дней 30 марта, а продажа валюты прошла 31 марта.
(для информации - эта сумма зависла по вине покупателя, они не правильно заполнили п/п и комиссию сняли с нас).
В запросе есть пункт: пояснення стосовно вищезазначеного порушення. Может кто-нибудь подскажет, может кто-то писал такие объяснения?

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

Helli писав:Пришёл запрос из гни: про надання документів... про порушення законодавчо встановленних строків розрахунків по ЗЕ контракту...
Запрос ожидаем, валюта зашла (23,50 евро) в последний день, т.е. акт от 30.12.14 = 90 дней 30 марта, а продажа валюты прошла 31 марта.
(для информации - эта сумма зависла по вине покупателя, они не правильно заполнили п/п и комиссию сняли с нас).
В запросе есть пункт: пояснення стосовно вищезазначеного порушення. Может кто-нибудь подскажет, может кто-то писал такие объяснения?
Это спасибо скажите своему операционисту из банка, они ведь видели,что 30-го пришла валюта, зачем было писать телегу в банк.
По -поводу комиссии банка, так это должно быть прописано в контракте / за чей счет комиссия/.
У нас комиссия банка за счет получателя,т.е за счет нас, и еще, смотря через какие банки-корреспонденты контрагент отправляет валюту.
Я писала письмо в налоговую по импорту , у нас были нарушения,могу приблизит. "козу" сбросить, дайте свою почту.

Энфилд
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 08 серпня 2014, 14:09
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Энфилд »

У нас была аналогичная ситуация, просрочка в 4 дня, сумма 10,50 евро. Банк сообщил в налоговую, налоговая месяц спала, потом позвонили сообщили, что у нас же нарушение. Запросили пакет документов, отнесла еще в середине мая. Теперь к проверке подключился и отдел НДС (по этой сделке), запросили абсолютно все, что можно было. В итоге возник вопрос: закупка у нас у поставщика была по курсу 26, а в ГТД стоит искусственно заниженый курс евро в 18,97. Итого сумма закупки больше, чем стат.сумма в ГТД. Налоговая взялась за голову и спрашивает у меня, что же ей делать и как все это описывать. Я отправила ей расчет курсовых разниц, где мы в плюсе. Она взялась за голову еще раз))) Потом пришло мне письмо на электронку, что инспектор ушла на 2 недели в отпуск, и что заканчивать все будет когда вернется вместе с отделом валютного контроля.... так и тянется все до сих пор... Лучше все делать без нарушений, насколько это возможно.

Helli
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 04 червня 2010, 03:27
Дякував (ла): 104 рази
Подякували: 34 рази

Повідомлення Helli »

У нас тоже спустя месяц. У меня услуги оказанные за пределами Украины, НДСа нет. И, да, мне бы тоже очень хотелось без нарушений. До сих пор было именно так. И, кстати, у меня тоже инспектор в отпуске... Принесла копии контракта и актов, она попросила копии п/п, говорю так вам же банк предоставил, она- а я там ничего понять не могу... и всёравно только через месяц буду делать я в отпуск ухожу...

Светланна
Гений
Гений
Повідомлень: 327
З нами з: 06 лютого 2014, 17:05
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 121 раз

Повідомлення Светланна »

Helli писав:Пришёл запрос из гни: про надання документів... про порушення законодавчо встановленних строків розрахунків по ЗЕ контракту...
Запрос ожидаем, валюта зашла (23,50 евро) в последний день, т.е. акт от 30.12.14 = 90 дней 30 марта, а продажа валюты прошла 31 марта.
(для информации - эта сумма зависла по вине покупателя, они не правильно заполнили п/п и комиссию сняли с нас).
В запросе есть пункт: пояснення стосовно вищезазначеного порушення. Может кто-нибудь подскажет, может кто-то писал такие объяснения?
Да ничего не надо писать, просто сопроводиловкой перечень документов для проверки и все. + они могут и отказать в проверке, т.к. сумма небольшая из-за недоцильности.
Helli писав:У нас тоже спустя месяц. У меня услуги оказанные за пределами Украины, НДСа нет. И, да, мне бы тоже очень хотелось без нарушений. До сих пор было именно так. И, кстати, у меня тоже инспектор в отпуске... Принесла копии контракта и актов, она попросила копии п/п, говорю так вам же банк предоставил, она- а я там ничего понять не могу... и всёравно только через месяц буду делать я в отпуск ухожу...
ГНи не видит суммы просрочек, банк им просто сообщает что за такой то месяц произошло нарушение закона ВЕд по такому-то контратку и все.

Shmup-Odessa
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 11 червня 2015, 11:01
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Shmup-Odessa »

Подскажите пожалуйста, как выдержать 90-дневный срок в такой ситуации? Купили товар в Китае, пока он плыл в Украину мы его перепродали в Россию? растаможкой нам нет смысла заниматься! в этом случае как будет работать правило 90 дней? Спасибо.

esferoth
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 22 квітня 2015, 12:12
Дякував (ла): 206 разів
Подякували: 45 разів

Повідомлення esferoth »

Добрый день! Прошу помочь советом!
Такая ситуация: отгрузили товар на экспорт, 90 дней скоро истекают, а покупатель сказал: платить не буду... Что в таких случаях делать???

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

esferoth писав:Добрый день! Прошу помочь советом!
Такая ситуация: отгрузили товар на экспорт, 90 дней скоро истекают, а покупатель сказал: платить не буду... Что в таких случаях делать???
А чем мотивирует такое действие?

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”