Курсовые разницы у плательщика единого налога

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Подскажите, пожалуйста, мы юр лицо, плательщик единого налога. На 01.04.14 есть дебеторская задолженность нерезидента. Нужно считать курсовые разницы на 31.03.14 по этой задолженности, и относить это в доход в бухгалтерском и налоговом учете?

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

Мадам Мадамовна писав:Подскажите, пожалуйста, мы юр лицо, плательщик единого налога. На 01.04.14 есть дебеторская задолженность нерезидента. Нужно считать курсовые разницы на 31.03.14 по этой задолженности, и относить это в доход в бухгалтерском и налоговом учете?
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst12907.aspx

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Я конечно благодарна за данную ссылку. но там я не нашла ответ на данный вопрос. Хотелось бы услышать мнение. Нужно очень срочно.
Итак повторюсь с вопросом: мы юр лицо, плательщик единого налога. На 01.04.14 есть дебеторская задолженность нерезидента. Нужно считать курсовые разницы на 31.03.14 по этой задолженности, и относить это в доход в бухгалтерском и НАЛОГОВОМ учете?
И еще второй вопрос: когда банк продает 50 % валюты (обязательная продажа) по курсу межбанка, который ниже курса НБУ на этот день, какую сумму относить в доход???
Очень прошу помощи

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

Мадам Мадамовна писав:Я конечно благодарна за данную ссылку. но там я не нашла ответ на данный вопрос. Хотелось бы услышать мнение. Нужно очень срочно.
Итак повторюсь с вопросом: мы юр лицо, плательщик единого налога. На 01.04.14 есть дебеторская задолженность нерезидента. Нужно считать курсовые разницы на 31.03.14 по этой задолженности, и относить это в доход в бухгалтерском и НАЛОГОВОМ учете?
И еще второй вопрос: когда банк продает 50 % валюты (обязательная продажа) по курсу межбанка, который ниже курса НБУ на этот день, какую сумму относить в доход???
Очень прошу помощи
Доходы юридического лица на Едином налоге - та самая БАЗА налообложения (пп. 292.1 — 292.4 НКУ)
- доход в денежной форме (наличной и/или безналичной)
- кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности
- бесплатно полученные товары (работы, услуги)
-финансовая возвратная помощь, предоставленная на срок свыше 12 месяцев
- доход комиссионера (включая транзитные суммы)
- вознаграждение по договорам поручения, транспортного экспедирования, агентским договорам (без учета транзитных сумм)
- разница между суммой средств, полученных от продажи основных средств и их остаточной балансовой стоимостью, которая сложилась на день продажи
-дивиденды, не обложенные налогом по НКУ (например, от нерезидента)
Датой получения дохода является дата зачисления средств на текущий счет или в кассу налогоплательщика, дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности или дата фактического получения бесплатно полученных товаров, работ или услуг.

Вы не едином налоге
1.Включаете в доход те суммы, которые поступают на р/с и в кассу
2.50% валюты/обязательная продажа/ для деки по единому налогу считаете по курсу НБУ,лично я делаю распечатку курса валют с сайта НБУ на дату операции, чтобы при проверке не возникало вопросов

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”