какой брать курс НБУ?

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

Светлана6 писав:
Alica писав:написала Вам ЛС.
Alica, спасибо ) читала я и в Интернете... там по-разному: и с 314 и без...
и всё-таки обязательно ли использовать в бух.учёте 314? хотя с ним конечно логичнее
и в какой всё-таки день списывать для продажи с 314 на 334 обязательных 75%? в день поступления (в банковской выписке именно так) или на следующий день, когда заходят гривны?
я использую счет 312 "Поточні рахунки в іноземній валюті", сч. 314 не пользуюсь.
на продажу наш банк валюту списывает на следующий день после поступления, поэтому я провожу в день списания на продажу. Д-т 334 К-т 312

Светлана6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 липня 2014, 16:00
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Светлана6 »

Alica писав: я использую счет 312 "Поточні рахунки в іноземній валюті", сч. 314 не пользуюсь.
на продажу наш банк валюту списывает на следующий день после поступления, поэтому я провожу в день списания на продажу. Д-т 334 К-т 312
а я вот здесь не пойму... у нас в выписке заходит валюта на транзитный счёт, в этот же день она списывается с транзитного, 25%-на основной, а 75%-обязательная продажа, которая как бы зависает нигде - гривны от обязательной продажи заходят только завтра. И когда у себя показывать эту обязательную продажу? День разница - это ведь уже будет курсовая разница
Alica, а какой банк у Вас?

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

Светлана6 писав:
Alica писав: я использую счет 312 "Поточні рахунки в іноземній валюті", сч. 314 не пользуюсь.
на продажу наш банк валюту списывает на следующий день после поступления, поэтому я провожу в день списания на продажу. Д-т 334 К-т 312
а я вот здесь не пойму... у нас в выписке заходит валюта на транзитный счёт, в этот же день она списывается с транзитного, 25%-на основной, а 75%-обязательная продажа, которая как бы зависает нигде - гривны от обязательной продажи заходят только завтра. И когда у себя показывать эту обязательную продажу? День разница - это ведь уже будет курсовая разница
Alica, а какой банк у Вас?
Не может быть, чтобы валюта висела в воздухе. Посмотрите выписку по счету 2603 (транзитный), там должен быть остаток, а на следующий день списание. если у Вас не так, обратитесь в банк с этим вопросом.

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

Alica писав:
Светлана6 писав:
Alica писав: я использую счет 312 "Поточні рахунки в іноземній валюті", сч. 314 не пользуюсь.
на продажу наш банк валюту списывает на следующий день после поступления, поэтому я провожу в день списания на продажу. Д-т 334 К-т 312
а я вот здесь не пойму... у нас в выписке заходит валюта на транзитный счёт, в этот же день она списывается с транзитного, 25%-на основной, а 75%-обязательная продажа, которая как бы зависает нигде - гривны от обязательной продажи заходят только завтра. И когда у себя показывать эту обязательную продажу? День разница - это ведь уже будет курсовая разница
Alica, а какой банк у Вас?
Не может быть, чтобы валюта висела в воздухе. Посмотрите выписку по счету 2603 (транзитный), там должен быть остаток, а на следующий день списание. если у Вас не так, обратитесь в банк с этим вопросом.
кстати, банк валюту, которая остается в остатке на транзитном счете, пересчитывает по курсу НБУ, в день зачисления и в день списания, и тоже возникает курсовая разница.

Светлана6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 липня 2014, 16:00
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Светлана6 »

Alica писав:Не может быть, чтобы валюта висела в воздухе. Посмотрите выписку по счету 2603 (транзитный), там должен быть остаток, а на следующий день списание. если у Вас не так, обратитесь в банк с этим вопросом.
Alica, посмотрела. У нас 2 банка: УкрСиббанк и Приват.
Так вот в Укрсибе, да, есть остаток на транзитном, а списывает на следующий день, когда продаёт
А в Привате на транзитном исходящий остаток нулевой, получается сумма обязательной продажи зависает в воздухе... что меня всегда и смущало в приватовских выписках

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

Светлана6 писав:
Alica писав:Не может быть, чтобы валюта висела в воздухе. Посмотрите выписку по счету 2603 (транзитный), там должен быть остаток, а на следующий день списание. если у Вас не так, обратитесь в банк с этим вопросом.
Alica, посмотрела. У нас 2 банка: УкрСиббанк и Приват.
Так вот в Укрсибе, да, есть остаток на транзитном, а списывает на следующий день, когда продаёт
А в Привате на транзитном исходящий остаток нулевой, получается сумма обязательной продажи зависает в воздухе... что меня всегда и смущало в приватовских выписках
спросите в банке, куда они забирают валюту.

Светлана6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 липня 2014, 16:00
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Светлана6 »

Alica писав:спросите в банке, куда они забирают валюту.
75% по выписке в тот же день с транзитного 2603 списывается на 2900 (как я понимаю, на продажу), а гривны от продажи заходят уже на следующий день уже с какого-то счёта 3801. Выписок по 2900 и 3801 нету.
А у кого ещё Приватбанк? Проясните пожалуйста ситуацию )

Alica, благодарю ) поднаправили в нужную сторону )

Undina
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 квітня 2011, 04:18
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Undina »

"Знов за рибу гроші!!!"
Опять считаю курсовые разницы. По законодательству : "З 31 березня 2015 року офіційний курс гривні до іноземних валют та курс банківських металів, стосовно яких передбачено щоденне встановлення офіційного курсу (далі – офіційний курс гривні), установлюватиметься наприкінці робочого дня та починатиме діяти з наступного робочого дня. .....Повідомлення про встановлення офіційного курсу оприлюднюватиметься в день його встановлення до 18 години на сторінці Офіційного інтернет-представництва Національного банку України"
У меня продажа валюти была 29 апреля. Захожу сейчас на сайт НБУ ввожу дату 29.04.15 Появляется табличка с надписью Курс на 29.04.15. Его и брать? ( Или предыдущий день 28.04.15 если Курс діє з наступного дня? ). Совсем голову заморочили. :(

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

Undina писав:"Знов за рибу гроші!!!"
Опять считаю курсовые разницы. По законодательству : "З 31 березня 2015 року офіційний курс гривні до іноземних валют та курс банківських металів, стосовно яких передбачено щоденне встановлення офіційного курсу (далі – офіційний курс гривні), установлюватиметься наприкінці робочого дня та починатиме діяти з наступного робочого дня. .....Повідомлення про встановлення офіційного курсу оприлюднюватиметься в день його встановлення до 18 години на сторінці Офіційного інтернет-представництва Національного банку України"
У меня продажа валюти была 29 апреля. Захожу сейчас на сайт НБУ ввожу дату 29.04.15 Появляется табличка с надписью Курс на 29.04.15. Его и брать? ( Или предыдущий день 28.04.15 если Курс діє з наступного дня? ). Совсем голову заморочили. :(
да, курс на 29. Вы можете с выпиской банка сверить сумму в гривнах.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2367 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Правильно ли понимаю: если был импорт по предоплате, то оприходуем товар согласно ВМД , но по курсу ПРЕДОПЛАТЫ ???

6. Сума авансу (попередньої оплати) в іноземній валюті, надана іншим особам у рахунок платежів для придбання немонетарних активів (запасів, основних засобів, нематеріальних активів тощо) і отримання робіт і послуг, при включенні до вартості цих активів (робіт, послуг) перераховується у валюту звітності із застосуванням валютного курсу на початок дня дати сплати авансу. У разі здійснення авансових платежів в іноземній валюті постачальникові частинами та одержання частинами від постачальника немонетарних активів (робіт, послуг) вартість одержаних активів (робіт, послуг) визнається за сумою авансових платежів із застосуванням валютних курсів, виходячи з послідовності здійснення авансових платежів.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”