Отзовитесь юр лица экспедиторы на ед. налоге

Стрекоза
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 11 січня 2013, 07:40
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення Стрекоза »

Мадам Мадамовна писав:давайте поговорим. Я не уверена, что в НКУ есть прямой ответ на мой вопрос.
Например мне не точно понятно: Как мне определить мое экспедиторское вознаграждение: как разницу между полученной суммой (в грн эквиваленте) и оплаченной фактически перевозчику, (в действительности именно такая сумма, как эта разница, и остается в моем распоряжени)
или же не считать никаких разниц, а просто умножить экспед. вознагр, указанное в счете в дол на курс НБУ при поступлени этих денег
Или я все усложняю, и в действительности все понятно?????
Как раз в НКУ и есть прямой ответ на Ваш вопрос   Ст.292. п.4. У разі надання послуг, виконання робіт за договорами доручення, транспортного експедирування або за агентськими договорами доходом є сума отриманої винагороди повіреного (агента).

То есть сумма вашей прибыли однозначно 50 дол., только вот по какому курсу, это уже зависит от условий вашего договора с заказчиком, а вообще акты в/р подписаны какой датой, у меня (чтобы не было такой путаницы) оговорено в договоре что курс фиксируется на дату акта....

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

В том-то и дело, что мне заказчик платит в долларах. И ему все-равно какой при этом у нас курс. И что я могу зафиксировать с ним в договоре????

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

И еще вот какой вопрос:
Если нам заказчик платит за простой, а мы все эти деньги платим за простой перевозчику, в этом случае что-то относить в доход???

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

И следующий вопрос:))))))
как правильно пересчитать валюту, которая осталась на р/с на конец квартала, если:
остаток валюты 1500 дол, из которой
1000 дол пришло по курсу 11,76
500 дол пришло по курсу 11,89
Курс НБУ на 30,06,14 - 11,823346
(С учетом, что мы плательщики единого налога)
Доход будет вариан 1: (11,823346-11,76)*1000= 63,35 грн
или вариант 2: 11,8233646*1500 - (11,76*1000 + 11,89*500) = 30,02 грн


И вы считаете курсовую разницу по дебеторской задолженности в валюте на конец квартала???

Стрекоза
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 11 січня 2013, 07:40
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення Стрекоза »

Мадам Мадамовна писав:В том-то и дело, что мне заказчик платит в долларах. И ему все-равно какой при этом у нас курс. И что я могу зафиксировать с ним в договоре????
Я не особо сильна в валютных операциях, но разве возможны расчеты между резидентами в валюте?
Фиксируется курс для бухгалтерского и налогового учета, или вы свою прибыль в деке по ЕН и балансе в долларах показываете?

Даже если вам заказчик платит в долларах у вас возникает бухгалтерская прибыль на дату акта в/р и эта прибыль в гривне....

Стрекоза
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 11 січня 2013, 07:40
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення Стрекоза »

Мадам Мадамовна писав:И еще вот какой вопрос:
Если нам заказчик платит за простой, а мы все эти деньги платим за простой перевозчику, в этом случае что-то относить в доход???
думаю что нет, ведь это транзитная сумма, но опять таки это должно все быть прописано в договоре на ТЕО

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

У нас заказчик нерезидент.
В деке по ЕН конечно же в гривнах, поэтому здесь и задаю такие вопросы
Бухгалтерская прибыль по актам, там попроще, а я спрашиваю о налоговой прибыли

Стрекоза
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 11 січня 2013, 07:40
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення Стрекоза »

Сорри, я немного не дочитала вопрос изначально, Заказчик - НЕРЕЗИДЕНТ! Это к тому что "разве возможны расчеты между резидентами в валюте?"



Стрекоза
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 11 січня 2013, 07:40
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення Стрекоза »

Мадам Мадамовна писав:......(интересует только налоговый учет).........3. Заказчик оплатил нам 1050 дол. Курс НБУ на день оплаты 11,6 =12180, (обязат продажа сейчас не интересует)...Вопрос: что мне отнести к доходу .... или вариант 2: 50 дол экспедиторских * курс на день олаты 11,6= 580 грн
......
Итак, перечитав ваш вопрос еще раз....

Стрекоза
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 11 січня 2013, 07:40
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 56 разів

Повідомлення Стрекоза »

Мадам Мадамовна писав: отнести к доходу 50 дол экспедиторских * курс на день олаты 11,6= 580 грн
плюс разные там прибыли по курсовой разнице нацбанк/межбанк.....

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”