Оплата услуг поручительства нерезиденту

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Очень прошу вашей помощи! Мы (юр лицо на едином налоге без НДС ) перевозчики и экспедиторы. Заключили договор с нерезидентом о том, что он нам будет предоставлять услуги поручительства при таможенном транзите. (т.е. будет оформлять страховки). Мы ему будем делать предоплату в рублях.
1. Можно ли вообще такое делать?
2.Нужно ли платить какие -то отдельные налоги? (на репатриацию например, или еще какой-то)
3. Нужно ли сдавать какие-то специальные отчеты?
очень надеюсь на помощь

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Мадам Мадамовна писав:Очень прошу вашей помощи! Мы (юр лицо на едином налоге без НДС ) перевозчики и экспедиторы. Заключили договор с нерезидентом о том, что он нам будет предоставлять услуги поручительства при таможенном транзите. (т.е. будет оформлять страховки). Мы ему будем делать предоплату в рублях.
1. Можно ли вообще такое делать?
2.Нужно ли платить какие -то отдельные налоги? (на репатриацию например, или еще какой-то)
3. Нужно ли сдавать какие-то специальные отчеты?
очень надеюсь на помощь
Уточняю. Это услуги для пересечения границы России. Я правильно понимаю, что это значит услуги на территории России? И значит, что не нужно облагать налогом, правильно? И играет ли здесь роль есть ли между нашими странами соглашение об избежании двойного налогообложения?

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

кто-нибудь отзовитесь !!!!!!!!!!!!!

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Надеюсь на этот раз кто-то отзовется.
В вопросе выше я немного перепутала.
Итак, если мы (юр лицо) заключили договор с Российской компанией (находится и зарегистрирована в России) о том, что она будет предоставлять для нас услуги поручительства при таможенном транзите., а мы им будем платить в рублях. Я уже запуталась. Нужно ли платить с этого какие-то налоги???
Помогите по-жа-луй-ста !!!!!!!!!!!!

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Мадам Мадамовна писав:Надеюсь на этот раз кто-то отзовется.
В вопросе выше я немного перепутала.
Итак, если мы (юр лицо) заключили договор с Российской компанией (находится и зарегистрирована в России) о том, что она будет предоставлять для нас услуги поручительства при таможенном транзите., а мы им будем платить в рублях. Я уже запуталась. Нужно ли платить с этого какие-то налоги???
Помогите по-жа-луй-ста !!!!!!!!!!!!
Оподаткування виплат нерезидентам регулюються ст..141.4 ПКУ (раніше це була ст.160). Даний податок ми ще звикли називати податком на репатріацію. Одне з основних правил виплат нерезидентам – основна ставка податку 15% (крім доходів, перерахованих у пунктах 141.4.3-141.4.6 ПКУ). В разі, якщо ж між Україною та Країною резидентності контрагента існує Угода про уникнення подвійного оподаткування, слід застосовувати ставки із Угоди. Перелік країн та ставки податку на деякі виплати ви можете знайти тут. Відповідно до ст.103.2 НКУ підставою для звільнення (зменшення) від оподаткування доходів з джерелом їх походження з України є подання нерезидентом довідки (або її нотаріально засвідченої копії), яка підтверджує, що нерезидент є резидентом країни, з якою укладено міжнародний договір (далі - довідка), а також інших документів, якщо це передбачено міжнародним договором. Довідка видається компетентним органом відповідної країни, визначеним міжнародним договором.

http://scaudit.com.ua/index.php/ru/know ... -links/264
http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,1650331,1650485


Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

мне сказали в налоговой , что нужно определиться, к какому пункту относятся доходы, которые будет получать мой нерезидент. И тогда плясать от этого. А это самое сложное.
Договор у меня вот какой: "Договор об организации оформления договоров возмездных услуг поручительства при таможенном транзите."
Я в договоре "Заказчик", российская сторона "Агент".
И вот что дальше в договоре: Стороны заключили настоящий договор о нижеследующем: Агент обязуется лично, либо посредством привлекаемых третьих лиц, для обеспечения соблюдения таможенного транзита предоставлять Заказчику услуги по оформлению договоров возмездных услуг поручительства от имени " фирма ААА" (далее -Поручитель), а Заказчик обязуется оплатить стоимость услуг. Права и обязанности по договорам возмездных услуг поручительства, оформленных в рамках настоящего договора, возникает непосредственно у Заказчика и Поручителя. Агент действует в рамках агентского договора №**** , заключенного между "Агент" и "Поручитель".
Очень сильно прошу помочь мне определиться, к какому пункту статьи 141.4 относятся доходы по моему договору?

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

P.S. Возможно относится 141.4.1 з) агентська винагорода???

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Да, похоже на то что у вас "агентська винагорода".

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”