Кредит-нота?!

sabah
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 18 березня 2009, 03:20

Повідомлення sabah »

Кто сталкивался с кредит-нотой!!!??? Подскажите, пожалуйста, пересчет товара при варианте:
товар поступает в 2008 г-частично продается, 1 кв 2009 приходит кредит-нота!

switlana
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 25 березня 2009, 05:48

Повідомлення switlana »

По-моему, я видела на эту тему какой-то материала на сайте Бухгалтерии, поищите там

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

Помогите! Получили от импортера некачественный товар, выставили ему претензию. Поставщик согласился на наше уменьшение оплаты поставки на сумму испорченного товара (кредит-нота). Испорченный товар поставщику не возвращается. В этом случае первоначальная стоимость товаров должна быть уменьшена на величину такой кредит-ноты? Какие налоговые последствия в этом случае? В договоре указано :"При выявлении некачественного товара "Покупатель" вправе вернуть некачественный товар за счет "Продавца" и отказаться от его оплаты, а также вправе требовать замены указанного товара". Какие изменения нужно внести в договор, чтобы операцию не расценили как бесплатное получение товаров?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Биба писав:Помогите! Получили от импортера некачественный товар, выставили ему претензию. Поставщик согласился на наше уменьшение оплаты поставки на сумму испорченного товара (кредит-нота). Испорченный товар поставщику не возвращается. В этом случае первоначальная стоимость товаров должна быть уменьшена на величину такой кредит-ноты? Какие налоговые последствия в этом случае? В договоре указано :"При выявлении некачественного товара "Покупатель" вправе вернуть некачественный товар за счет "Продавца" и отказаться от его оплаты, а также вправе требовать замены указанного товара". Какие изменения нужно внести в договор, чтобы операцию не расценили как бесплатное получение товаров?
У нас было что-то похожее. Уж и крутила я и вертела, все равно получается, что это бесплатно полученный по сути товар. НДС, уплаченный на таможню, пропадал (это еще по старому Закону было, хоть и ГТД была, но там позиция налоговой была, что пропадает НДС, надо снимать с налогового кредита. Может они и правы - ведь не хоздеятельность, но оплачен же не поставщику, а живым деньгами в бюджет).

В общем, решили товар вернуть, хоть и расходы несли, но выгоднее было, чем платить налоги.


Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”