Імпорт

L1990
Ученик

Повідомлення L1990 »

Postpred писав:
L1990 писав:А як потім закрити правильно ці попередні оплати? На скільки я знаю, банки ведуть облік за контрактом.
Що Ви маєте на увазі "в банк подать информацию для закрытия предоплат аналогично БУ"
Для предоплаты по импорту вы подавали в банк контракт, спецификации, возможно проформа-инвойс (смотря как у вас в контракте прописано).
После ввоза товара (оформления МД) вы должны проинформировать банк о том, что предоплата закрывается следующими МД.
У меня банк просит письмо по клиент-банку по этому поводу.
В описаном выше примере по каждой из сделаных предоплат зависают небольшие суммы, на которые ваш поставщик должен допоставить вам товар.
Когда получите его, закроете предоплаты полностью.
А як бути у випадку, якщо за специфікацією №3 виникла заборгованість, наприклад у сумі 300 євро? Тоді ми її повинні перекрити попередніми передоплатами по специфікаціям №1, 2? Які для цього потрібно документи?

Postpred
Гений
Гений
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

L1990 писав:
Postpred писав:
L1990 писав:А як потім закрити правильно ці попередні оплати? На скільки я знаю, банки ведуть облік за контрактом.
Що Ви маєте на увазі "в банк подать информацию для закрытия предоплат аналогично БУ"
Для предоплаты по импорту вы подавали в банк контракт, спецификации, возможно проформа-инвойс (смотря как у вас в контракте прописано).
После ввоза товара (оформления МД) вы должны проинформировать банк о том, что предоплата закрывается следующими МД.
В описаном выше примере по каждой из сделаных предоплат зависают небольшие суммы, на которые ваш поставщик должен допоставить вам товар.
А як бути у випадку, якщо за специфікацією №3 виникла заборгованість, наприклад у сумі 300 євро? Тоді ми її повинні перекрити попередніми передоплатами по специфікаціям №1, 2? Які для цього потрібно документи?
Думаю доп соглашение о том, что по спецификации 1 и 2 товары такие-то поставлятся не будут, а сумму предоплаты в размере 300 евро стороны договорились зачесть в счет погашения долга по спецификации 3.

L1990
Ученик

Повідомлення L1990 »

Postpred писав:
L1990 писав:
Postpred писав: Для предоплаты по импорту вы подавали в банк контракт, спецификации, возможно проформа-инвойс (смотря как у вас в контракте прописано).
Думаю доп соглашение о том, что по спецификации 1 и 2 товары такие-то поставлятся не будут, а сумму предоплаты в размере 300 евро стороны договорились зачесть в счет погашения долга по спецификации 3.
А як на Вашу думку трактувати п.6 ПСБО 21:
У разі здійснення авансових платежів в іноземній валюті
постачальникові частинами та одержання частинами від постачальника
немонетарних активів (робіт, послуг) вартість одержаних активів
(робіт, послуг) визнається за сумою авансових платежів із
застосуванням валютних курсів, виходячи з послідовності здійснення
авансових платежів.
Чи можна послідовно відносити суми попередніх оплат на поставки товару, не прив'язуючи поставки та оплати до кожної специфікації, а вести облік по контракту?

Lasto4ka
Профи
Подякували: 3 рази

Повідомлення Lasto4ka »

Добрый день, подскажите есть ли уже новые счета в формате IBAN для предоплаты за таможенное оформление? Интересует Южная таможня, Одесса. Знаю, что пока действуют еще старые счета, но мало ли,,,

Ksushka
Мудрец
Мудрец
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Ksushka »

Доброго дня! Люди допоможіть... Хто отримує послуги від нерезидента, місце постачання:тереторія України, як вести облік пдв? читала ,що потрібно виписувати податкову на зобовязання? як саме? А що з податкоим кредитом?

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

може хто підкаже -
Яким чином зараз провести звірку з митницею?
в ЗІРі пише, що можна подати електронний запит , але такого адресу в новому кабінеті немає....
#help#

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Дякував (ла): 75 разів
Подякували: 870 разів

Повідомлення novichok »

svitlass писав:може хто підкаже -
в ЗІРі пише, що можна подати електронний запит , але такого адресу в новому кабінеті немає....
#help#

Нам в этом году они сами прслали сверку, но видимо только по- тому, что я от них хотела возврата( по смене счета) и сумма не соответствовала их данным. Писали им просто на почтовый адрес.

Postpred
Гений
Гений
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

novichok писав:
#help#

Нам в этом году они сами прслали сверку, но видимо только по- тому, что я от них хотела возврата( по смене счета) и сумма не соответствовала их данным. Писали им просто на почтовый адрес.
Таможенный брокер может распечатать сверку из свой программы MD Office, QD Pro и т. д.

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Postpred писав:
novichok писав:
#help#

Таможенный брокер может распечатать сверку из свой программы MD Office, QD Pro и т. д.
уже брокер не може видрукувати чи подивися обороти. бачить тільки залишок коштів

Олечка_Маха
Ученик
Подякували: 2 рази

Повідомлення Олечка_Маха »

Открыли новое юрлицо, будет импорт товаров, валютный и гривневый счет решили открыть в ПУМБе, у них тарифы новые выгодные, интересный момент - не снимают абонплату, если на счету на конец месяца есть определенный остаток денег.
я валютой никогда не занималась, очень волнуюсь, масса вопросов #blush# менеджер в валютном отделе очень подробно проконсультировала, хоть понятно стало что к чему
Предлагают еще отчетностью воспользоваться, у них интегрированная электронная отчетность с лигой, хотя лигой не пользовалась, не представляю, но наверно попробую, утомил уже кабинет налоговой с его вечными глюками.
Единственное что, банк не смог по отчетам проконсультировать. Коллеги, подскажите, в этом месяце уже планируем делать предоплату за товар, поставка скорее всего уже после нового года. нужно ли нам будет за год подавать валютную декларацию?

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”