Імпорт

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Helen_Marlen писав:
popen писав:
Elisa писав: Таможенная пошлина и прочие "таможенные-околотаможенные" затраты сразу же во время оприходования товара распределяются на себестоимость.
Пардон, несколько не согласен с термином "околотаможенные". п.138.6 НКУ на эту тему говорит:
Себестоимость = цена товара + таможпошлина + доставка + предпродажная подготовка.
Я, например, "почасовку" таможенника в себестоимость не включал., учел ее отдельно.
У меня так и есть :
Себестоимость = цена товара + таможпошлина + доставка + предпродажная подготовка.
А на какую статью расходов вы относите услуги брокеров, Укрэкокомресурсы, Держкарантин и пр.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Elisa писав:
Helen_Marlen писав:
popen писав: Пардон, несколько не согласен с термином "околотаможенные". п.138.6 НКУ на эту тему говорит:
Себестоимость = цена товара + таможпошлина + доставка + предпродажная подготовка.
Я, например, "почасовку" таможенника в себестоимость не включал., учел ее отдельно.
У меня так и есть :
Себестоимость = цена товара + таможпошлина + доставка + предпродажная подготовка.
А на какую статью расходов вы относите услуги брокеров, Укрэкокомресурсы, Держкарантин и пр.
Раньше я относила прямо на ВР, в бухучете - просто сразу на расходы.

А вот после прочтения п 138.9. задумалась.
1) Ведь брокерские услуги у нас - 12 * сумма, то есть, сразу видно, что 12 ГТД было.
Вот думаю - относить на каждую ГТД или так же скопом на расходы.
2) Держкарантин - там в принципе невозможно выцепить что к каком ГТД относится. Так что будут расходы по акту (которые подписать каждый квартал никак не удавалось).
3) Укркэкокомресурсы ?? Это типа утилизация??? Ее вроде и можно выделить, но там такое геморр, все бумаги не стыкуются с ГТД, часто неправильные номера ГТД и суммы не втыкуются полностью, пойдет на расходы по акту сразу, без включения в себестоимость товара.

А Вы как относите?? Может статья 138.9 относиться только к статье 138.8 и только к готовой продукции (которую назвали изготовленные и реализованные товары) в отличии от статьи 138.6, где речь идет о ПРИОБРЕТЕННЫХ и реализованных товарах.




Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Helen_Marlen писав:
Elisa писав:
Helen_Marlen писав: У меня так и есть :
Себестоимость = цена товара + таможпошлина + доставка + предпродажная подготовка.
А на какую статью расходов вы относите услуги брокеров, Укрэкокомресурсы, Держкарантин и пр.
Раньше я относила прямо на ВР, в бухучете - просто сразу на расходы.

А вот после прочтения п 138.9. задумалась.
1) Ведь брокерские услуги у нас - 12 * сумма, то есть, сразу видно, что 12 ГТД было.
Вот думаю - относить на каждую ГТД или так же скопом на расходы.
2) Держкарантин - там в принципе невозможно выцепить что к каком ГТД относится. Так что будут расходы по акту (которые подписать каждый квартал никак не удавалось).
3) Укркэкокомресурсы ?? Это типа утилизация??? Ее вроде и можно выделить, но там такое геморр, все бумаги не стыкуются с ГТД, часто неправильные номера ГТД и суммы не втыкуются полностью, пойдет на расходы по акту сразу, без включения в себестоимость товара.
А Вы как относите, Elisa???
У меня 1С 8.2, там есть документ "Поступление доп.расходов". Удобно, вводится на основании Приходной накладной.
Сумма автоматом распределяется по товарам.
А вот теперь думаю.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Elisa писав:
Helen_Marlen писав:
Elisa писав: Раньше я относила прямо на ВР, в бухучете - просто сразу на расходы.

А вот после прочтения п 138.9. задумалась.
1) Ведь брокерские услуги у нас - 12 * сумма, то есть, сразу видно, что 12 ГТД было.
Вот думаю - относить на каждую ГТД или так же скопом на расходы.
2) Держкарантин - там в принципе невозможно выцепить что к каком ГТД относится. Так что будут расходы по акту (которые подписать каждый квартал никак не удавалось).
3) Укркэкокомресурсы ?? Это типа утилизация??? Ее вроде и можно выделить, но там такое геморр, все бумаги не стыкуются с ГТД, часто неправильные номера ГТД и суммы не втыкуются полностью, пойдет на расходы по акту сразу, без включения в себестоимость товара.
А Вы как относите, Elisa???
У меня 1С 8.2, там есть документ "Поступление доп.расходов". Удобно, вводится на основании Приходной накладной.
Сумма автоматом распределяется по товарам.
А вот теперь думаю.
В раньше как Вы включали??

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Может статья 138.9 относиться только к статье 138.8 и только к готовой продукции (которую назвали изготовленные и реализованные товары) в отличии от статьи 138.6, где речь идет о ПРИОБРЕТЕННЫХ и реализованных товарах.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Продолжаю .Раньше включала в себестоимость в НУ, т.к. в Законе о прибыли было прописано формирование себестоимости по принципам бухучета.

А сейчас возникает противоречие между БУ и НУ.
Стандарт 9 ЗАПАСЫ гласит :
Визнання та первісна оцінка запасів.
9. Первісною вартістю запасів, що придбані за плату, є собівартість запасів, яка складається з таких фактичних витрат:...
транспортно-заготівельні витрати...
інші витрати, які безпосередньо пов'язані з придбанням запасів і доведенням їх до стану, в якому вони придатні для використання у запланованих цілях.
То есть в бухучете все "околотаможенные затраты" должны включаться в себестоимость.
А по [u]ст.138.6 в себестоимость включается как-бы только пошлина и доставка[/u].
Вопрос, однако.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Elisa писав:Продолжаю .Раньше включала в себестоимость в НУ, т.к. в Законе о прибыли было прописано формирование себестоимости по принципам бухучета.

А сейчас возникает противоречие между БУ и НУ.
Стандарт 9 ЗАПАСЫ гласит :
Визнання та первісна оцінка запасів.
9. Первісною вартістю запасів, що придбані за плату, є собівартість запасів, яка складається з таких фактичних витрат:
транспортно-заготівельні витрати...
інші витрати, які безпосередньо пов'язані з придбанням запасів і доведенням їх до стану, в якому вони придатні для використання у запланованих цілях.
То есть в бухучете все "околотаможенные затраты" должны включаться в себестоимость.
А по [u]ст.138.6 в себестоимость включается как-бы только пошлина и доставка[/u].
Вопрос, однако.
ну в 138.6 ведь еще дописано " и доведение до состояния пригодного для продажи", значит "околотаможенные" расходы тоже входят

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Наталья__1982 писав:
Elisa писав:Продолжаю .Раньше включала в себестоимость в НУ, т.к. в Законе о прибыли было прописано формирование себестоимости по принципам бухучета.

А сейчас возникает противоречие между БУ и НУ.
Стандарт 9 ЗАПАСЫ гласит :
Визнання та первісна оцінка запасів.
9. Первісною вартістю запасів, що придбані за плату, є собівартість запасів, яка складається з таких фактичних витрат:
транспортно-заготівельні витрати...
інші витрати, які безпосередньо пов'язані з придбанням запасів і доведенням їх до стану, в якому вони придатні для використання у запланованих цілях.
То есть в бухучете все "околотаможенные затраты" должны включаться в себестоимость.
А по [u]ст.138.6 в себестоимость включается как-бы только пошлина и доставка[/u].
Вопрос, однако.
ну в 138.6 ведь еще дописано " и доведение до состояния пригодного для продажи", значит "околотаможенные" расходы тоже входят
Доведение - это предпродажная подготовка, это уже потом. А я говорю про "інші витрати, які безпосередньо пов'язані з придбанням запасів ".

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

да уж, прикольно, чем дальше-тем хуже.................

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Наталья__1982 писав:да уж, прикольно, чем дальше-тем хуже.................
Короче то, что можно отнести конкретно к ГТД, лучше включать в себестоимость этого товара по ГТД, что нельзя- то и не буду относить, пусть сами попробуют отнести, потом еще посчитать сколько продано-сколько не продано, успехов им больших.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”