Імпорт

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Helen_Marlen писав:
Наталья__1982 писав:да уж, прикольно, чем дальше-тем хуже.................
Короче то, что можно отнести конкретно к ГТД, лучше включать в себестоимость этого товара по ГТД, что нельзя- то и не буду относить, пусть сами попробуют отнести, потом еще посчитать сколько продано-сколько не продано, успехов им больших.
Я тоже так считаю, но хотелось бы на 100% быть уверенной в том, что правильно делаю. А нотка сомнения закралась

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Elisa писав:Продолжаю .Раньше включала в себестоимость в НУ, т.к. в Законе о прибыли было прописано формирование себестоимости по принципам бухучета.

А сейчас возникает противоречие между БУ и НУ.
Стандарт 9 ЗАПАСЫ гласит :
Визнання та первісна оцінка запасів.
9. Первісною вартістю запасів, що придбані за плату, є собівартість запасів, яка складається з таких фактичних витрат:...
транспортно-заготівельні витрати...
інші витрати, які безпосередньо пов'язані з придбанням запасів і доведенням їх до стану, в якому вони придатні для використання у запланованих цілях.
То есть в бухучете все "околотаможенные затраты" должны включаться в себестоимость.
А по [u]ст.138.6 в себестоимость включается как-бы только пошлина и доставка[/u].
Вопрос, однако.
Вспомнила почему я и раньше не относила услуги брокеров и прочую околотаможенную накрутку в НУ и в БУ в себестоимость.
Потому что считала так:

інші витрати, які безпосередньо пов'язані з ПРИДБАННЯМ запасів[/u][/b] і доведенням їх до стану, в якому вони придатні для використання у запланованих цілях.

А я считала, что эти затраты (брокеры, таможенный терминал и прочее) по 9 стандарту не входят в себестоимость:


14. Не включаються до первісної вартості запасів, а належать до витрат того періоду, в якому вони були здійснені (встановлені):


загальногосподарські та інші подібні витрати, які безпосередньо не пов'язані з придбанням і доставкою запасів та приведенням їх до стану, в якому вони придатні для використання у запланованих цілях.


Знаю, что многие также считали, что эти расходы непосредственно не связаны с ПРИОБРЕТЕНИЕМ, а уже являются результатом общехозяйственной деятельности.



Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Но вот теперь проблема. Как разграничить эти расходы (брокеры, терминал и прочее) во времени и связать их с получением доходов от продажи этих товаров. Получается, что лучше всего их таки включать в себестоимость.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Helen_Marlen писав:Но вот теперь проблема. Как разграничить эти расходы (брокеры, терминал и прочее) во времени и связать их с получением доходов от продажи этих товаров. Получается, что лучше всего их таки включать в себестоимость.
Да, получается, что если включить их в себестоимость, то они автоматически будут относиться к реализованным товарам, т.е. к получению дохода от продажи.
Я считаю такой путь более безопасным в плане налогообложения.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Вопрос, если оплата была первым событием, то теперь приходуем товар по тому курсу, когда была куплена валюта. Так как же теперь приходовать ГТД в 1С? В 1С приходуем по курсу ГТД, а в налоговой себестоимости по курсу оплаты? Как его теперь вести?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Наталья__1982 писав:Вопрос, если оплата была первым событием, то теперь приходуем товар по тому курсу, когда была куплена валюта. Так как же теперь приходовать ГТД в 1С? В 1С приходуем по курсу ГТД, а в налоговой себестоимости по курсу оплаты? Как его теперь вести?
В 7.7 есть в "Приходной накладной - ГТД" такая графа - курс, там, очевидно, этот курс и вставляется (предоплаты) , то есть только таким образом можно совместить БУ и НУ, то есть приходование на самом деле не по курсу ГТД. Тогда все будет совпадать.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Ну сумма ГТД ведь будет расчитіваться по курсу предоплаті и не будет совпадать с суммой самой ГТД

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Elisa писав:
Helen_Marlen писав:Но вот теперь проблема. Как разграничить эти расходы (брокеры, терминал и прочее) во времени и связать их с получением доходов от продажи этих товаров. Получается, что лучше всего их таки включать в себестоимость.
Да, получается, что если включить их в себестоимость, то они автоматически будут относиться к реализованным товарам, т.е. к получению дохода от продажи.
Я считаю такой путь более безопасным в плане налогообложения.
Я вот тоже думала, думала вчера, и поняла, что это лучше всего. Потому что, например, брокерские услуги - ведь на всю ГТД, а товар же продаешь - только некоторые позиции, так только включением в себестоимость и будет обеспечена связь - доход - расход.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Наталья__1982 писав:Ну сумма ГТД ведь будет расчитіваться по курсу предоплаті и не будет совпадать с суммой самой ГТД
Ну, и что? Вам сумма ГТД нужна только на таможне, для уплаты налогов.
А стоимость же товара при предоплате давно считается по курсы этой самой предоплаты, насколько я знаю.

9. Первісною вартістю запасів, що придбані за плату, є собівартість запасів, яка складається з таких фактичних витрат:

суми, що сплачуються згідно з договором постачальнику (продавцю), за вирахуванням непрямих податків;

(абзац другий пун


Это же не противоречит стандарту.




Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Helen_Marlen писав:
Наталья__1982 писав:Вопрос, если оплата была первым событием, то теперь приходуем товар по тому курсу, когда была куплена валюта. Так как же теперь приходовать ГТД в 1С? В 1С приходуем по курсу ГТД, а в налоговой себестоимости по курсу оплаты? Как его теперь вести?
В 7.7 есть в "Приходной накладной - ГТД" такая графа - курс, там, очевидно, этот курс и вставляется (предоплаты) , то есть только таким образом можно совместить БУ и НУ, то есть приходование на самом деле не по курсу ГТД. Тогда все будет совпадать.
К сожалению, в моем случае так сделать не получится - предоплата идет частями.
Может быть 4-5 оплат по разному курсу под одну ГТД.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”