ГТД

p_o_d_a_t_k_u
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 04 жовтня 2012, 01:43
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення p_o_d_a_t_k_u »

Irchick писав:Добрый день!
Проблема следующая: по полной предоплате получили товар от европейского поставщика, 4 инвойса. По трём заплатили полную стоимость, а четвертый приходит нам на безоплатной основе (реклама). А также нюанс: в связи с предыдущими браками, они нам предоставили credit note - в пару сотен евро. Мы заплатили с учетом всех минусов. В ГТД указана сумма за ВСЕ 4 инвойса (естественно НДС оплатили за всю стоимость).
Теперь никак не могу свести это всё в 1с... заплатили то мы меньше, а товара пришло больше... как оприходовать эту рекламу и скидку? скидку, может раскидать на весь товар, а вот рекламу...
Если у кого-то были подобные ситуации - буду рада совету!
Спасибо!

если подводить под бесплатно полученные товары - то прощай нк по кдс.. налоговики как раз и всегда под кредит-нотой видят бесплатно полученные товары.

Судя из написанного, у вас не скидка, а рекламация в связи с браком:
Дт 632 Кт 374 - выставление претензии
Дт 374 Кт 28 на сумму бракованных товаров

Что касается бесплатно полученных товаров (реклама), то здесь также должна быть кредит-нота на прощение долга:
Дт 28 Кт 632 - получили весь товар
Дт 632 Кт 717 - показали бесплатно полученные товары в связи с тем, что вам не надо платить.


knopka777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 15 листопада 2014, 13:50
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення knopka777 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, порядок составления таможенных документов на импорт:
- брокер в своей программе делает ГТД, отправляет ее бухгалтеру, бухгалтер ставит эл. подпись и печать, отправляет обратно, брокер подает ГТД таможенным органам и с отметкой таможенных органов снова в эл. форме отправляет бухгалтеру ГТД,по которой ставится товар на баланс?
- каким способом обмениваются ГТД бухгалтер и брокер?

Postpred
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 24 грудня 2014, 15:31
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

knopka777 писав:Здравствуйте, подскажите пожалуйста, порядок составления таможенных документов на импорт:
- брокер в своей программе делает ГТД, отправляет ее бухгалтеру, бухгалтер ставит эл. подпись и печать, отправляет обратно, брокер подает ГТД таможенным органам и с отметкой таможенных органов снова в эл. форме отправляет бухгалтеру ГТД,по которой ставится товар на баланс?
- каким способом обмениваются ГТД бухгалтер и брокер?
- брокер делает ГТД в своей программе, подписывает своей эл. подписью. После растоможки передает в бухгалтерию распечатанную из своей программы ГДТ с отметкой таможни + остальные доки по импорту.

Никаких эл. обменов доками между брокером и бухгалтером нет.

knopka777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 15 листопада 2014, 13:50
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення knopka777 »

Postpred писав:
knopka777 писав:Здравствуйте, подскажите пожалуйста, порядок составления таможенных документов на импорт:
- брокер в своей программе делает ГТД, отправляет ее бухгалтеру, бухгалтер ставит эл. подпись и печать, отправляет обратно, брокер подает ГТД таможенным органам и с отметкой таможенных органов снова в эл. форме отправляет бухгалтеру ГТД,по которой ставится товар на баланс?
- каким способом обмениваются ГТД бухгалтер и брокер?
- брокер делает ГТД в своей программе, подписывает своей эл. подписью. После растоможки передает в бухгалтерию распечатанную из своей программы ГДТ с отметкой таможни + остальные доки по импорту.

Никаких эл. обменов доками между брокером и бухгалтером нет.
Вот и я раньше так думала, а перед импортом брокер уже три раза спросил, есть ли на предприятии эл. подписи, я не могу понять, зачем это ему? Мне сказали, что в ГТД должен ставить подпись и брокер и декларант.

Лена Колина
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 23 вересня 2015, 14:23
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лена Колина »

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста как поступить бухгалтеру в ситуации: ГТД и инвойс не совпадают по номенклатуре, т.е. сумма в валюте указанная в ГТД и в инвойсе совпадает,а вот в разрезе номенклатуры есть расхождения. Корректировка к ГТД припадает на следующий месяц, как поступить с НДС. Можно ли включать в декларацию по НДС сумму по дате первичной ГТД?

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

Лена Колина писав:Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста как поступить бухгалтеру в ситуации: ГТД и инвойс не совпадают по номенклатуре, т.е. сумма в валюте указанная в ГТД и в инвойсе совпадает,а вот в разрезе номенклатуры есть расхождения. Корректировка к ГТД припадает на следующий месяц, как поступить с НДС. Можно ли включать в декларацию по НДС сумму по дате первичной
ГТД?
Конечно же НК по дате ГТД

Незнайомка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 18 травня 2015, 12:09
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Незнайомка »

Здравствуйте, подскажите, какой курс брать для прихода товара?
1.Я правильно понимаю: курс на сайте нацбанка за 10.11.2015 действует весь день - 22, 75? Т.е., в ГТД от 10.11.2015 курс должен совпасть с курсом в 1с?
2. У меня в ГТД стоит курс 22,64 - это курс за 09.11. По какому курсу приходовать товар?

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

Незнайомка писав:Здравствуйте, подскажите, какой курс брать для прихода товара?
1.Я правильно понимаю: курс на сайте нацбанка за 10.11.2015 действует весь день - 22, 75? Т.е., в ГТД от 10.11.2015 курс должен совпасть с курсом в 1с?
2. У меня в ГТД стоит курс 22,64 - это курс за 09.11. По какому курсу приходовать товар?

У меня ГТДшки все на бумаге, и расхождений никогда не было, посмотрите
здесь обсуждали подобную ситуацию.
http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,1457094,1457449

Незнайомка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 18 травня 2015, 12:09
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Незнайомка »

MilaA писав:
Незнайомка писав:Здравствуйте, подскажите, какой курс брать для прихода товара?
1.Я правильно понимаю: курс на сайте нацбанка за 10.11.2015 действует весь день - 22, 75? Т.е., в ГТД от 10.11.2015 курс должен совпасть с курсом в 1с?
2. У меня в ГТД стоит курс 22,64 - это курс за 09.11. По какому курсу приходовать товар?

У меня ГТДшки все на бумаге, и расхождений никогда не было, посмотрите
здесь обсуждали подобную ситуацию.
http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,1457094,1457449
Мне брокер сказала, что курс взят на начало растаможки 9.11, а закончилась растаможка 10.11. В витяге по НДС дата стоит 10.11, но расчет платежей брался исходя из курса 09.11, он ниже. Я ничего уже не понимаю. Эл. ГТД без штампа, где конкретная дата документа,от чего отталкиваться?

Незнайомка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 18 травня 2015, 12:09
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Незнайомка »

Незнайомка писав:
MilaA писав:
Незнайомка писав:Здравствуйте, подскажите, какой курс брать для прихода товара?
1.Я правильно понимаю: курс на сайте нацбанка за 10.11.2015 действует весь день - 22, 75? Т.е., в ГТД от 10.11.2015 курс должен совпасть с курсом в 1с?
2. У меня в ГТД стоит курс 22,64 - это курс за 09.11. По какому курсу приходовать товар?

У меня ГТДшки все на бумаге, и расхождений никогда не было, посмотрите
здесь обсуждали подобную ситуацию.
http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,1457094,1457449
Мне брокер сказала, что курс взят на начало растаможки 9.11, а закончилась растаможка 10.11. В витяге по НДС дата стоит 10.11, но расчет платежей брался исходя из курса 09.11, он ниже. Я ничего уже не понимаю. Эл. ГТД без штампа, где конкретная дата документа,от чего отталкиваться?
Подскажите, как расшифровать:
ПМК 426//100 09.11.2015 ОНП 466/100 10.11, ПМК -єто для расчета платежей, а ОНП -дата, которой я приходую товар, да?

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”