Транспортные услуги нерезидента резиденту

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 883
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 699 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

Naz_A писав:Подскажите- Запуталась, а налоговые нужно делать!
Нам (мы-резидент) предоставили транспортно- экспедиторские услуги  нерезидент, выдали акт с разбивкой:
-транспортные ус. по терит. Европы
- транс. ус. по Украине
-экспедиционные расходы по Европе
- экспедиционные расходы по Украине
Как   выписать налоговые и на что начислять ндс???
Насколько я поняла то транспортные усл. как по территории Европе так и по Укр. согл ст.195.1.3. - нулевая ставка
экс. по территории Европы- 0%
экс. по Укр. -20%
Помогите!!!!!!!!!!!
Транспортно-экспедиторские услуги, полученные от нерезидента, являются объектом обложения НДС.
для транспортно-экспедиторских услуг порядок определения места поставки прямо оговорен отдельным п.п. «ж» п. 186.3 НКУ. Он предусматривает, что место поставки таких услуг определяется по месту, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования (или в случае отсутствия такого места — по месту постоянного или преимущественного его проживания), т. е. по местонахождению получателя.

баффало-99
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 12 лютого 2014, 12:00
Дякував (ла): 69 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення баффало-99 »

Для осуществления международной перевозки грузов заказчик попросил найти для него свободные железнодорожные вагоны. Такие вагоны были найдены, но их собственником является резидент Беларуси. Белорусская сторона выставила счет, в котором указано «предоплата за предоставление подвижного состава». Должна ли украинская сторона уплачивать налог на фрахт по ставке 6% при перечислении денежных средств резиденту Беларуси? Следует ли начислять НДС при таком пользовании вагонами нерезидента? Как можно понять из вопроса, между резидентом Беларуси и резидентом Украины возникают отношения аренды: нерезидент (арендодатель) предоставляет, а резидент (арендатор) берет в пользование объект аренды — железнодорожные вагоны. В соответствии со ст.1 Закона Украины от 04.07.96 г. № 273/96-ВР «О железнодорожном транспорте» вагоны относятся к железнодорожному транспорту. Определение понятия «фрахт» дано в пп.14.1.260 ст.14 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). Согласно этому подпункту под фрахтом понимается вознаграждение (компенсация), уплачиваемое по договору перевозки, найма или поднайма судна либо транспортного средства (его части) для: – перевозки грузов и пассажиров морскими или воздушными судами; – перевозки грузов железнодорожным или автомобильным транспортом. Следовательно, для целей налогообложения платежи между резидентом Беларуси и резидентом Украины по возникшим арендным отношениям будут считаться фрахтом. В п.160.5 ст.160 НКУ установлено, что сумма фрахта, уплачиваемая резидентом нерезиденту по договорам фрахта, подлежит налогообложению по ставке 6% у источника выплаты таких доходов за счет этих доходов. А лицом, уполномоченным удерживать этот налог и вносить его в бюджет, является резидент, выплачивающий такой доход, независимо от того, является ли он плательщиком этого налога или нет, а также является он субъектом упрощенного налогообложения или нет. В то же время действующие положения НКУ не разъясняют, какие именно договоры следует понимать под договорами фрахта. Однако из ст.912 ГКУ и норм вышеуказанного пп.14.1.260 ст.14 НКУ следует, что под договоры фрахта для целей налогообложения подпадают, в частности, договоры найма транспортных средств, которые нанимаются исключительно с целью осуществления транспортных перевозок грузов. Таким образом, в рассматриваемой ситуации у резидента Украины на основании п.160.5 ст.160 НКУ будет возникать обязанность по удержанию и уплате налога по ставке 6% из суммы дохода нерезидента. Вместе с тем в данном случае необходимо учитывать положения Соглашения между Правительством Украины и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество(1). Статьей 20 указанного Соглашения предусмотрено, что виды доходов резидента Договаривающегося Государства, независимо от места их происхождения, о которых специально не указывается в предыдущих статьях этого Соглашения, подлежат налогообложению только в этом Договаривающемся Государстве. А поскольку о доходе от предоставления железнодорожных вагонов в аренду специально не говорится в предыдущих статьях указанного Соглашения, он подлежит налогообложению только в Беларуси. Поэтому резидент Украины в анализируемой ситуации освобождается от обязанности удерживать и вносить в бюджет налог по ставке 6%. При этом, конечно же, необходимо соблюсти порядок применения международных договоров Украины об избежании двойного налогообложения. В частности, в соответствии с п.103.4 ст.103 НКУ основанием для освобождения от налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины является предоставление нерезидентом лицу, выплачивающему доход, справки (или ее нотариально удостоверенной копии), подтверждающей, что нерезидент является резидентом страны, с которой заключен международный договор Украины. Что касается НДС, то в пп.«б» п.185.1 ст.185 НКУ уста¬новлено, что объектом налогообложения являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в соответствии со статьей 186 этого Кодекса. В п.186.4 ст.186 НКУ определено, что местом поставки услуг является место регистрации поставщика, кроме операций, указанных в пунктах 186.2 и 186.3 данной статьи. А согласно пп.«ґ» п.186.3 ст.186 НКУ местом поставки услуг по предоставлению в аренду (лизинг) движимого имущества, кроме транспортных средств, считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован в качестве субъекта хозяйствования или — при отсутствии такого места — место постоянного или преимущественного его проживания. Таким образом, поскольку в п.186.2 и п.186.3 ст.186 НКУ ничего иного по поводу операций по аренде транспортных средств не указано, местом поставки таких услуг следует считать место регистрации поставщика таких услуг(2). В данном случае местом поставки услуг будет территория Беларуси и, соответственно, операция не облагается НДС, а получатель услуг — резидент не является налоговым агентом такого нерезидента. Сергей ЕФИМОВ, адвокат, налоговый консультант

Источник: http://www.buhgalteria.com.ua/Answer.html?id=4807

ТаняБ
Ученик
Повідомлень: 1
З нами з: 22 квітня 2015, 12:28

Повідомлення ТаняБ »

Добрый день. Прошу Вас, помочь мне, разобраться с следующим вопросом:
Импорт услуг.
Наше предприятие заключило договора транспортного - экспедирования с резидентом Польши. Все услуги предоставлялись на территории Польши.
В счете:
1. Терминальные операции по погрузке, транспорт до границы.
2. Экспедиторское вознаграждение.
Экспедитор самостоятельно осуществлял перевозку груза (СМR). Так как налоговики могут рассматривать выплату резидентуру Польши как фрахт(6%) или прочие доходы (15%) мы попросили справку о резидентстве. Экспедитор предоставил справку на польском языке без апостиля.
ВОПРОС:
1. Должен ли быть апостиль на справке резидента Польши?
2. Экспедиторское вознаграждение - это не объект (согласно п.п.п141.4.1. ПКУ)?
3. Или при отсутствии справки мы можем воспользоваться п.п.п141.4.1. ПКУ?

cemafor
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 17 червня 2014, 11:55
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення cemafor »

подскажите, пж, мы-экспедитор, заказчик-резидент, перевозчик-нерезидент, нерезидент также предоставляет услуги ПРР на Украине
поступила нам предоплата 1000,00 грн
нерезидент выставил счет (например в переводе на грн) перевозка - 600,00грн, ПРР-100,00 грн
мы должны начислить НДС на 100+20=120 (но и НК),
600,00-не объект-за пределами Украины
что мы должны перевыставить заказчику: 600,00+ 120,00 (в т.ч. НДС-20,00) = 720,00
наше ТЭО 1000,00-720,00=280,00 (в т.ч. НДС - 46,67)?
спасибо

Lady_Inv
Ученик
Повідомлень: 1
З нами з: 19 травня 2017, 13:50

Повідомлення Lady_Inv »

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите,пожалуйста, разобраться с вопросом:

мы, юрлицо–единщик-плательщик НДС, приобрели авиабилеты для командировки нашего сотрудника у компании-нерезидента Украины, маршрут «Киев- город X другого государства, город X -Киев», вопрос в НДС-обложении такой операции. Поставщик предоставил маршрут-квитанцию и два инвойса.

По кодексу вижу два пути решения:
Вариант 1: Приравнять данную перевозку к международной и выписать накладную с 0 %, но вопрос в «едином перевозочном документе», т.к. в письме Мининфраструктуры от 19.09.2011 г. N 7885/11/10-11 есть критерий:
«2. Щодо авіаперевезень
Відповідно до пункту 40 частини першої статті 1 Повітряного кодексу України єдиний міжнародний перевізний документ – документ, що підтверджує міжнародний характер авіаційного перевезення у разі його виконання за межами митної території України. Єдиним міжнародним перевізним документом є Генеральна декларація, належним чином оформлена експлуатантом відповідно до доповнення 1 до додатка 9 до Конвенції про міжнародну цивільну авіацію.»

Само собой, поставщик нам не будет ничего предоставлять…

Вариант 2: место поставки услуг перевозки –место фактической поставки услуг (ст. 186.2.1 НКУ), т.е. получается зарубежная часть необъектная и та,которая приходится на территорию Украины - 20 % (ст. 208.2 НКУ), на нее выписываем нн. Но здесь возникает вопрос – как вычислить, какая часть маршрута приходится на Украину…(

Может, у кого-то были такие ситуации,как вы из них выходили?

cemafor
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 17 червня 2014, 11:55
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення cemafor »



Операції з постачання послуг зі страхування, здійснені під час перевезення (транспортування), що надаються особами, які мають ліцензію на провадження страхової діяльності, або пов’язаними з такою діяльністю страховими (перестраховими) брокерами та страховими агентами, не є об’єктом обкладення ПДВ і, відповідно, на страховий платіж, що є компенсацією вартості таких послуг, який сплачує їх отримувач постачальнику (страховій компанії, страховим (перестраховим) брокерам і страховим агентам), ПДВ не нараховується.

Водночас кошти, отримані товариством від замовників послуг із перевезення (транспортування) товарів як компенсацію за понесені зазначеним товариством витрати на страхування таких товарів під час їх перевезення (транспортування), включаються до бази обкладення ПДВ, як це передбачено п. 188.1 ПКУ.

ГУ ДФС у м. Києві від 10.08.2017 р.
№ 1578/ІПК/26-15-12-01-18

а как вы страховки перевыставляете?

cemafor
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 17 червня 2014, 11:55
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення cemafor »

подскажите, пожалуйста, на 31,12,17 есть задолженность в валюте (и нам должен заказчик, и мы должны поставщикам), нужно ли пересчитывать валюту на дату баланса и наше ТЭО, и по транзитным услугам?
спасибо

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”