Валюта на распределительном счету

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

tezoro писав:добрый день.
прошу помочь!
в 1С 8.2 оформляю продажу валюты (задолженность крымского покупателя в грн. перевели в руб., получили оплату в рублях). по заявке сформировала пп исх. и документ покупка-продажа валюты. по док. пок.-пр. валюты неправильно подтягивает гривн. покрытие и комиссию банка, в итоге сальдо 333 с "-"(((
в чем моя ошибка?
я номерую, например
1. в банке - валюта курс НБУ на дату зачисления на вал. счет
2. плат.вход на суму
3. плат. исход на 75%
4. заявка - выставляем курс продажи банка
5. покупка/продажи
6. плат.вход грн. 75%

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

Elca писав:
Учетчица писав:
Nadiy писав: датою надходження виручки в іноземній валюті є дата надходження коштів на поточний рахунок резидента, який здійснив експортну операцію.

Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=222800

А перед этим - "Кошти в іноземній валюті,перераховані з-за кордону нерезидентом, зараховуються на поточні рахунки резидентів - юридичних осіб через розподільчі рахунки". Но поступление выручки все равно засчитывается по дате поступления на "поточний", а не "розподільчий" счет. Так может и курсовые разницы считать только по "поточному рахунку".

Я тоже в замешательстве после этой статьи. Очень интересно что скажут наши налоговики, как обычно через н-ное количество дней / месяцев.
На данный момент я признаю валюту по курсу, когда она зашла на распределительный счет. По крайней мере это логично, если исходить из "пользы" введения 316 счета. А если все-таки наши фискалы считают это нелогичным, так на фига нам нужен 316 счет?
Всем, добрый день! Возвращаюсь к 316 счету. Банк не дает выписку по распределительному, проводить ли выручку через этот счет, отражать ли курсовые разницы? И требовать ли от банка ВЫПИСКУ ПО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОМУ? У меня если проводить через 316, еще и отрицательная курсовая разница. Поделитесь, кто как поступает #wink#

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Валюшка писав:
Elca писав:
Учетчица писав: А перед этим - "Кошти в іноземній валюті,перераховані з-за кордону нерезидентом, зараховуються на поточні рахунки резидентів - юридичних осіб через розподільчі рахунки". Но поступление выручки все равно засчитывается по дате поступления на "поточний", а не "розподільчий" счет. Так может и курсовые разницы считать только по "поточному рахунку".

Я тоже в замешательстве после этой статьи. Очень интересно что скажут наши налоговики, как обычно через н-ное количество дней / месяцев.
На данный момент я признаю валюту по курсу, когда она зашла на распределительный счет. По крайней мере это логично, если исходить из "пользы" введения 316 счета. А если все-таки наши фискалы считают это нелогичным, так на фига нам нужен 316 счет?
Всем, добрый день! Возвращаюсь к 316 счету. Банк не дает выписку по распределительному, проводить ли выручку через этот счет, отражать ли курсовые разницы? И требовать ли от банка ВЫПИСКУ ПО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОМУ? У меня если проводить через 316, еще и отрицательная курсовая разница. Поделитесь, кто как поступает #wink#
я выписку не требую, разношу все вручную

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

Маруся10 писав:
Валюшка писав:
Elca писав:
Я тоже в замешательстве после этой статьи. Очень интересно что скажут наши налоговики, как обычно через н-ное количество дней / месяцев.
На данный момент я признаю валюту по курсу, когда она зашла на распределительный счет. По крайней мере это логично, если исходить из "пользы" введения 316 счета. А если все-таки наши фискалы считают это нелогичным, так на фига нам нужен 316 счет?
Всем, добрый день! Возвращаюсь к 316 счету. Банк не дает выписку по распределительному, проводить ли выручку через этот счет, отражать ли курсовые разницы? И требовать ли от банка ВЫПИСКУ ПО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОМУ? У меня если проводить через 316, еще и отрицательная курсовая разница. Поделитесь, кто как поступает #wink#
я выписку не требую, разношу все вручную
разносите через 316 без выписки? а на основании чего?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Валюшка писав:
Маруся10 писав:
Валюшка писав: Всем, добрый день! Возвращаюсь к 316 счету. Банк не дает выписку по распределительному, проводить ли выручку через этот счет, отражать ли курсовые разницы? И требовать ли от банка ВЫПИСКУ ПО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОМУ? У меня если проводить через 316, еще и отрицательная курсовая разница. Поделитесь, кто как поступает #wink#
я выписку не требую, разношу все вручную
разносите через 316 без выписки? а на основании чего?
приход 312 362
и соответственно 362 714 на основании выписки банка-клиента

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

Маруся10 писав:
Валюшка писав:
Маруся10 писав: я выписку не требую, разношу все вручную
разносите через 316 без выписки? а на основании чего?
приход 312 362
и соответственно 362 714 на основании выписки банка-клиента
приход 312 362 так это только 25%

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

нет я делаю приход 75%

Светлана6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 липня 2014, 16:00
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Светлана6 »

Подскажите пожалуйста. Не до конца уяснилось по этой валюте.
Не знаю, насколько это страшно, но я приходую валюту именно по зачислению на основной счёт. Не использую ни 314 ни 316 и не показываю движение по распределительному счёту, а сразу на основной на 312.
Непонятно, когда именно показывать приход и продажу этих 75%, подлежащих обязательной продаже?
У нас Приватбанк.
Есть выписка по распределительному счёту, где видно поступление всей суммы валюты
С этого распределительного 25% зачисляется на основной валютный счёт, а 75% списывается для продажи и больше эту валюту нигде не видно. Только лишь на следующий день заходит гривна от её продажи.
Как правильно учитывать эти 75%?
1. Показывать приход на основной счёт тогда же когда и 25%, т.е. в этот же день и сразу же показывать продажу. И уже на следующий день зачисление гривны.
2. Приход на основной счёт этих 75% показывать на следующий день, тогда же, когда зачисляется гривна от их продажи?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Светлана6 писав:Подскажите пожалуйста. Не до конца уяснилось по этой валюте.
Не знаю, насколько это страшно, но я приходую валюту именно по зачислению на основной счёт. Не использую ни 314 ни 316 и не показываю движение по распределительному счёту, а сразу на основной на 312.
Непонятно, когда именно показывать приход и продажу этих 75%, подлежащих обязательной продаже?
У нас Приватбанк.
Есть выписка по распределительному счёту, где видно поступление всей суммы валюты
С этого распределительного 25% зачисляется на основной валютный счёт, а 75% списывается для продажи и больше эту валюту нигде не видно. Только лишь на следующий день заходит гривна от её продажи.
Как правильно учитывать эти 75%?
1. Показывать приход на основной счёт тогда же когда и 25%, т.е. в этот же день и сразу же показывать продажу. И уже на следующий день зачисление гривны.
2. Приход на основной счёт этих 75% показывать на следующий день, тогда же, когда зачисляется гривна от их продажи?
обычно 75% зачисляется на второй день вот и показывайте приход на второй день, 25% остаютя на валютном счете, вы их потом переводите в грн или снимаете в валюте - по вашему желанию

feoklena
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 07 лютого 2013, 01:39
Дякував (ла): 830 разів
Подякували: 607 разів

Повідомлення feoklena »

Светлана6 писав:Подскажите пожалуйста. Не до конца уяснилось по этой валюте.
Не знаю, насколько это страшно, но я приходую валюту именно по зачислению на основной счёт. Не использую ни 314 ни 316 и не показываю движение по распределительному счёту, а сразу на основной на 312.
Непонятно, когда именно показывать приход и продажу этих 75%, подлежащих обязательной продаже?
У нас Приватбанк.
Есть выписка по распределительному счёту, где видно поступление всей суммы валюты
С этого распределительного 25% зачисляется на основной валютный счёт, а 75% списывается для продажи и больше эту валюту нигде не видно. Только лишь на следующий день заходит гривна от её продажи.
Как правильно учитывать эти 75%?
1. Показывать приход на основной счёт тогда же когда и 25%, т.е. в этот же день и сразу же показывать продажу. И уже на следующий день зачисление гривны.
2. Приход на основной счёт этих 75% показывать на следующий день, тогда же, когда зачисляется гривна от их продажи?
У вас же зашла сразу вся сумма, вот и показывайте в тот же день, что и 25%.
Хотя правильно показывать движение по распределительному счету.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”