Експортне ПДВ

luga11
Гений
Гений
Повідомлень: 411
З нами з: 11 липня 2011, 03:11
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення luga11 »

Wera писав:
Радость писав:
luga11 писав: У нас это происходит в течение недели со дня предоставления в таможню письма + ГТД.
Да и у нас также, до 20 числа должны успеть,если все вовремя сдадите на отметку.если сдали деку.например. 15. то до 20 можно поднести ГТД.они это не контролируют,тем более это по идее два разных кабинета.а обрабатывают и сводят информацию они все равно после 20.
Звонила брокерам, так они говорят что никакой отметки делать не надо. Как быть?
Ну может брокерам и не надо. А в нашей ситуации- надо. Налоговая контролирует дату пересечения экспортироваными товарами границы Украины. Это важно, т.к до тех пор пока товар не вывезен с территории Украины, к нему не может быть применена ставка0%. Меня по этому поводу проверяли.Правда в 2010году. Мы в конце года отправли груз самолетом и была нелетная погода.В Борисполе сказали,что наш груз улетел 30.12.А оказалось что все-таки 2.01 он улетел. Ну а там праздники,те-се и я не проконтролировала какую дату мне таможня поставила в отметке о пересечении.так потом было мне мороки.Я эту сумму включила в деку за декабрь а прав на это не имела.Надо было включать в январскую.И у меня есть акт о проверке,что я в декабре необоснованно увеличила а в январе занизила себе налоговое обязательство. Может ваши брокеры не так вас поняли? Они никаких отметок не ставят. Ставит отметку таможня. Туда вы должны свою ГТД отнести сами с письмом в котором просите подтвердить вывоз товаров. Через неделю заберете обратно эту же ГТД но только с отметкой.

luga11
Гений
Гений
Повідомлень: 411
З нами з: 11 липня 2011, 03:11
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення luga11 »

Штампик прямоугольный и на нем написано:"задекларовані у цій ВМД товари вівезено за межіМТУ у повному обсязі. Дата передину........" И стоит круглая печать таможни и подпись начальника отдела ВКПТ(Відділ контролю перетину товарів)

Wera
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 11 березня 2010, 02:45
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Wera »

luga11 писав:Штампик прямоугольный и на нем написано:"задекларовані у цій ВМД товари вівезено за межіМТУ у повному обсязі. Дата передину........" И стоит круглая печать таможни и подпись начальника отдела ВКПТ(Відділ контролю перетину товарів)
Подскажите, а если я сдам ГТД в налоговую без этого штампа, то что мне будет?

Alyonka
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 28 січня 2009, 03:27

Повідомлення Alyonka »

Подскажите по договору комиссии на экспорт товара, я комиссионер, и передача товара и экспорт, и комиссия произошли в июле, я в декларации по НДС отражаю только свою комиссию, или ещё что то???

luga11
Гений
Гений
Повідомлень: 411
З нами з: 11 липня 2011, 03:11
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення luga11 »

Wera писав:
luga11 писав:Штампик прямоугольный и на нем написано:"задекларовані у цій ВМД товари вівезено за межіМТУ у повному обсязі. Дата передину........" И стоит круглая печать таможни и подпись начальника отдела ВКПТ(Відділ контролю перетину товарів)
Подскажите, а если я сдам ГТД в налоговую без этого штампа, то что мне будет?
Ну , вы не можете претендовать на возмещение НДС однозначно! это во-первых. А во вторых, вы не можете сумму поставить в деку,т.к туда она должна попасть после пересечения товаром границы Украины. Я честно говоря не знаю, какой за это штраф и есть ли он вообще, т.к. в такую ситуацию не попадала. Вы кстати не забудьте предоставить копию ГТД в банк, а то потом еще будет головная боль с соблюдением валютного законодательства. Получится что предоплата в валюте к вам зашла о доказательства того что сделка закрыта- нет. и потом пеня и т.п.

Wera
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 11 березня 2010, 02:45
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Wera »

luga11 писав:
Wera писав:
luga11 писав:Штампик прямоугольный и на нем написано:"задекларовані у цій ВМД товари вівезено за межіМТУ у повному обсязі. Дата передину........" И стоит круглая печать таможни и подпись начальника отдела ВКПТ(Відділ контролю перетину товарів)
Подскажите, а если я сдам ГТД в налоговую без этого штампа, то что мне будет?
Ну , вы не можете претендовать на возмещение НДС однозначно! это во-первых. А во вторых, вы не можете сумму поставить в деку,т.к туда она должна попасть после пересечения товаром границы Украины. Я честно говоря не знаю, какой за это штраф и есть ли он вообще, т.к. в такую ситуацию не попадала. Вы кстати не забудьте предоставить копию ГТД в банк, а то потом еще будет головная боль с соблюдением валютного законодательства. Получится что предоплата в валюте к вам зашла о доказательства того что сделка закрыта- нет. и потом пеня и т.п.
Да мы и не собираемься претендовать на возмещение НДС.
Спасибо за подсказку по поводу банка. Обязательно занесу.

luga11
Гений
Гений
Повідомлень: 411
З нами з: 11 липня 2011, 03:11
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення luga11 »

Когда сдадите в налоговую свою ГТД без штампика, отпишитесь потом, что сказали и как приняли. Мне интересно!

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”