Імпорт

atir
Оракул
Оракул
Повідомлень: 287
З нами з: 17 травня 2011, 07:41
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 219 разів

Повідомлення atir »

Підкажіть неопитному, чому при імпорті треба платити пдв? це ж покупка і виникає податковий кредит? а як тоді при єкспотрі теж плати пдв?

atir
Оракул
Оракул
Повідомлень: 287
З нами з: 17 травня 2011, 07:41
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 219 разів

Повідомлення atir »

Оборот 300 тис. грн. це приход грошей чи реалізація?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Аря писав: меня тоже интересует импорт. мы плательщики НДС импортируем всякие безделушки к авто, при импорте уплачиваем НДС, имеем тамож.декларацию, которая является типа налоговой накладной для право на налог.кредит в Декл.НДС - я правильно понимаю? или еще необходимы какие-то документы, то какие? уплачивается ли пошлина, кроме импортного НДС, на, к примеру, импортируемые нам автозапчасти и прочие такого рода вещи? как вообще этот процесс происходит?
В ГТД доблестные таможенники всё укажут: и пошлину и НДС, заставят всё это оплатить. Есть ГТД - есть и НК. А общение с таможенниками оставят у вас неизгладимые впечатления... #g_crazy#

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

а все-таки как мне разобраться, прежде чем осуществлять такие поставки на Украину, затратную часть в разрезе налогов, где узнать о размере пошлин и уплачивается ли пошлина при импорте запчастей, в каком размере и все-все... подскажите, пожалуйста, как это на практике и документы какие подкладывать

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Аря писав:а все-таки как мне разобраться, прежде чем осуществлять такие поставки на Украину, затратную часть в разрезе налогов, где узнать о размере пошлин и уплачивается ли пошлина при импорте запчастей, в каком размере и все-все... подскажите, пожалуйста, как это на практике и документы какие подкладывать
Митний тариф - ставки пошлин:

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 2371%E0-14

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

ну вот по той ссылке я нашла группу к которой предположительно относиться импортируемый мне товар

Група 87 Засоби наземного транспорту, крім залізничного або
трамвайного рухомого складу, їх частини та
обладнання


значит, уже будет пошлина? или в данном случае НДС = пошлине?

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Аря писав:ну вот по той ссылке я нашла группу к которой предположительно относиться импортируемый мне товар

Група 87 Засоби наземного транспорту, крім залізничного або
трамвайного рухомого складу, їх частини та
обладнання
значит, уже будет пошлина? или в данном случае НДС = пошлине?
Посмотрите дальше. Каждая группа расшифровывается в таблице, где указываются конкретные ставки пошлины.
Но это так, просто для ориентировки.
А вообще-то таможней обычно занимается брокер. Он же сообщает бухгалтеру сумму таможенных платежей.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Elisa писав: Посмотрите дальше. Каждая группа расшифровывается в таблице, где указываются конкретные ставки пошлины.
Но это так, просто для ориентировки. А вообще-то таможней обычно занимается брокер. Он же сообщает бухгалтеру сумму таможенных платежей.
Безусловно, без брокера не обойтись.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

о, про про брокера это интересно! где его взять и как его учитывать у себя по бухгалтерии? выгоднее, чтобы он был как плат.НДС и для себя в кредит его НН, да?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Аря писав:о, про про брокера это интересно! где его взять и как его учитывать у себя по бухгалтерии? выгоднее, чтобы он был как плат.НДС и для себя в кредит его НН, да?
Вы прям как маленькое дитя, услуги брокера по сравнению с тем, что насчитает таможня, Вам покажутся просто смехотворными суммами. И уж как начислять с выгодой для себя большей или меньшей, поверьте, Вам будет не так уж и важно.
Чаще всего брокерские фирмы - 6% + НДС.
Возможно и 10%, но клиентом не сильно нравится.


Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”