ЕКСПОРТ

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

можно было бы конечно не создавать новую тему...
но по сути: на прибыль не влияет, в декларации по НДС не показываете, курсовые разницы не рассчитываете...с возвратом не затягивайте, иначе надо признавать как "безвозвратную помощь", с соответствующими последствиями для расчета налога на прибыль

nina500
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 15 лютого 2011, 04:04
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення nina500 »

спасибо за ответ!а подскажите какие сроки для возврата 90дней?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

nina500 писав:спасибо за ответ!а подскажите какие сроки для возврата 90дней?
должны быть оговорены в контракте. как таковые, в законодательстве сроки не ограничены по возврату экспортной предоплаты (3 года).

PNatasha
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 15 жовтня 2010, 03:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення PNatasha »

Evelina писав:можно было бы конечно не создавать новую тему...
но по сути: на прибыль не влияет, в декларации по НДС не показываете, курсовые разницы не рассчитываете...с возвратом не затягивайте, иначе надо признавать как "безвозвратную помощь", с соответствующими последствиями для расчета налога на прибыль
А что на 31.12. не надо делать перерасчет валюты? если она не продана.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

PNatasha писав:
Evelina писав:можно было бы конечно не создавать новую тему...
но по сути: на прибыль не влияет, в декларации по НДС не показываете, курсовые разницы не рассчитываете...с возвратом не затягивайте, иначе надо признавать как "безвозвратную помощь", с соответствующими последствиями для расчета налога на прибыль
А что на 31.12. не надо делать перерасчет валюты? если она не продана.
по умолчанию решила, что валюта продана (автор не уточнил)...конечно, если есть остаток на валютном счете, надо делать перерасчет курс.разниц.

PNatasha
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 15 жовтня 2010, 03:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення PNatasha »

Evelina писав:
PNatasha писав:
Evelina писав:можно было бы конечно не создавать новую тему...
но по сути: на прибыль не влияет, в декларации по НДС не показываете, курсовые разницы не рассчитываете...с возвратом не затягивайте, иначе надо признавать как "безвозвратную помощь", с соответствующими последствиями для расчета налога на прибыль
А что на 31.12. не надо делать перерасчет валюты? если она не продана.
по умолчанию решила, что валюта продана (автор не уточнил)...конечно, если есть остаток на валютном счете, надо делать перерасчет курс.разниц.
Спасибо за ответ, а то уже думала, что-то пропустила.

nina500
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 15 лютого 2011, 04:04
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення nina500 »

да вы правельно поняли, что валюта была продана.И значит я не делаю перерасчет курс.разниц.Спасибо. Но скажите я вот подняла контракт и там стоят определенные сроки до 31.01.12(или товар или возврат валюты) какие последствия или какие начисления, отчисления и вообще, что мне с этим делать?

nina500
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 15 лютого 2011, 04:04
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення nina500 »

денег нет и пока директор сказал, "забыть"

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

nina500 писав:да вы правельно поняли, что валюта была продана.И значит я не делаю перерасчет курс.разниц.Спасибо. Но скажите я вот подняла контракт и там стоят определенные сроки до 31.01.12(или товар или возврат валюты) какие последствия или какие начисления, отчисления и вообще, что мне с этим делать?
составьте доп.соглашение к контракту, в котором укажите более реальные сроки возврата денег. если директор вообще "морозится" по поводу оплаты, тогда спишите эту сумму как безвозвратную помощь и, соответственно, у Вас появится доход от этой операции, НДС не будет. Будете спать спокойно, а директор пусть думает где взять деньги на оплату налога на прибыль в 1 квартале.

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Пожалуйста дайте ссылочьки у кого есть что-то почетать по ВЭД - экспорт, а то дир. хочет занятся и много вопросов, а ответов нет и очень нужно!

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”