ЕКСПОРТ

Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 706
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 257 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення Ольга24 »

При поставке товаров по цене ниже базы плательщик должен составить две налоговые накладные: одну - исходя из цены продажи, вторую - на разницу между базой налогообложения и ценой продажи.
Как составить налоговую накладную в случае убыточного экспорта и как отразить в декларации ?

Ольга24
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 706
З нами з: 05 квітня 2012, 03:23
Дякував (ла): 257 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення Ольга24 »

Ольга24 писав:При поставке товаров по цене ниже базы плательщик должен составить две налоговые накладные: одну - исходя из цены продажи, вторую - на разницу между базой налогообложения и ценой продажи.
Как составить налоговую накладную в случае убыточного экспорта и как отразить в декларации ?
САМА ОТВЕЧАЮ , может кому-то пригодиться
Відповідь редакції :
Згідно з підпунктами "а", "б" і "г" пункту 185.1 ПКУ об'єктом оподаткування ПДВ є операції платників податку з:
постачання товарів (послуг), місце постачання яких відповідно до статті 186 ПКУ розташоване на митній території України;
вивезення товарів за межі митної території України.
Відповідно до підпункту "а" підпункту 195.1.1 ПКУ операції з вивезення товарів за межі митної території України у митному режимі експорту оподатковуються ПДВ за нульовою ставкою.

Водночас база оподаткування операцій з постачання товарів (послуг) не може бути нижче ціни придбання таких товарів(послуг), а база оподаткування операцій з постачання самостійно виготовлених товарів/послуг не може бути нижче звичайних цін.

При цьому, податківці у консультації від 05.05.2017 N87/6/99-99-15-03-02-15/ІПК (https://docs.dtkt.ua/doc/1222.1172.0) зазначають, що до загального обсягу операції з вивезення товарів за межі митної території України у митному режимі експорту, яка оподатковується ПДВ за нульовою ставкою, включається сума різниці між ціною придбання таких товарів та фактичною ціною їх вивезення за межі митної території України у митному режимі експорту.

Аналогічний висновок наводять податківці і у листі від 21.08.2017 р. № 1695/6/99-99-15-03-02-15/ІПК ().

Отже, з роз’яснення податківців можна зробити висновок, що платник податку все одно зобов’язаний скласти дві податкові накладні (одну на експорт за договірною ціною), а другу на перевищення бази оподаткування над договірною ціною. Водночас, обидві накладні складаються з нульовою ставкою.

Таким чином одна податкова накладна (на експорт) складається на дату здійснення експортної операції з типом причин 07 та умовним ІПН 300000000000 (детальніше про це тут https://news.dtkt.ua/taxation/pdv/52585). А друга ПН складається не пізніше останнього дня місяця здійснення відповідної операції з типом причини 15, з власними даними що зазначаються у рядках відведених для даних покупця (про неї тут https://news.dtkt.ua/taxation/pdv/52096). Обидві накладні складаються за ставкою 0%.

Щодо декларації, то ми вважаємо, що як загальна сума в межах договірної ціни експорту, так і сума перевищення, відображаються у рядку 2 «Операції з вивезення товарів за межі митної території України».

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3673
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Дякував (ла): 6678 разів
Подякували: 2178 разів

Повідомлення Ребекка »

По налоговой ходит письмо-кляуза (это мне по секрету пока сообщили :) ), что цена по которой мы экспортируем в Чехию ниже средней цены импорта в этой стране. Так же такой запрос был послан и в таможню. Чтобы это значило и чем грозит? Никто не сталкивался?

яшкаяшкаяшка
Ученик
Повідомлень: 4
З нами з: 17 липня 2018, 10:42
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення яшкаяшкаяшка »

Добрый день,девочки. Очень нужен совет:
мы импортируем товар,растамаживем его (платим НДС и пошлину) и продаем на тер-рии Украины.
Сейчас появился заказ из России. Если мы отгружаем товар покупателю из Раши-это же экспорт . Или реэкспорт (ведь товар импортный ) Или это не имеет значения.
ПРосто НЛС при экспорте 0, а при реэкспорте корректируются наш НК ((( .
Ну и вопрос по возмещению НДС,, БУдет или нет?

sllena19
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 521
З нами з: 12 грудня 2012, 01:41
Дякував (ла): 201 раз
Подякували: 13 разів

Повідомлення sllena19 »

Добрый день.
Такая ситуация: ТОВ на общей системе оказывает услуги в ИТ-сфере нерезидентам. Сейчас в стоимость оказания услуг будет входить стоимость аппаратного ключа (флешки). Вопрос: возможно ли ключ переслать службой доставки (включив ее стоимость в расходы), не будет ли это считаться экспортом товаров?

Pava
Профи
Повідомлень: 35
З нами з: 19 січня 2017, 10:25
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Pava »

Добрый день! Помогите разобраться . Буду очень благодарна всем кто поделится опытом ссылками на информацию и журналами.
Юрлицо 3 группа на едином налоге плательщик НДС.
Планирует оказывать консалтинговые услуги (юридические услуги)нерезиденту. (Готовит пакет документов для нерезидента или информацию и передает через электронную почту нерезиденту).(не судите строго перечень услуг еще сама толком не знаю).
Вопрос.
1. Нужно предприятию проходить Аккредитацию в таможенных органах ? Читала что не нужно
Нужно будет только в случае если предоставление услуг связано с сопутствующим перемещением средств труда или других предметов предназначенных для предоставления услуг, аккредитация все-таки нужна.
2. Дальше Открываю счет в банке валютный, заключаю договор. Выписываю Инвойс, Выписываю акт по выполнению услуг . Есть здесь нюансы по выписки даты акта (дата выполнения услуг или лучше выписать акт по дате оплаты) Как лучше?
3. Нужно еще где то регистрироваться или ставать на учет как ВЭД в налоговой или брать справки?.
4. Какие отчеты нужно сдавать статистика 9-Зез,НДС, (валютная декларация вроде отменили )
Есть еще какие то отчеты?
5.По бухучету вроде понятно .
6. Ндс не является объектом обложения по ст. 186.3 Консалтинговые услуги, как отражать в декларации по НДС понятно. Еще начислять Распределительно-компенсационные НО если был НДС на входе.
7.Какие документы регистрационные требовать от нерезидента как понять что он нерезидент.
8. Есть , еще что дополнить что не указано выше.
Спасибо Всем большое за комментарии перечитала литературы, а на практике пока не столкнешься не поймешь что к чему.

Ksena_K
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 153
З нами з: 03 лютого 2012, 02:43
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 42 рази

Повідомлення Ksena_K »

Добрый вечер.
Уважаеые Гуру-экспортеры!Помогите советом6 Первый раз столкнулась с экспортом
На какую дату выписывается налоговая накладная при экспорте продукции. Моя ситуация: МД - 27.06.19. Фактическое пересечение границы - 30.06. Я выписала налоговую накладную 30.06 по кусу МД 27.06.
Теперь вся в сомнениях. Прочитала последние письм ДФС и Письмо Минфина, от 21.03.2019 г. N 11310-09-63/7948

МФУ рассмотрело письмо ГФС от 12.02.2019 г. N 460/4/99-99-15-03-02-13 касательно определения даты возникновения налоговых обязательств по НДС при экспорте товаров в случае, когда дата оформления таможенной декларации и дата фактического вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины приходятся на разные налоговые периоды, и сообщает.

Согласно п. 185.1 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) объектом обложения НДС являются, в частности, операции плательщиков налога по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины.

Согласно п. 187.1 Кодекса при осуществлении экспорта товаров датой возникновения налоговых обязательств по поставке таких товаров считается дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленной в соответствии с требованиями таможенного законодательства.

При этом предварительная (авансовая) оплата стоимости товаров, вывозимых за пределы таможенной территории Украины, не изменяет значения сумм налога, относящихся к налоговым обязательствам такого экспортера - плательщика налога (п. 187.11 Кодекса).

В соответствии с пп. "а" п. 195.1.1 Кодекса операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины облагаются НДС по нулевой ставке.

В то же время указанным подпунктом Кодекса предусмотрено, что товары считаются вывезенными за пределы таможенной территории Украины, если такой вывоз подтвержден в порядке, определенном КМУ, таможенной декларацией, оформленной в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Украины. Следует отметить, что требования к оформлению и использованию таможенных деклараций, на основании которых декларируются товары, перемещаемые (пересылаемые) через таможенную границу Украины предприятиями, а также порядок внесения изменений в таможенные декларации, их отзыва и признания недействительными определен Положением о таможенных декларациях, утвержденным постановлением КМУ от 21.05.2012 г. N 450 "Вопросы, связанные с применением таможенных деклараций". Учитывая изложенное, МФУ соглашается с тем, что в случае осуществления операций по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины датой возникновения налоговых обязательств по НДС является дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленной в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Украины и постановления КМУ от 21.05.2012 г. N 450.

Получается я дожна была выписать налоговую накладную 27.06.19 ???????

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 904
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Добрый день! Первый раз экспорт. Подскажите пожалуйста мой ход действий. Заключили контракт, выставила инвойс, пришла часть оплаты потом прикрепила в банке договор, после обменяла валюту на гривны что дальше с моей стороны?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3760
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 537 разів
Подякували: 1824 рази

Повідомлення Маруся10 »

olga111 писав:Добрый день! Первый раз экспорт. Подскажите пожалуйста мой ход действий. Заключили контракт, выставила инвойс, пришла часть оплаты потом прикрепила в банке договор, после обменяла валюту на гривны что дальше с моей стороны?
акт, если плательщики и это у вас услуга , то НН на предоплату, если товар то выписываете НН по деке таможенной ГДТ на всю сумму и отправка документов нерезиденту, в 1С проводите перевод денег с валюты в грн пишите курс банка и курс НБУ на день обмена

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 904
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Мы ТОВ на едином без ндс. А отчеты какие-то дополнительные есть подавать? И документы какие мы должны нерезиденту? И еще вопрос, мы же не можем продать частному лицу за границу? Или если можем то тоже какая процедура? Спасибо зарание!

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”