ГТД

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

Marina1206 писав:
tdovgal писав:
Marina1206 писав:что Вы имеете в виду, откорректировать в ручную? На какую дату корректировать? у меня сейчас по 632 в д-т висит 12 тыс грн по БУ, а в к-т 0.17 в вал.
0.17 я выяснила по какой гтд не идет, теперь сижу ковыряю почему висит 12 тыс грн., тогда как расчеты по контракту закрылись. Может дадите совет или наведете на путь истинный?
у нас была постоплата. Товар уже на территории Украины, банк не контролирует уже расчеты
спасибо
В 1 с проводила так чтобы в учёте всё закрылось по нолям. Эту ГТД что на 17 центов больше приходуете в долларах согласно оплаты, но тогда не пойдёт НДС и придётся в гривнах вручную в теле приходки корректировать фактурную стоимость чтобы она сходилась с ГТД и НДС был равен гр.028.
Вы имеете в виду просто в ручную исправить сумму гтд в 1с и смотреть чтобы ндс был равен гр.028?

а если эта гтд проведена в 2015году?
Если в 2015 то только править бух учёт, делать корректирующие проводки на дату обнаружения ошибки писать бух.справки смотреть что было в декларациях, всё как всегда когда правишь старые ошибки.

Iris-ka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 254
З нами з: 07 лютого 2012, 06:44
Дякував (ла): 155 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Iris-ka »

tdovgal писав: Наказ Минфина 599 от 24.05.12 "Про затвердження форми ВМД". В вашем случае когда ввозимый товар идентичен вы делаете всё правильно. А у меня например приборы разного диаметра и соответственно разной стоимости (чем больше диаметр тем дороже) если я пошлину распределю на всех одинаково себестоимость будет неправильно формироваться. Когда Вы растамаживаетесь пакин-лист предоставляете таможне с весом ввозимой продукции?
Да вроде, у нас брокеры этим занимались, и пакин лист есть

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Marina1206 писав:
tdovgal писав:
Marina1206 писав:Добрый день
Подскажите, как решить следующую ситуацию:
в гтд в строке 22 указана сумма на 0.17 центов больше, чем по трем инвойсам в сумме к этой гтд. То есть, оплатив за товар по всем трем инвойсам копеечка в копеечку у нас остается висеть долг перед нерезидентом 0.17 центов, так как гтд выписана на 0.17 центов больше, чем стоимость товара по инвойсам...
куда мне деть эту разницу? И если списывать то что с курсом? какой курс брать? Плюс по данной растаможке сумма оплаты на таможню была отнесена целиком и полностью на НК.
спасибо большое
У меня была разница в 50 центов, банк мне ответил что до доллара они округляют и валютного контроля по этой сумме не будет. Я в учёте в долларах провела так как было оплачено, а в гривнах корректировала вручную. НДС у Вас оплачен живыми деньгами поэтому НК=028 стр. ГТД. Прошло уже года 3, из контролирующих органов по этому поводу вопросов не было.
что Вы имеете в виду, откорректировать в ручную? На какую дату корректировать? у меня сейчас по 632 в д-т висит 12 тыс грн по БУ, а в к-т 0.17 в вал.
0.17 я выяснила по какой гтд не идет, теперь сижу ковыряю почему висит 12 тыс грн., тогда как расчеты по контракту закрылись. Может дадите совет или наведете на путь истинный?
у нас была постоплата. Товар уже на территории Украины, банк не контролирует уже расчеты
спасибо
все ошибки в ГТД исправляются путем составления Аркушу коригуання. Этот аркуш составляет брокер и подает на таможню, там вносят соответствующие изменения.

Дракоша
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 14 січня 2012, 11:43
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Дракоша »

Подскажите, пожалуйста, как правильно определяется таможенная стоимость товара в такой ситуации:
стоимость по ГТД - 10 000 грн. (по курсу НБУ на день растаможки)
Доставка - 5 000 грн. одна СMR (нерезидент - граница 4000 грн, граница - Киев - 1000 грн)
Пошлина - 0 грн

Перевозчик выставил счет на 5 000 грн. без НДС.
В таможенную стоимость вошло только 4000 грн перевозки. Перевозчик это аргументирует тем, что оформлено одним документом перевозка (СМR) и растаможка была в Киеве.
Это положения таможенного кодекса.

Подскажите какая статья.

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Дракоша писав:Подскажите, пожалуйста, как правильно определяется таможенная стоимость товара в такой ситуации:
стоимость по ГТД - 10 000 грн. (по курсу НБУ на день растаможки)
Доставка - 5 000 грн. одна СMR (нерезидент - граница 4000 грн, граница - Киев - 1000 грн)
Пошлина - 0 грн

Перевозчик выставил счет на 5 000 грн. без НДС.
В таможенную стоимость вошло только 4000 грн перевозки. Перевозчик это аргументирует тем, что оформлено одним документом перевозка (СМR) и растаможка была в Киеве.
Это положения таможенного кодекса.

Подскажите какая статья.
1.залежить від умов доставки Інтеркомерс

2.відповідно до ст. 58 МКУ при визначенні митної вартості до ціни, що була фактично сплачена або підлягає сплаті за оцінювані товари, додаються такі витрати (складові митної вартості), якщо вони не включалися до ціни, що була фактично сплачена або підлягає сплаті: р.10.5 "витрати на транспортування оцінюваних товарів до аеропорту, порту або іншого місця ввезення на митну територію України".

Тобто ми додаємо витрати на транспортування до кордону України



Дракоша
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 14 січня 2012, 11:43
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Дракоша »

С тем, что таможенную стоимость включаются только затраты по доставке до границы, у меня не возникает вопросов.
У меня вопрос почему доставку по Украине от границы до пункта растаможки не облагают НДС.
Перевозчик объяснил: так как оформлен один транспортный документ (CMR) и растаможка осуществлялась в Киеве, а не на границе. Поэтому, нет ТТН от границы до Киева и нет НДС на эту часть доставки.

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Дракоша писав:С тем, что таможенную стоимость включаются только затраты по доставке до границы, у меня не возникает вопросов.
У меня вопрос почему доставку по Украине от границы до пункта растаможки не облагают НДС.
Перевозчик объяснил: так как оформлен один транспортный документ (CMR) и растаможка осуществлялась в Киеве, а не на границе. Поэтому, нет ТТН от границы до Киева и нет НДС на эту часть доставки.
Стаття 195. Операції, що підлягають оподаткуванню за нульовою ставкою

195.1.3. постачання таких послуг:

а) міжнародні перевезення пасажирів і багажу та вантажів залізничним, автомобільним, морським і річковим та авіаційним транспортом.

Для цілей цього підпункту перевезення вважається міжнародним, якщо таке перевезення здійснюється за єдиним міжнародним перевізним документом;

Нульова ставка ПДВ, визначена підпунктом 195.1.3 пункту 195.1 статті 195 Кодексу, застосовується до операцій з постачання послуг з міжнародного перевезення вантажів по всьому маршруту перевезення вантажів в цілому, без поділу його на відрізки в межах митної території України та поза межами митної території України


Angel170989
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 19 лютого 2016, 11:34
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Angel170989 »

подскажите,пожалуйста,что делать?
разница между контрактом и гтд в 60центов(гтд на 60центов меньше,чем сумма в контракте)
что теперь делать?

Марина ***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 16 березня 2011, 02:26
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Марина *** »

Добрый день!
Возможно, уже задавали такой вопрос, у меня так первый раз:
получила ГТД, а там: отображено 2 строки пошлины и НДС.
к примеру: 462 085 - 10% = 46209
623 395 - 10% = 62 339
в итоге разница 16 130.

Также с НДС. Делала запрос в СЭА, на дату регистрации ГТД, зарегистрирована только одна сумма НДС. Это значит, таможня посчитала по разным ценам. ?? Но сумма валюты в ГТД и инвойсе совпадают. Как считать себестоимость??

Postpred
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 24 грудня 2014, 15:31
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

Марина *** писав:Добрый день!
Возможно, уже задавали такой вопрос, у меня так первый раз:
получила ГТД, а там: отображено 2 строки пошлины и НДС.
к примеру: 462 085 - 10% = 46209
623 395 - 10% = 62 339
в итоге разница 16 130.

Также с НДС. Делала запрос в СЭА, на дату регистрации ГТД, зарегистрирована только одна сумма НДС. Это значит, таможня посчитала по разным ценам. ?? Но сумма валюты в ГТД и инвойсе совпадают. Как считать себестоимость??
База для НДС какая? База НДС = там. стоимость + пошлина.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”