ИМПОРТЕРЫ ПОМОГИТЕ Я уже ничего не понимаю

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Я в полном отчаянии. Вообще не понимаю, что авторы этого НКУ хотели сказать насчет покупки валюты, хоть буквально следовать, хоть нет.


Tatyan
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 02 березня 2011, 04:56

Повідомлення Tatyan »

Не знаю права я или нет , но я считаю так : куплено товар на дату по курсу пусть 8,00 потом идет покупка валюты по курсу 8,01
8,00-8,01 =-0,01 * на сумму валюты = убыток. Курс НБУ и межбанка не учитываю.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Tatyan писав:Не знаю права я или нет , но я считаю так : куплено товар на дату по курсу пусть 8,00 потом идет покупка валюты по курсу 8,01
8,00-8,01 =-0,01 * на сумму валюты = убыток. Курс НБУ и межбанка не учитываю.

ТО есть Вы просто учитываете курсовую разницу перед поставщиком (на дату операции или на отчетную дату, если оплата в следующих кварталах)??

Межбанк смотрю во многих источниках бухгалтерских советуют учитывать, но аргументы такие 100% я пока не нашла. Да и в кодексе не нахожу.
Завтра буду писать запрос в налоговую. В Вашем примере 8,01 - это курс НБУ или межбанка?

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Helen_Marlen писав:
Tatyan писав:Не знаю права я или нет , но я считаю так : куплено товар на дату по курсу пусть 8,00 потом идет покупка валюты по курсу 8,01
8,00-8,01 =-0,01 * на сумму валюты = убыток. Курс НБУ и межбанка не учитываю.

ТО есть Вы просто учитываете курсовую разницу перед поставщиком (на дату операции или на отчетную дату, если оплата в следующих кварталах)??

Межбанк смотрю во многих источниках бухгалтерских советуют учитывать, но аргументы такие 100% я пока не нашла. Да и в кодексе не нахожу.
Завтра буду писать запрос в налоговую. В Вашем примере 8,01 - это курс НБУ или межбанка?
расскажите потом, что вам ответили. Я не отображала разницу между курсами в декларации. Сама в полном шоке. Просто реально страшно что-то упустить

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Наталья__1982 писав:
Helen_Marlen писав:
Tatyan писав:Не знаю права я или нет , но я считаю так : куплено товар на дату по курсу пусть 8,00 потом идет покупка валюты по курсу 8,01
8,00-8,01 =-0,01 * на сумму валюты = убыток. Курс НБУ и межбанка не учитываю.

ТО есть Вы просто учитываете курсовую разницу перед поставщиком (на дату операции или на отчетную дату, если оплата в следующих кварталах)??

Межбанк смотрю во многих источниках бухгалтерских советуют учитывать, но аргументы такие 100% я пока не нашла. Да и в кодексе не нахожу.
Завтра буду писать запрос в налоговую. В Вашем примере 8,01 - это курс НБУ или межбанка?
расскажите потом, что вам ответили. Я не отображала разницу между курсами в декларации. Сама в полном шоке. Просто реально страшно что-то упустить
Ну я так период глянула (много покупок было, как всегда) , постоянно плюс или минус, так что еще куда не шло. Но что меня насторожило, что было и много плюса, раньше всегда межбанк был выше НБУ, а тут половина на половину. ТО есть есть вариант и дохода.
Надо побольше запросов писать, потом на их основании выпустят свое узагальнююче, будет легче.

Tatyan
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 02 березня 2011, 04:56

Повідомлення Tatyan »

Tatyan wrote:
Не знаю права я или нет , но я считаю так : куплено товар на дату по курсу пусть 8,00 потом идет покупка валюты по курсу 8,01
8,00-8,01 =-0,01 * на сумму валюты = убыток. Курс НБУ и межбанка не учитываю.



ТО есть Вы просто учитываете курсовую разницу перед поставщиком (на дату операции или на отчетную дату, если оплата в следующих кварталах)??

Межбанк смотрю во многих источниках бухгалтерских советуют учитывать, но аргументы такие 100% я пока не нашла. Да и в кодексе не нахожу.
Завтра буду писать запрос в налоговую. В Вашем примере 8,01 - это курс НБУ или межбанка?

Это курс НБУ. Т.К. в п.153.1.3 идут ссылки на бух.стандарты , а в стандартах кокретно нет курса межбанка , а есть упоминание об офиц. курсе валют, т.е. НБУ. Поэтому считаю по НБУ. Если у кого -то есть другие разЪяснения, напишите.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Это курс НБУ. Т.К. в п.153.1.3 идут ссылки на бух.стандарты , а в стандартах кокретно нет курса межбанка , а есть упоминание об офиц. курсе валют, т.е. НБУ. Поэтому считаю по НБУ. Если у кого -то есть другие разЪяснения, напишите.
Я вот тоже обратила внимание, что в стандартах-то все больше про курс НБУ и не про какие другие курсы там и речи нет.
И потом то, что цитируют
НКУ
153.1.4.
У разі придбання іноземної валюти до складу відповідно витрат або доходів звітного періоду включається позитивна або від’ємна різниця між курсом іноземної валюти до гривні, за яким придбавається іноземна валюта, та курсом, за яким визначається балансова вартість такої валюти.

Меня еще больше смущает, что фраза "між курсом іноземної валюти до гривні, за яким придбавається іноземна валюта" не указывает конкретно про какой курс речь. Вот если бы речь шла о сумме гривен, потраченных при покупке валюты, то было бы понятно, что это курс межбанка.

Мне тоже очень интересны другие аргументы, противоположные.

Ната27
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 30 вересня 2010, 05:38

Повідомлення Ната27 »

Очень нужна помощь! Покупаем ОС, было уже 2 предоплаты по счету в инвалюте. Так как все-таки быть с курсовыми разницами? В журнале все о бух учете №54 написано, что при предоплате образуется немонетарная дебеторск. задолженность, при которой курсовые разницы не учитываются и товар приходуется по курсу предоплаты!
Курс банка больше курса НБУ, есть документ покупка валюты, в которой фиксируется сумма, оплаченная банку для перечисления нерезиденту. А как быть с расхождениями в сумме??Что-то ступор полнейший... А как быть с суммой в ГТД? Поясните, кто может!

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”