Імпорт

Lenochka25
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 18 серпня 2011, 06:13
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення Lenochka25 »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Предприятие первый раз получает товар из-за границы. Я с этим раньше не сталкивалась, поэтому ничего не знаю о порядке приема такого товара и оформлению документов. Что для этого нужно? Что, в каком размере и куда оплачивать? Какие документы собирать? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за помощь!

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Зависит еще, какой товар вы получаете.(сейчас придумали коды в НН на имп. товары). Мы получали ОС, таможней занимался там. брокер. Обязательн заплатить вх.НДС и возможны еще пошлины таможенные. Для Вас главный документ - ГТД с отметкой таможни об оплате (это основной док-т для налоговой, когда будете подавать декларацию НДС). Когда будете приходовать, в прих. накладной выберите: Вид поставщика - иностран. пост., валюту укажите (валюта договора), курс, в закладках ГТД заполните значения "таможня", "сумма пошлины" - если будет. Потом проверьте проводки, чтоб Вы все суммы правильно разнесли

Tatyan
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 02 березня 2011, 04:56

Повідомлення Tatyan »

Нужна аккредитация на таможне /делает брокер/, справка из налоговой об отсутствии мат.ценностей/ делаете Вы/, брокер заполняет предвар.декларацию и готоворит вам сумму платежей на таможню. Вы платите одной суммой, а потом в ГТД будет разбивка . Для таможни нужен инвойс, если есть договор.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Уважаемые коллеги, возник вопросик. К нам пришел товар по ГТД в 2009 году, все было красиво уплачено, вопросов не было, но ситуация в том, что нами была выписана претензия на брак товара-поставщик с этим согласился, в акте сверке они списали эту задолженность, а у нас она зависла. Предыдущий бухгалтер ничего не корректировал, говоря о том, что это проблемно с таможенным товаром. У кого была такая ситуация.Как закрыть правильно и как правильно в налоговом учете отобразить. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

неужели ни у кого по импорту такого не было?#dntknw#

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Коллеги, подскажите, мы по импорту включаем в Доходы или Расходы разницу по курсам валют (НБУ и курсом покупки). А то уже сколько раз поднимали этот вопрос и не понятно че делать.Заранее спасибо

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

А как Вы делали во 2 квартале?
Я не отношу, потому что в стандартах, на который постоянно ссылается кодекс в части валют, задолженностей по валюте и т.д., все считается по курсу НБУ. И какая-то там странная фраза из кодекса о пересчете балансовой стоимости, которая потом оказывается стоимость на конец квартала, до которого моя валюта не доживает и уходит заграницу, меня не убедила.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

я тоже не относила, но не уверена, что правильно. Уже честно говоря вообще ни в чем не уверена

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Думала написать запрос, а потом где-то в базе единых знаний на этот вопрос читала ответ, не поняла ни слова, просто цитаты Кодекса. Подумала, что и мне ясно так же напишут, да еще и упрекнут, что в Базе есть "ответ" на этот вопрос.. А там на самом деле вопрос задан в точку, как Ваш, а ответа нет, просто пункт этот еще раз пересказали.
То есть ответа не дают.
Как не сделай, все равно будет неправильно.
Межбанк обычно выше, то есть лучше немного потерять, чем потом иметь проблемы.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Импортеры, у кого еще какие мнения сложились за 2-3 кварталы 2011 года???!!!

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”