Курсовая разница

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

byx22 писав:
Скрытый текст
Dfcbkbcf писав:
byx22 писав:добрый день.
прошу помощи у бухгалтеров, ситуация следующая
мое предприятие занимается экспортом услуг, есть продажа валюты. Я прежде чем поставить на учет валюту внесла все курсы валют потом провела банк и только потом сделала продажу валюты . Зайдя в проводки "продажи валюты " я увидела одну из проводок Дт 945 Кт 334 сумма 1000грн ( сумма условная) - переоценка валюты :убыток. Когда я зашла в оборотно-сальдовую ведомость то увидела что эта сумма висит у меня в "сальдо на конец месяца" дт334 горит красным и с минусом. Подскажите что делать. Я с таким не сталкивалась. Очень нужна помощь.
а платежку на поступление приобретенной валюты вы сделали???
получается что она у вас в пути..., перепроведите очередность документов
заявка-покупка продажа валюты- плат поруч входящее поступление приобретенной валюты
У меня стоит 1С 7.7 , заявки на продажу валюты нету( не нашла ни в закладках "валютные операции" ни в " банке"). Делаю следующим образом , напишу всю цепочку: допусти деньги пришли 11.04.: банковская выписка
ДТ 362 Кт 312
потом 12.04. снова банковская выписка
Дт 334 Кт 312
в этот же день делаю продажу валюты и соответсвенно ложаться следующие проводки
Дт 311 Кт 334 продажа валюты
Дт 334 Кт 711 доход от продажи валюты
Дт 942 Кт 311комиссионные
Дт 945 Кт 334 курс.разница убытки
я в 8 провожу
пришли деньги
312 -362
заявка на продаж (плат поруч исходящее)
334 -312
продажа валюты
333 - 334
поступление средств от продажи валюты
311-333

не вижу у вас проводки по продаже валюты
333-334 (скорей всего поэтому и рвет) в 1С 8 это и есть покупка продажа валюты
в 1С7 не подскажу где это, уже лет 5 как в ней не работаю...#blush#
бррр и пришли деньги у вас по Кт 312... по Кт 312 уходят, а не приходят.., пересмотрите еще раз свои проводки и перепроведите очередность...

Unnak
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 749
З нами з: 10 вересня 2013, 15:27
Дякував (ла): 395 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення Unnak »

Доброго дня, у нас перед нерезидентом є валютні борги, при закритті м-ця в прогр. 1С потрібно робити переоцінку валютних коштів, чи переоцінка робиться поквартально?

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

Хто що думає по такому поводу з приводу купівлі валюти.
накприкла вчора 05.06. я дала заявку в банк на покупку доларів. Курс НБУ 26,2108 грн.
і банк таки вчора мені її купив по курсу 26.225 грн
Комісії банку опускаємо.
Але валюта на мій рахунок і оплата постачальнику відбулася сьгодні і курс НБУ 26.1562 грн.
від якого курсу нбу треба відштовхуватися, щоб вірно зробити документ Покупка валюти і якою датою його зробити?
бо коли це все відбується в один день, питання не виникає

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

Unnak писав:Доброго дня, у нас перед нерезидентом є валютні борги, при закритті м-ця в прогр. 1С потрібно робити переоцінку валютних коштів, чи переоцінка робиться поквартально?
робиться на дату балансу і на дату оплати

Лебедь
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 04 січня 2018, 09:38
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 114 разів

Повідомлення Лебедь »

Inna Medvetska писав:Хто що думає по такому поводу з приводу купівлі валюти.
накприкла вчора 05.06. я дала заявку в банк на покупку доларів. Курс НБУ 26,2108 грн.
і банк таки вчора мені її купив по курсу 26.225 грн
Комісії банку опускаємо.
Але валюта на мій рахунок і оплата постачальнику відбулася сьгодні і курс НБУ 26.1562 грн.
від якого курсу нбу треба відштовхуватися, щоб вірно зробити документ Покупка валюти і якою датою його зробити?
бо коли це все відбується в один день, питання не виникає
в перший день. ви відправляєте гривню на 333 рахунок. а наступного дня ви вже робите купівлю валюти и перерахування постачальнику. і тоді ж комісію банка, і різницю за курсом. і 333 повинен закритися в 0

Dayana1
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 16 серпня 2017, 12:34
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Dayana1 »

MilaA писав:
boxer писав:Коллеги, добрый вечер!
поделитесь, пожалуйста, табличкой в excel!

kirinka1@gmail.com

спасибо
выслала
если можно мне вышлите тоже очень надо#blush# nstddt@gmail.com

Оленкаа
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 117
З нами з: 19 травня 2017, 14:43
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Оленкаа »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я ввожу задним числом банковскую выписку. Курс валют, в справочнике валюты, я ставлю курс НБУ, покупала я валюту по курсу банка (коммерческому) в банковской вписке курс тянет НБУ...я оставляю в выписке курс НБУ? Это получится курсовая разница? Я никогда с таким не сталкивалась... (валюту покупала для оплаты счета иностранцу, счет оплатила) Что я еще должна сделать? Как учитывается эта разница? Расход/доход от этой разницы где и как он отображается? В отчетах он где-то показывается?

Dayana1
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 16 серпня 2017, 12:34
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Dayana1 »

ИРИНА_ОК писав:
Скрытый текст
Valudser писав:
Kate_21 писав: Добрый день! Подскажите, пож-та, правильно ли я понимаю (первый раз работаю с импортом):
импортируем товар:
1. 13.01 купили валюту по межбанк.курсу (считаем курсовые разницы между межбанком и курсом НБУ?)
2. 16.01 Перечисляем аванс поставщику (курс НБУ изменился - нужно ли считать разницу между курсом НБУ на 13.01 и на 16.01?, т.к. денежные средства оставались в банке и в гривневом эквиваленте стоимость этих Евро в выписке банка показана разная)
3. 19.01 Приходуем товар от поставщика по курсу на 13.01
4. Оформляем ГТД с доп. расходами и все их на себестоимость товара?
5. Перевозил товар перевозчик-нерезидент. Регистрируем НН с 0% НДС? И если нужно регистрировать, то сумму указываем ту, которая в акте перевозки полностью или только остаток, которые не вошел в ГТД?
Спасибо всем, кто ответит
1. Да
2. Да, нужно
3. Приходуете товар от поставщика датой растаможки и по курсу на дату, которая стоит в ВМД (в принципе курс указан в вмд должен быть)
4. Пошлина+стоимость товара (инвойс*курс в вмд)+доп расх б/ндс = себестоимость.
5. не подскажу.
Со всем согласна, кроме ответа 3.
Если первое-событие-предоплата, то приходуем товар по курсу нбу на день перечисления поставщику, если отгрузка- то как написал Valuster
Проводки:
13.01 312-333 (100евро/3000,00)
16.01 632-312 (100/3001)
312-714 (1 грн)-если курс вырос или 945-312 курс упал.
19.01 281-632 (100/3001)
Добрый день!
Буду благодарна если дадите ссылку на нормативные документы подтверждающие ваши слова по поводу оприходования товара по курсу предоплаты.

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Dayana1 писав:Добрый день!
Буду благодарна если дадите ссылку на нормативные документы подтверждающие ваши слова по поводу оприходования товара по курсу предоплаты.
ПСБУ-21:
6. Сума авансу (попередньої оплати) в іноземній валюті, надана іншим особам у рахунок платежів для придбання немонетарних активів (запасів, основних засобів, нематеріальних активів тощо) і отримання робіт і послуг, при включенні до вартості цих активів (робіт, послуг) перераховується у валюту звітності із застосуванням валютного курсу на початок дня дати сплати авансу. У разі здійснення авансових платежів в іноземній валюті постачальникові частинами та одержання частинами від постачальника немонетарних активів (робіт, послуг) вартість одержаних активів (робіт, послуг) визнається за сумою авансових платежів із застосуванням валютних курсів, виходячи з послідовності здійснення авансових платежів.

7. На кожну дату балансу:
б) немонетарні статті, які відображені за історичною собівартістю і зарахування яких до балансу пов'язано з операцією в іноземній валюті, відображаються за валютним курсом на початок дня дати здійснення операції;

Dayana1
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 16 серпня 2017, 12:34
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Dayana1 »

mbamber писав:
Dayana1 писав:Добрый день!
Буду благодарна если дадите ссылку на нормативные документы подтверждающие ваши слова по поводу оприходования товара по курсу предоплаты.
ПСБУ-21:
6. Сума авансу (попередньої оплати) в іноземній валюті, надана іншим особам у рахунок платежів для придбання немонетарних активів (запасів, основних засобів, нематеріальних активів тощо) і отримання робіт і послуг, при включенні до вартості цих активів (робіт, послуг) перераховується у валюту звітності із застосуванням валютного курсу на початок дня дати сплати авансу. У разі здійснення авансових платежів в іноземній валюті постачальникові частинами та одержання частинами від постачальника немонетарних активів (робіт, послуг) вартість одержаних активів (робіт, послуг) визнається за сумою авансових платежів із застосуванням валютних курсів, виходячи з послідовності здійснення авансових платежів.

7. На кожну дату балансу:
б) немонетарні статті, які відображені за історичною собівартістю і зарахування яких до балансу пов'язано з операцією в іноземній валюті, відображаються за валютним курсом на початок дня дати здійснення операції;
может я плохо понимаю украинский ( не ругайте сильно, знаю что это плохо), но я тут вижу то что перерасчет валюты производится по дате аванса, но про оприходование товара по курсу аванса не вижу,ткните где написано про оприходование товара.
И из этого вытекает следующий вопрос, если у меня было несколько авансовых платежей, как мне тогда по такому методу оприходовать товар? вывести средний какой-то курс или частями, т.е. часть товара по одному курсу и часть товара по другому курсу?


Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”