Курсовая разница

Dolanny
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 12 серпня 2015, 11:49
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 144 рази

Повідомлення Dolanny »

"вартість одержаних активів (робіт, послуг) визнається за сумою авансових платежів із застосуванням валютних курсів, виходячи з послідовності здійснення авансових платежів" - себестоимость как раз и формируется при приходовании

Dolanny
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 12 серпня 2015, 11:49
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 144 рази

Повідомлення Dolanny »

При перечислении нерезиденту авансовых оплат (предоплат) за товар в несколько этапов (частями) в бухгалтерском учете первоначальная стоимость таких импортных товаров при получении определяется по сумме уплаченных авансов с применением валютных курсов НБУ на моменты перечисления таких частичных оплат (п. 6 П(С)БУ 21).


Т.е. берется пропорционально. например общая сумма 10000 дол. предоплата осуществлялась частями 70% по курсу 24,86 и 30% по курсу 24,91, то себестоимость при оприходовании 7000*24,86+3000*24,91=248750,00 грн.

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Dayana1 писав:может я плохо понимаю украинский ( не ругайте сильно, знаю что это плохо), но я тут вижу то что перерасчет валюты производится по дате аванса, но про оприходование товара по курсу аванса не вижу,ткните где написано про оприходование товара.
И из этого вытекает следующий вопрос, если у меня было несколько авансовых платежей, как мне тогда по такому методу оприходовать товар? вывести средний какой-то курс или частями, т.е. часть товара по одному курсу и часть товара по другому курсу?
Тыкаю:
6. Сума авансу (попередньої оплати) в іноземній валюті, надана іншим особам у рахунок платежів для придбання немонетарних активів (запасів, основних засобів, нематеріальних активів тощо) і отримання робіт і послуг, при включенні до вартості цих активів (робіт, послуг) перераховується у валюту звітності із застосуванням валютного курсу на початок дня дати сплати авансу. У разі здійснення авансових платежів в іноземній валюті постачальникові частинами та одержання частинами від постачальника немонетарних активів (робіт, послуг) вартість одержаних активів (робіт, послуг) визнається за сумою авансових платежів із застосуванням валютних курсів, виходячи з послідовності здійснення авансових платежів.
Учите язык, правда.

Dayana1
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 16 серпня 2017, 12:34
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Dayana1 »

Спасибо, вроде бы разобралась по общей сумме.
Но опять у меня вопрос.
Я понимаю что себестоимость из общей суммы рассчитать просто, но вот как этот курс разбить по товарным позициям когда сумма 1 единицы товара получается разделена между двумя курсами? ( может я конечно сильно заморачиваюсь, но у меня все считается в ексель формате и прошлый бух считал не по авансу а по приходу, а я хочу разобраться и сделать правильно.)
вот по вашему примеру
общая сумма 10тыс дол.
и в этой сумме 1 товарная позиция например на сумму 1,38 дол. попадает на предоплату по курсу 24,86 и по курсу 24,91.
получается эту товарную позицию я должна оприходовать так
1,12*24,86+0,26*24,91 = 34,32.
Если что-то не так поняла поправьте.

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Dayana1 писав:Спасибо, вроде бы разобралась по общей сумме.
Но опять у меня вопрос.
Я понимаю что себестоимость из общей суммы рассчитать просто, но вот как этот курс разбить по товарным позициям когда сумма 1 единицы товара получается разделена между двумя курсами? ( может я конечно сильно заморачиваюсь, но у меня все считается в ексель формате и прошлый бух считал не по авансу а по приходу, а я хочу разобраться и сделать правильно.)
вот по вашему примеру
общая сумма 10тыс дол.
и в этой сумме 1 товарная позиция например на сумму 1,38 дол. попадает на предоплату по курсу 24,86 и по курсу 24,91.
получается эту товарную позицию я должна оприходовать так
1,12*24,86+0,26*24,91 = 34,32.
Если что-то не так поняла поправьте.
Мне видится куда проще определить средний курс по всей поставке (полной или частичной) и применить его к каждой товарной позиции.

Dolanny
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 12 серпня 2015, 11:49
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 144 рази

Повідомлення Dolanny »

Dayana1 писав:Спасибо, вроде бы разобралась по общей сумме.
Но опять у меня вопрос.
Я понимаю что себестоимость из общей суммы рассчитать просто, но вот как этот курс разбить по товарным позициям когда сумма 1 единицы товара получается разделена между двумя курсами? ( может я конечно сильно заморачиваюсь, но у меня все считается в ексель формате и прошлый бух считал не по авансу а по приходу, а я хочу разобраться и сделать правильно.)
вот по вашему примеру
общая сумма 10тыс дол.
и в этой сумме 1 товарная позиция например на сумму 1,38 дол. попадает на предоплату по курсу 24,86 и по курсу 24,91.
получается эту товарную позицию я должна оприходовать так
1,12*24,86+0,26*24,91 = 34,32.
Если что-то не так поняла поправьте.

Я в 1С работаю. Она считает правильно, т.е. распределяет пропорционально по курсам. По п. 6 П(С)БУ 21 правильно так, а как проще и легче я не знаю. Но у меня обычно или 100% предоплата или небольшая номенклатура, где можно проследить каждую позицию.


Dolanny
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 12 серпня 2015, 11:49
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 144 рази

Повідомлення Dolanny »

Почитайте еще в этой теме
https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst4665p55.aspx

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

Dolanny писав:Я в 1С работаю. Она считает правильно, т.е. распределяет пропорционально по курсам. По п. 6 П(С)БУ 21 правильно так, а как проще и легче я не знаю. Но у меня обычно или 100% предоплата или небольшая номенклатура, где можно проследить каждую позицию.
Ну так оно и есть, но у коллеги вопрос по Excel.
В приведенном вами примере, если поставка закрывающая (100%), средний курс составит 24,875, по которому и производится оприходование.

Dolanny
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 12 серпня 2015, 11:49
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 144 рази

Повідомлення Dolanny »

По расчету Dayana1 средний курс получается 24,87, а среднее арифметическое 24,885. Здесь каждый решение принимает сам. Т.е. есть правильное решение и допустимое. Может на объеме эта разница в 20 грн., тогда действительно не о чем спорить

Ivsvetik
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 22 лютого 2016, 17:02
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Ivsvetik »

Добрый день всем
у меня есть кредиторская задолженность в пересчете на нац валюту на 6854
с 14-го года КР не начислялась, большие суммы убытков, а они и без этого были.
Сейчас поставили вопрос начислить с 14-го по 17-й и списать в этом году.
Я с таким не сталкивалась, подскажите плз, как сделать и подавать уточненки
по прибыли за каждый год или не надо, а баланс?
Я в ауте, помогите кто может#help#

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”