Експорт послуг та ПДВ

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Насчет НДС тут точно как в договоре и в акте. Это такой спорный вопрос, частенько обсуждается, насчет НДС входит или не входит. Я склоняюсь к мнению налоговой, хотя получается НДС вроде как из воздуха. У нас суммы не большие, перекрываем другим безболезненно. Но вообще как пропишешь, с НДС или без, так и должно быть, без разницы валюта там или гривны приходят, важны сами договорные отношения и их условия.

mainmila
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 26 вересня 2011, 03:14
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення mainmila »

полностью согласна с Helen_Marlen "Но вообще как пропишешь, с НДС или без, так и должно быть, без разницы валюта там или гривны приходят, важны сами договорные отношения и их условия".Понятно нерезидент не будет в назначении платежа писать что то про НДС, поэтому важно самим грамотно составлять договора и там все прописывать, а где будут "дыры", налоговая будет трактовать в свою пользу конечно же...

IR
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 17 березня 2011, 02:18
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення IR »

Операция приравнивается как и на територии Украины, соответственно в сумме иностр. валюты пересчитаной по курсу НБУ "сидит" и НДС, то есть пришло 1000 USD по курсу 8 грн (условно), выписываем н\н на сумму НДС 1333.33 грн.


Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

IR писав:Операция приравнивается как и на територии Украины, соответственно в сумме иностр. валюты пересчитаной по курсу НБУ "сидит" и НДС, то есть пришло 1000 USD по курсу 8 грн (условно), выписываем н\н на сумму НДС 1333.33 грн.
Если пропишите в договоре, что выручка с НДС, то да, правильно, 1333,33 грн.
Ну и услуги на территории Украины, НДС возникает в Вашем случае.

Я не прописывала, когда услуга попадала под экспорт нулевой, но теперь так часто меняется законодательство, что и не знаю, лепить в такие договоре что-то про этот НДС или уже потом, если вдруг, допсоглашение подписывать.

mainmila
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 26 вересня 2011, 03:14
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення mainmila »

ну да , если только в договоре указано, что НДС в том числе

lapka_ira
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 01 жовтня 2011, 08:55
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення lapka_ira »

Всем огромное спасибо!!! Пытаюсь подписать доп.соглашение ; п.№ изложить в редакции: Цена услуги включает в себя НДС согласно НКУ. Согласно НУ РФ НДС не облагается. Пока упираются #wall#

lapka_ira
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 01 жовтня 2011, 08:55
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення lapka_ira »

Доп.соглашение не подписали!!!#help# Начислила НДС на 100 руб. А теперь не пойму как это отобразить в бух.учете вообще и в 1С вчастности:-k Куда отнести это НДС? Лезит красным!!!

Ustus
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 25 листопада 2011, 03:51

Повідомлення Ustus »

Правила налогообложения услуг, поставляемых нерезидентами, не зарегистрированными плательщиками НДС на территории Украины, лицам, зарегистрированным такими плательщиками или любому другому юридическому лицу-резиденту, установлены отдельной ст. 208 НКУ.

Поэтому получатель услуг приравнивается к плательщику НДС для целей применения правил этого раздела относительно уплаты налога, взыскания налогового долга и привлечения к ответственности за правонарушение в сфере налогообложения, даже если сам не является плательщиком НДС (п. 208.5 НКУ).

Я не плательщик НДС единоналожник, нахожусь на таможенной территории Украины, получаю услугу от нерезидента . Получается, раз у меня нет права на налоговый кредит, я должен начислить НДС на сумму отправляемую нерезиденту за услуги, и оплатить ее ( ндс) нашему государству. Так я понял?

IR
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 17 березня 2011, 02:18
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення IR »

lapka_ira писав:Доп.соглашение не подписали!!!#help# Начислила НДС на 100 руб. А теперь не пойму как это отобразить в бух.учете вообще и в 1С вчастности:-k Куда отнести это НДС? Лезит красным!!!
Я делала так- провела РН что бы сошлось выпиской банка по курсу на день прихода денег, потом сделала ручную проводку по ндс, начислила обязательства. Актом не получается, т.к. 1С пишет нельзя продавать за валюту с НДС. В этом случае и курсовые разницы правильно считает программа.

IR
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 17 березня 2011, 02:18
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення IR »

Ustus писав:Правила налогообложения услуг, поставляемых нерезидентами, не зарегистрированными плательщиками НДС на территории Украины, лицам, зарегистрированным такими плательщиками или любому другому юридическому лицу-резиденту, установлены отдельной ст. 208 НКУ.

Поэтому получатель услуг приравнивается к плательщику НДС для целей применения правил этого раздела относительно уплаты налога, взыскания налогового долга и привлечения к ответственности за правонарушение в сфере налогообложения, даже если сам не является плательщиком НДС (п. 208.5 НКУ).

Я не плательщик НДС единоналожник, нахожусь на таможенной территории Украины, получаю услугу от нерезидента . Получается, раз у меня нет права на налоговый кредит, я должен начислить НДС на сумму отправляемую нерезиденту за услуги, и оплатить ее ( ндс) нашему государству. Так я понял?
Да, есть какая то форма декларации для неплательщиков НДС, там себе и начисляете обязательства...в том периоде когда было первое событие
Это конечно для единщика очень не выгодно

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”