Експорт послуг та ПДВ

anuta
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 23 травня 2011, 03:38
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення anuta »

Ustus писав:Я не плательщик НДС единоналожник, нахожусь на таможенной территории Украины, получаю услугу от нерезидента . Получается, раз у меня нет права на налоговый кредит, я должен начислить НДС на сумму отправляемую нерезиденту за услуги, и оплатить ее ( ндс) нашему государству. Так я понял?
Уже был ответ на этот вопрос
Helen_Marlen писав:НКУ ст. 187.8 и ст. 198.2. Дата виникнення права на податковий кредит -дата сплати (нарахування) зобов`язання, тому ставить потрібно ПК по даній операції у наступному періоді.
сейчас выписываете нн по первому событию (возникает но), в след.месяце ставите сумму в нк (датой оплаты(начисления) налога)... я так понимаю...

Лето
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 22 серпня 2012, 11:54
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Лето »

Наше предприятие предоставляет услуги нерезиденту на территории Украины. Первое событие -получили аванс. Вопросы:
1. Нужно ли выписывать налоговую накладную на дату получения аванса ( по курсу НБУ) ?
2. Если сумма акта по оказанию услуг (второе событие) превысит сумму аванса, тогда выписываем н/накладную на разницу между актом и н/накладной ( по курсу НБУ на дату выписки АКТА)?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Лето писав:Наше предприятие предоставляет услуги нерезиденту на территории Украины. Первое событие -получили аванс. Вопросы:
1. Нужно ли выписывать налоговую накладную на дату получения аванса ( по курсу НБУ) ?
2. Если сумма акта по оказанию услуг (второе событие) превысит сумму аванса, тогда выписываем н/накладную на разницу между актом и н/накладной ( по курсу НБУ на дату выписки АКТА)?
1. Да. 2. Да (только на разницу). И доход у Вас будет: на часть предоплаты по курсу предоплаты, на разницу - по курсу Акта

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Якого плану послуги Ви надаєте нерезиденту? Можливо Ви можете скористатися п.186.3. ПКУ.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Agatha писав:Якого плану послуги Ви надаєте нерезиденту? Можливо Ви можете скористатися п.186.3. ПКУ.
та напевно вже визначились)))

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Из удаленной темы От: 17 сентября 2012 г. 14:33:42
землянко писав:нам за услуги заплатили нерезиденты (грузия), какую делать н/н и делать ли ее вообще? помогите!
Anna81 писав:Н\н выписывается с типом причины 02 и в налоговых реквизитах Покупателя проставляем нули.

verazol
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 25 липня 2012, 01:10
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення verazol »

IR писав:
lapka_ira писав:Доп.соглашение не подписали!!!#help# Начислила НДС на 100 руб. А теперь не пойму как это отобразить в бух.учете вообще и в 1С вчастности:-k Куда отнести это НДС? Лезит красным!!!
Я делала так- провела РН что бы сошлось выпиской банка по курсу на день прихода денег, потом сделала ручную проводку по ндс, начислила обязательства. Актом не получается, т.к. 1С пишет нельзя продавать за валюту с НДС. В этом случае и курсовые разницы правильно считает программа.
Подскажите, какими проводками отражать начисление НДС?

alicaalena
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 02 жовтня 2009, 04:04
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 195 разів

Повідомлення alicaalena »

Помогите пож-ста.
Предприятие А - нерезидент для строительства объекта на тер-ии РФ заключает договор с предприятием В(резидент). Предприятие В для выполнения ряда работ берет в субподряд предприятие С (резидент). Каки, в этом случае, последствия для предп С по НДС. Считается ли что предп С также выполняет экспорт услуг и т.к. объект - на тер-ии РФ, то нет объекта для НДС?

alicaalena
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 02 жовтня 2009, 04:04
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 195 разів

Повідомлення alicaalena »

Ау, помогите.
Смушает то, что (несмотря на место нахожд. объекта - РФ) оба предприятия В и С - резиденты и плательщики НДС

alicaalena
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 02 жовтня 2009, 04:04
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 195 разів

Повідомлення alicaalena »

Не проходите мимо. Отзовитесь пож-ста кто выполняет услуги за пределами Украины. На других форумах мнения разделились. Хочется услышать мнение от свих форумчан.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”