Экспорт услуг и НДС

Виктория К
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 11 січня 2012, 02:14
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Виктория К »

Добрый день!
Подскажите, как правильно сделать корректировку НДС за февраль 2015. Корректировать нужно строку 4 декларации "Поставление услуг нерезиденту" и Додаток 6 к декл-ции, в сязи с тем что была выписана НН ошибочно на предоставление услуг. Ставить сумму поставки с минусом в строке 8.1.3. (сумма НДС не измениться)

Помогите разобраться!

irainmost
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 21 серпня 2012, 01:23
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення irainmost »

Здраствуйте.
У меня продажа нерезиденту программы без пересечения границы. Первый раз. По сути просто отправляю по интернету ключ. Предоплата.
После захода денег я должна:
1. выписать налоговую на кого? программное обеспечение без ндс.
2. регистрировать налоговую?
3. курс по которому ставлю долларовую выручку - курс НБУ?
4. у меня для предоставления нерезиденту программы 90 дней?

olya_skr
Ученик
Повідомлень: 4
З нами з: 04 лютого 2015, 17:11

Повідомлення olya_skr »

Здравствуйте!
прошу помочь!! Вопрос очень срочны!!!

Юр.лицо на общей системе с НДС продает услуги филее ( которая находится в Украине) американской компании. Контракт будет заключен напрямую с американской компанией, так как филия не имеет статуса юр.лица. Оплата будет в валюте от американской компании.
Правильно ли я понимаю, что данная услуга является экспортом, место предоставления Украина, с НДС ( ст. 185.1 пункт б НКУ). При этом есть валютный контроль в 90 дней.

Очень прошу, кто знает, откликнитесь!!

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 434
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 220 разів

Повідомлення O_range »

olya_skr писав:Здравствуйте!
прошу помочь!! Вопрос очень срочны!!!

Юр.лицо на общей системе с НДС продает услуги филее ( которая находится в Украине) американской компании. Контракт будет заключен напрямую с американской компанией, так как филия не имеет статуса юр.лица. Оплата будет в валюте от американской компании.
Правильно ли я понимаю, что данная услуга является экспортом, место предоставления Украина, с НДС ( ст. 185.1 пункт б НКУ). При этом есть валютный контроль в 90 дней.

Очень прошу, кто знает, откликнитесь!!
место поставки услуг определяют по ст. 186. у Вас точно Украина?

olya_skr
Ученик
Повідомлень: 4
З нами з: 04 лютого 2015, 17:11

Повідомлення olya_skr »

O_range писав:
olya_skr писав:Здравствуйте!
прошу помочь!! Вопрос очень срочны!!!

Юр.лицо на общей системе с НДС продает услуги филее ( которая находится в Украине) американской компании. Контракт будет заключен напрямую с американской компанией, так как филия не имеет статуса юр.лица. Оплата будет в валюте от американской компании.
Правильно ли я понимаю, что данная услуга является экспортом, место предоставления Украина, с НДС ( ст. 185.1 пункт б НКУ). При этом есть валютный контроль в 90 дней.

Очень прошу, кто знает, откликнитесь!!
место поставки услуг определяют по ст. 186. у Вас точно Украина?
Да. Филия находится в Украине. Услуги предоставляются для ее.

*Lyuda*
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 30 липня 2014, 14:07
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення *Lyuda* »

Добрый день!
Помогите, плиз, первый раз столкнулась с оказанием услуг нерезиденту: услуги консультационные.
Посмотрела ст. 186 НКУ: место поставки таких услуг - территория регистрации получателя, выходит они не подлежат обложению НДС?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3760
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 537 разів
Подякували: 1824 рази

Повідомлення Маруся10 »

*Lyuda* писав:Добрый день!
Помогите, плиз, первый раз столкнулась с оказанием услуг нерезиденту: услуги консультационные.
Посмотрела ст. 186 НКУ: место поставки таких услуг - территория регистрации получателя, выходит они не подлежат обложению НДС?
да не НДС, операция не явл. объектом налогообложения, если вы есть плательщиком НДС то вы выписываете НН, услуга в ин.валюте переводится в грн.

*Lyuda*
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 30 липня 2014, 14:07
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення *Lyuda* »

Маруся10 писав:
*Lyuda* писав:Добрый день!
Помогите, плиз, первый раз столкнулась с оказанием услуг нерезиденту: услуги консультационные.
Посмотрела ст. 186 НКУ: место поставки таких услуг - территория регистрации получателя, выходит они не подлежат обложению НДС?
да не НДС, операция не явл. объектом налогообложения, если вы есть плательщиком НДС то вы выписываете НН, услуга в ин.валюте переводится в грн.
мы плательщики НДС, но если операция не явл. объектом налогообложения, разве нужно выписывать НН?

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2178
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 821 раз
Подякували: 1036 разів

Повідомлення IRINAST »

Маруся10 писав:
*Lyuda* писав:Добрый день!
Помогите, плиз, первый раз столкнулась с оказанием услуг нерезиденту: услуги консультационные.
Посмотрела ст. 186 НКУ: место поставки таких услуг - территория регистрации получателя, выходит они не подлежат обложению НДС?
да не НДС, операция не явл. объектом налогообложения, если вы есть плательщиком НДС то вы выписываете НН, услуга в ин.валюте переводится в грн.
Маруся, мы уже когда то обсуждали эту тему с местом поставки. НН не выписывается, и не регается, она и до 2015 не выписывалась, выписывалась бух довидка и показывалась в реестре к таким услугам относятся и конкультационные, там их много согласно ст.186.3

t_shatova
Ученик
Повідомлень: 4
З нами з: 16 липня 2011, 22:47
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення t_shatova »

IRINAST писав:
Маруся10 писав:
*Lyuda* писав:Добрый день!
Помогите, плиз, первый раз столкнулась с оказанием услуг нерезиденту: услуги консультационные.
Посмотрела ст. 186 НКУ: место поставки таких услуг - территория регистрации получателя, выходит они не подлежат обложению НДС?
да не НДС, операция не явл. объектом налогообложения, если вы есть плательщиком НДС то вы выписываете НН, услуга в ин.валюте переводится в грн.
Маруся, мы уже когда то обсуждали эту тему с местом поставки. НН не выписывается, и не регается, она и до 2015 не выписывалась, выписывалась бух довидка и показывалась в реестре к таким услугам относятся и конкультационные, там их много согласно ст.186.3
Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день предоплату таких услуг надо показывать в декларации по НДС или по закрытию акта? И есть ли контроль 90 дней, если предоплату по таким услуугам получили?

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”