Налог на репатриацию!!!!!!

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

из удаленной темы:
VITAA писав:
svet19777 писав:1)как правильно расчитать налог на репатриацию и можно его включить в затраты?
http://tax.38044.org/5968 Налог на репатриацию
+
http://buhbiz.com.ua/blog/accountancy/n ... raine.html Налог на репатриацию в Украине

Jennis248
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 12 вересня 2012, 05:54
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Jennis248 »

В апреле были выплачены дивиденты из нераспр.прибыли юр.лицу нерезиденту. Ссылаясь на ст.10 Конвенции между Украиной и Чехиеи из суммы дивидентов налог на репатрицию не был уплачен. Так все-таки нужно или нет платить этот налог , если в статье как для меня двуякое толкование, напр.:1. Дивіденди можуть
оподатковуватись у цій другій Державі. 2.дивіденди можуть оподатковуватись а) 5 відсотків , b) 15 відсотків И что значит: Цей пункт не повинен торкатися оподаткування компаній
стосовно прибутків, з яких сплачуються дивіденди.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

надо было облагать
5%, если чехи вложили в вас не менее 25% вашего уставного капитала
15%, если меньше.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Marina1988
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 26 листопада 2013, 11:55

Повідомлення Marina1988 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Мы транспортно-экспедиционная компания заключили договор на перевозку грузов с перевозчиком-нерезидентом Украины, а резидентом Молдовы. Конечным получателем услуг будет заказчик-резидент. Перевозка осуществляется не по таможенной территории Украины. Нужно ли уплачивать налог 6 % с фрахта, согласно ст.160 НК ? Какие условия нужно выполнить, чтобы не уплачивать налог, предоставить справку о нерезиденстве перевозчика, или что-то другое? И если нужно уплачивать, то какая процедура уплаты? Заранее благодарна за ответы!

Elenna30
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 10 липня 2014, 19:54
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Elenna30 »

Подскажите пожалуйста как платить нерезиденту по договорам( консультационных услуг ) оказанных резиденту на территории Украины. .

1.Запрашиваем справку о том что компания-нерезидент является налоговым агентом страны, с которой у Украины есть международный договор.

1.Если справки нет- платим 15 % ?

Т.е если у меня акт на 345 Евро .Я плачу 300 нерезиденту и 45 Евро в бюджет Украины?

2.А если справка предоставленна- я плачу 345 ЕВРО нерезиденту? Налог не удерживаю?

Реклама не всчет, там все понятно.

Помогите, пожалуйста разобраться. Где то читала еще про 10 % но не могу найти.

Спасибо.

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Elenna30 писав:Подскажите пожалуйста как платить нерезиденту по договорам( консультационных услуг ) оказанных резиденту на территории Украины. .
1.Запрашиваем справку о том что компания-нерезидент является налоговым агентом страны, с которой у Украины есть международный договор.
1.Если справки нет- платим 15 % ?
Т.е если у меня акт на 345 Евро .Я плачу 300 нерезиденту и 45 Евро в бюджет Украины?
2.А если справка предоставленна- я плачу 345 ЕВРО нерезиденту? Налог не удерживаю?
Реклама не всчет, там все понятно.
Помогите, пожалуйста разобраться. Где то читала еще про 10 % но не могу найти.
Спасибо.
про 10% ви могли читати в договорах про уникнення подвійного оподаткування. Тепер по вашим питанням з початку.
Якщо вам надав послуги нерезидент (як приклад- маркетинг), то відповідно до п.Й ст. 160,1 утримувати податок на репатріацію не потрібно.
Довідка про статус резидентності потрібна щоб застосовувати ставки в договорах про уникнення подвійного оподаткування (які зазвичай є меншими ніж 15%, а не всі 15%. Як приклад, вам треба виплатити дивіденди засновнику - резиденту США. При відсутності довідки ви утримуєте 15%, в разі коли довідка резидентності є, ви маєте право застосовувати п2 ст 10 Конвенції та утримати 5% (якщо фактичним власником є компанія, яка володіє не менш ніж 10 відсотками акцій, що дають право голосу (або якщо компанія не має акцій, що дають право голосу не менш ніж 10 відсотків статутного фонду), та, у випадку України, нерезидент України володіє не менше ніж 20 відсотками акцій, що дають право голосу, або у випадку, якщо компанія не має таких акцій, то 20 відсотками статутного фонду), або 15%.


Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

Подскажите, пожалуйста!
Первый раз перечисляла в январе налог на доходы нерезидента. В ст.103.9 нового НК читаю , что нужно подавать квартальный отчет.
Что за отчет? Какой-то отдельный или все-таки в Декларации по прибыли отражать?

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Лариса М писав:Подскажите, пожалуйста!
Первый раз перечисляла в январе налог на доходы нерезидента. В ст.103.9 нового НК читаю , что нужно подавать квартальный отчет.
Что за отчет? Какой-то отдельный или все-таки в Декларации по прибыли отражать?
в декларации по прибыли + приложение ПН

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”