ОТПРАВКА ИМПОРТНОГО ТОВАРА ПОСТАЩ. НА РЕМОНТ!!!

ruslanal
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 25 листопада 2011, 02:29
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення ruslanal »

Такая ситуация! в 2016 году мы продали импортное оборудование. Недавно появилась необходимость вернуть товар поставщику на ремонт. Отправили - МД есть, НДС - 0!!!! Как я должна проводить это у себя.
1. Должел ли мне покупатель возвращать товар?
2. Как я отражаю МД у себя в учете?
А когда они его отремонтируют - отправят опять мне - это отражать как приход...????

У кого была такая ситуация - поделитесь.

Спасибо!!

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

право собственности на оборудование при этой операции остается за покупателем? если да, то никакого возврата быть не должно, только акт приема передачи для проведения гарантийного ремонта. У себя вы отражаете на забалансовых счетах. ИМХО

ruslanal
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 25 листопада 2011, 02:29
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення ruslanal »

Некоректно написала. Товар отправили на ремонт - а не вернули. Право собственности у покупателя!!

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

тогда так и оформляйте. Покупатель по акту передает на гарантийный ремонт товар вам, вы своему поставщику. Экспортная ГТД никаких проводок не даст, а импорт если будете ввозить как в режиме обычного импорта, то пошлина у вас пойдет н а93 счет - затраты на сбыт, а вот с НДС нужно разбираться.
Я бы сначала проконсультировалась с брокером, бывают разные таможенные режимы, возможно в вашей ситуации будут особенности по обложению при таможенном оформлении.

TVIV
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 19 листопада 2014, 17:26
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення TVIV »

Добый день! Вернули товар (неликвид) поставщику, с условием замены (на неоплачиваемой основе). В ГТД по налогам вообще никаких отметок. Как быть с НДС при отправке? и при возврате качественного товара обратно от поставщика? Кто сталкивался, пожалуйста, подскажите.

Відповісти

Повернутись до “ЗЕД”