Сторінка 1 з 2

Проверка соблюдения правил наличного денежного обращения

Додано: 07 травня 2012, 14:15
Басти
Коллеги!
Прошу Вас высказать собственные соображения и практические советы,жизненные ситуации по такому вопросу:
Сегодня пришли оперативники на точку ЮЛ с РРО (всего РРО-6 единиц) и проверили книги РРО, кассовые книги,кассу,подотчет ,банк за 2011-2012гг.
Все вроде хорошо,да не совсем.
Вынесение налички из РРО производится согласно приказа по предприятию согласно графика(понедельник,среда,пятница).
Оспаривается факт оприходывания наличной выручки соответственно итоговому Z-отчету.Требуют вне зависимости от того,что деньги согласно пробитым чекам ,находятся в кассе РРО в полном соответствиис указанной суммой,оприходования их в кассу предприяия и записи в кассовой книге.
После дебатов ,вероятно,чувствуя уязвимость своей позиции,дали понять ,что перейдут к пересчету численности работников по точкам и сверкой по 1-дф.
Далее последовал разбор под микроскопом каждого чека подотчетников(сумма п\о 1.7 млн. грн.).
Сообщу развязку:руководство дало отмашку заплатить названную сумму по акту и расстаться с ними за сутки,забрав акт.
Очень прошу высказаться по вышеизложеной ситуации.Буду очень благодарна.
Важно знаь Ваше авторитетное мнение.Ведь так будут ходить каждый день?!

Re: Проверка соблюдения правил наличного денежного обращения

Додано: 13 травня 2012, 03:34
Басти
Уважаемые ГБ!
Не снимайте проблему!
Помогите!
Оперативники дали понять ,что в любом случае нашли зы за что придраться!
Нас проверяли каждый год по всем точкам ,с хронометражом по 10 дней круглосуточно.Выявляли расхождение в поступлении дохода при проверке и без.Замечаний по ежедневному инкассированию не делали ни разу.
Заплатить штраф( выдуманный) заставили первый раз за 17 лет!
Никогда ничего не вымагали!
Руководство решило(да и я ,впрочем тоже),что их высиживание 10 дней обойдется нам дороже.
Но решения так и нет.
ВОПРОС:Можно ли держать выручку ,оприходованную по РРО и пробитую в чеке, и по чеку внесенную в кассу назад(неинкассированую) в РРО ,не записанную в кассовую книгу?
Трактуют ,как неоприходованную выручку.Выручка приходуется раз в 2 дня по Z-отчету в полном объеме.К журналу кассового аппарат претензий не было.Только к неоприходованию в кассовую книгу.

Re: Проверка соблюдения правил наличного денежного обращения

Додано: 13 травня 2012, 05:14
Тот самый гость
#g_witch#

Re: Проверка соблюдения правил наличного денежного обращения

Додано: 13 травня 2012, 07:04
Басти
Ситуация несколько иная.График работы предприятия круглосуточный.
Есть приказ на график инкассации(понедельни,среда,пятница),который и был предъявлен.
Выручка была в РРО ,пробита по чеку ,вписана в книгу РРО и внесена обратно,т.к. инкассция приходилась наследующий день.На следующий день был пробит Z-отчет за 2 дня ,произведено иъятие и полностью сдана за 2 дня в банк.
Оперативники требовали ежедневной инкассации и приходывания в кассу предприятия неизъятой из РРО выручки,деньги находились в кассе РРО.
Я настаиваю,что в ассу предприятия приходуется только выручка по Z-отчету.
Как доказать (в следующий раз) и как правильно?



Re: Проверка соблюдения правил наличного денежного обращения

Додано: 13 травня 2012, 07:48
Тот самый гость
Круглосуточно именно всего предприятия или только магазина? У нас у магазина был свой график (10-часовый) , а у бухгалтерии - свой (обычная 8-часовка, переделанная приказом в 7-часовку).
Вы извините, у меня РРО давно нет, поэтому я в последнее время бегло просматриваю вопросы, касающиеся порядка обращения с ним. Насколько я понимаю, Вас оштрафовали именно за нераспечатку ежедневного Z-отчёта (в последнее время налоговики настаивают на этом правиле - даже если в течение дня не было движения по РРО). Я тоже в кассу приходовала только после Z-отчёта и обнуления кассы после служебной выдачи.
Посмотрите:
Санкции за нарушения в сфере обращения наличности http://vinbuh.blogspot.com/
Комментарий ДтКт к письму НБУ http://www.dtkt.com.ua/show/2cid07930.html
Суть письма и комментария: Якщо готівка проведена через РРО і у КОРО на підставі фіскальних звітних чеків, однак у день одержання готівкових коштів не проведена за касовою книгою, Нацбанк вважає, що таку готівку оприбутковано в касі підприємства несвоєчасно.
РОЗ'ЯСНЕННЯ З ПИТАНЬ ОПРИБУТКУВАННЯ ГОТВКИ http://copy.yandex.net/?text=%D0%A0%D0% ... 37&keyno=0

Это из газеты "СД" про эти же письма ГНАУ и НБУ:

Что считать неполным оприходованием по мнению ГНАУ, НБУ и как на самом деле

Если говорить о проблеме неоприходования и неполного оприходования наличности, которая грозит нам пятикратным штрафом, то стоит обратить внимание на позицию налоговиков, изложенную в письме ГНАУ от 05. 05. 2010 г. № 8795/7/23-7017/538.

В данном письме, ссылаясь на разъяснения, предоставленные в письме НБУ от 16. 04. 2010 г. № 11-110/2010-6116, ГНАУ отметила следующее:
...В соответствии с пунктом 2. 6 Положения вся наличность, поступающая в кассы, должна своевременно (в день получения наличных средств) и в полной сумме оприходоваться.

Оприходованием наличности в кассах предприятий, производящих расчеты с оформлением их кассовыми ордерами и ведением кассовой книги в соответствии с требованиями главы 4 настоящего Положения, является осуществление учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров.

В случае произведения наличных расчетов с применением регистратора расчетных операций (далее — РРО) или использованием расчетной книжки (далее — РК) оприходованием наличности является осуществление учета указанных наличных средств в полной сумме их фактических поступлений в книге учета расчетных операций (далее — КУРО) на основании фискальных отчетных чеков РРО (данных РК).

Если наличность проведена через РРО и в КУРО на основании фискальных отчетных чеков, однако в день получения наличных средств не проведена по кассовой книге, Национальный банк Украины считает, что такая наличность оприходована в кассе предприятия несвоевременно.

В случае когда наличность проведена через РРО, сделана соответствующая запись в кассовой книге в день поступления наличности, однако не проведена в КУРО на основании фискальных отчетных чеков, Национальный банк Украины считает, что такой случай может квалифицироваться как неполное оприходование».

Итак, ГНАУ разъяснила, когда, по ее мнению, наличность считается оприходованной несвоевременно или не в полном объеме. Так, наличность считается оприходованной несвоевременно, если средства проведены через РРО и отражены в КУРО на основании фискальных отчетных чеков, однако в день их получения не проведены по кассовой книге.

Если наличность проведена через РРО, а в день ее поступления сделана соответствующая запись в кассовой книге, однако средства не проведены в КУРО на основании фискальных отчетных чеков, такой случай, по мнению ГНАУ, может квалифицироваться как неполное оприходование наличности.

Re: Проверка соблюдения правил наличного денежного обращения

Додано: 13 травня 2012, 07:56
Басти
График работы точки круглосуточный.График работы бухгалтерии и администрации,естественно, 8 часовый.
Z-отчет был распечатан,вклеен,сумма соответствовала ,инкасса была равна сдаче в банк,квитанция из банка была .
Отчет делается ежедневно,печатается вынос и сразу внос назад в кассу РРО ,на следующий день вынос 2 дней и сдача в банк.
Прикопались за то,что каждый день нужно делать инкассу и писать ее в кассовую книгу.

Re: Проверка соблюдения правил наличного денежного обращения

Додано: 13 травня 2012, 07:57
Басти
Сумма в кассе РРО присутствует всегда и соответствует книге РРО ,и вклееным в нее чекам.

Re: Проверка соблюдения правил наличного денежного обращения

Додано: 13 травня 2012, 08:06
Тот самый гость
Басти писав:График работы точки круглосуточный.График работы бухгалтерии и администрации,естественно, 8 часовый.
Z-отчет был распечатан,вклеен,сумма соответствовала ,инкасса была равна сдачаче в банк,квитанция из банка была .
Отчет делается ежедневно,печатается вынос и сразу внос назад в кассу РРО ,на следующий день вынос 2 дней и сдача в банк.
Прикопались за то,что каждый день нужно делать инкассу и писать ее в кассовую книгу.
Вроде как подразделение обособленное получается всё же?

Но Вы же написали перед этим, что Z был один за два дня и поэтому оспаривалось оприходование? А теперь инкассация неежедневная оспаривается? Я запуталась, если честно.

Посмотрите здесь - мне кажется очень похоже на Вашу ситуацию http://www.dtkt.com.ua/show/3cid12052.html
Эту статью я видела и в "Справочной" от ИринкиСветл - может полистайте справочную.

Наверное я что-то упускаю или не совсем правильно понимаю в Вашем вопросе. Пусть подскажут те, кто сегодня с РРО работает.

Re: Проверка соблюдения правил наличного денежного обращения

Додано: 13 травня 2012, 08:53
Басти
Z-отчет один за два дня.Но пробивается неслужебная выдача за первый день ,вклеивается и записывается в РРО(но не в кассовую!!!!-на чем они и настаивают).
"Я тоже в кассу приходовала только после Z-отчёта и обнуления кассы после служебной выдачи."-это меня уже как-то взбодрило)).


Re: Проверка соблюдения правил наличного денежного обращения

Додано: 13 травня 2012, 09:53
Тот самый гость
Я считаю, что Вы, не распечатав в первый день Z, сделали ошибку. У меня как раз Z наоборот был распечатан и КУРО заполнена, а кассовая книга была заполнена и выручка сдана на следующий день (я требовала Z только за дни с выручкой, т.к. выручка в ящике полностью через служебную выдачу сдавалась в банк до копейки - у нас опт был, не розница и поэтому без поступлений ящик РРО всегда был пуст). В ресторане, работавшем после 24-00 касса обнулялась и Z делался в 24 часа обязательно и ежедневно (независимо от наличия выручки за этот день, т.к. в ящике всегда был остаток).

Видимо и сами Ваши контролёры плохо ориентируются в кассовых операциях и дисциплине и они придрались не к тому нарушению.