Правомерен ли штраф?

Колокольчик
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 14 лютого 2014, 15:41
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Колокольчик »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Просим вас помочь бухгалтерским советом, юридическим и просто человеческим.
Случилось так, что предприниматель на ОСН совершил нарушение по кассовой дисциплине, и об этом знает его инспектор. Кроме того, у предпринимателя книга учета была не зарегистрирована. Предприниматель переходин на единый налог, пытается зарегистрировать книгу, инспектор отказывается, желая видеть старую. Предприниматель не хочет показывать, ибо там прокол. Идет на хитрость и отсылает книгу единщика почтой. Книга единщика зарегистрирована, но инспектор не отдает! Инспектор хочет видеть старую, предприниматель показывает (уже тянуть нет смысла), инспектор говорит - "она не зарегистрирована", предприниматель просит зарегистрировать. Инспектор отказывается и новую книгу тоже не выдает. На вопрос "почему?" - "потому что старой нет".
Предприниматель ссылается на порядок ведения - "сроки не указаны, давайте регистрировать". Инспетор против. Говорит наконец, что выпишет штраф на 510 грн.
Предприниматель вопрошает, какое основание будет? Ведь согласно НКУ "необеспечение налогоплательщиком хранения первичных учетных и других регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, других документов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов в течение установленных статьей 44 НКУ сроков их хранения и/или непредставление налогоплательщиком контролирующим органам оригиналов документов или их копий при осуществлении налогового контроля в случаях, предусмотренных НКУ, - влекут наложение штрафа в размере 510 гривен.", но тут неправильное ведение по мнению предпринимателя и "неведение учета или ненадлежащее ведение учета и затрат субъектами хозяйствования, для которых законами Украины установлена обязательная форма учета, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от 3 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан. ",
т.е. 136 грн максимум.
И инспектор вообще не хочет регистрировать книгу на ОСН. Считает, что не нужно? Так ли это? Это законное основание для отказа? И правомерен ли штраф в 510 грн? И может ли инспектор просто не отдавать книгу?? Не превышает ли она полномочия, не занимается ли самоуправством, присвоением, злоупотреблением служебным положением, попадая под статьи 356, 357, 364, 365 Уголовного кодекса? Предприниматель пока эти мысли не озвучивал, но зато инспектор озвучил - не хотите платить штраф в 510 грн, я напишу заявление на внеплановую проверку и будет проверка по вашему нарушению.
Что делать? Платить штраф 510 и все равно ждать проверку или бороться, требовать регистрации книги, опираяся на законы и положения? Или устроить войну, опираясь на статьи УК? Предприниматель ждет некую сумму и без книги ьбоится ее получить к тому же!!
Помогите советом, кто что думает....!!!

Колокольчик
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 14 лютого 2014, 15:41
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Колокольчик »

возникала мысль, что инспектор хочет потом сама прити на проверку, когда будет у нее возможность, очередь или как там у них устроено.. и возникала мысль оплатить этот шраф, а в случае проверки оспорить его законность, если он не правомерен и если это возможно после его оплаты...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Штраф 510 не правомерный, тут Вы и сами ответили - книга есть, а "не регистрация" и "не збереження" разные вещи.
Книга ОСН регистрируется. На статьи УК пока, имхо, не тянет - но на дисциплинарное нарушение вполне. Зафиксируйте отказ (на видео - смотрите в гугле запрос можно ли снимать на камеру налоговиков) или придите с кучей свидетелей. А потом жалобы: в саму ГНИ, в Главное Управление Миндохода города, в прокуратуру.

Колокольчик
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 14 лютого 2014, 15:41
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Колокольчик »

Дык книгу на Ен не хочет выдавать без штрафа в 510 грн. и книгу на ОСН не хочет брать регистрировать. Т.е., воспользовавшись служебным положением, она изъяла документ и не хочет возвращать его. Разве законны дйствия?

Статья 356. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение любых действий, правомерность которых оспаривается отдельным гражданином или предприятием, учреждением или организацией, если такими действиями был причинен значительный вред интересам гражданина, государственным или общественным интересам или интересам владельца, -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kode ... ja-356.htm

Статья 357. Похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение
1. Похищение, присвоение, вымогательство официальных документов, штампов или печатей или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления лица своим служебным положением, а также их умышленное уничтожение, повреждение или сокрытие, а также осуществление таких же действий относительно частных документов, находящихся на предприятиях, в учреждениях или организациях независимо от формы собственности, совершенное из корыстных побуждений или в иных личных интересах, -

наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. Те же действия, повлекшие нарушение работы предприятия, учреждения или организации или совершенные в отношении особо важных документов, штампов, печатей, -

наказываются штрафом до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли сроком до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Незаконное завладение любым способом паспортом или другим важным личным документом -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kode ... ja-357.htm

Статья 364. Злоупотребление властью или служебным положением
1. Злоупотребление властью или служебным положением, то есть умышленное, из корыстных побуждений либо в иных личных интересах или в интересах третьих лиц, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы, если оно причинило существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан или государственным или общественным интересам, или интересам юридических лиц, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. и т.д....
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kode ... ja-364.htm

Статья 365. Превышение власти или служебных полномочий
1. Превышение власти или служебных полномочий, то есть умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если они причинили существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан, или государственным либо общественным интересам, или интересам юридических лиц, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kode ... ja-365.htm


что будет, если она и свидетельства отберет и выдавать не будет?))

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Ключевые фразы в статьях 364 и 365: "если оно причинило существенный вред". В этом случае такого вреда не будет - смотрите что такое существенный ущерб в рамках Уголовного кодекса, в интернете инфа есть.
Действия незаконны (что я ранее и отметил), но на уголовную ответственность пока еще не тянут.

Колокольчик
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 14 лютого 2014, 15:41
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Колокольчик »

Таки да. Ну если она не отцепится от штрафа, есть мысль его заплатить, чтоб книгу забрать и работать спокойно, послать почтой ту книгу, что на ОСН или прямо в канцелярию курьером передать. А будет проверка, оспорить этот штраф. Ибо она пугает - не заплатите штраф - получайте проверку. Как думаете?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Думаю с проверкой она пугает необоснованно - сомневаюсь, что инспектор такого уровня этот вопрос решает.
Я бы сперва пробовал жаловаться как указано ранее: в прокуратуру, начальство самого инспектора, ГУ Миндохода города, СБУ, сам Миндоход Киева, и куда там еще руки дотянутся.
Уверен, что она не хотела бы иметь дело со всеми названными людьми только ради показателя.
Если же платить штраф с целью получить книгу - заплатить его, забрать книгу, а потом оспорить в суде независимо от других факторов.

Колокольчик
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 14 лютого 2014, 15:41
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Колокольчик »

у ЧП есть нарушение на ОСН и инспектор вкурсе. Вот и пугает "напишу заявление на внеплановую проверку". Разве не может она донести до руководства по поводу нарушения и устроить внеплановую?
Спасибо за помощь!

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Хз, вообще, неизвестно чего она может, послушает ли ее руководство.
Если есть возможность, то исправьте "по кассе" - чтобы там ни было. Опишите что там.
Вообще все конечно на страх и риск, надо оценивать свои силы и тому подобное.

Колокольчик
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 14 лютого 2014, 15:41
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Колокольчик »

Да ничего хорошего.. наличка без кассового аппарата. Сумма небольшая' но штраф платить же не хочется :-)

Відповісти

Повернутись до “Перевірки, штрафи”