2-а група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
nelson_od
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 17 липня 2020, 21:10
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення nelson_od »

Яков писав:
18 липня 2020, 00:05
nelson_od писав:
17 липня 2020, 21:13
Здравствуйте а со второй группы можно перейти на первую?
Да, если ФОП "отвечает" условиям и ограничениям для 1 группы (по КВЕДам, месту осуществления, наёмным работникам, объёму дохода) с 1 числа квартала
Нужно ли подавать какой либо квартальный отчет после перехода с 2 группы на 1?

Изменить кведы под первую группу я могу онлайн, можно ли так же онлайн отправить заявление в налоговую о внесении измений в КВЕДы и смене группы?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

nelson_od писав:
18 липня 2020, 23:46
Нужно ли подавать какой либо квартальный отчет после перехода с 2 группы на 1?
Декларацию единщика — нет. А вот при переходе с 1 на 2 или 3, либо со 2 на 3 — да (296.5.1. НКУ)
nelson_od писав:
18 липня 2020, 23:46
Изменить кведы под первую группу я могу онлайн, можно ли так же онлайн отправить заявление в налоговую о внесении измений в КВЕДы и смене группы?
Да. После внесения изменений в госреестр можно подать онлайн через ЭК заявление с новыми КВЕДами и о смене группы (и запит про отримання витяга с реестра плательщиков ЕН). Как "звіт" пока что не удастся подать (может, к сентябрю появится такая возможность): на сегодняшний день — через "Листування з ДПС" в виде pdf-файла. Получать Витяг можно пока что "ногами"
Зображення

nelson_od
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 17 липня 2020, 21:10
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення nelson_od »

Спасибо большое за ответы.
Подскажите еще порядок подачи заявления о смене группы и кведов, это нужно распечатать бланк заполнить вручную с подписью, сосканировать в pdf и отправить в налоговую? Или можно заполнить бланк в ворде и отправить не распечатывая, просто подписав письмо элекронной подписью?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

nelson_od писав:
24 липня 2020, 12:18
Спасибо большое за ответы.
Подскажите еще порядок подачи заявления о смене группы и кведов, это нужно распечатать бланк заполнить вручную с подписью, сосканировать в pdf и отправить в налоговую? Или можно заполнить бланк в ворде и отправить не распечатывая, просто подписав письмо элекронной подписью?
можно: заполнить вручную с подписью, сосканировать в pdf и отправить в налоговую, подписав письмо электронной подписью; или: заполнить бланк в ворде, сохранить в pdf и отправить не распечатывая, просто подписав письмо электронной подписью
Возможно, что вскоре в ЭК появится возможность отправлять заяви в виде "звiта" как обычный отчёт
Зображення

yana.network
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 14 листопада 2018, 12:04
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення yana.network »

Софилинна писав:
21 лютого 2020, 00:02
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. ФОП 2 группа, кофейня (кофе, конфеты, печенье). Лимиты не превышали 1 млн, поэтому РРО не ставили. Налоги платили, отчеты сдавали, Книгу доходов вели.
И вот вычитываю я сегодня в статье, что всем, кто продает продтовары, нужно было с 2018 года РЕГИСТРИРОВАТЬ и вести книгу КОРО и Рассчетные квитанции, без использования РРО. Весь день читаю кодекс, закон про рро и постановление 1336. и не могу понять - это правда так или я перемудрила? Просто за 2 года существования кофейни и регулярного чтения законов я впервые наткнулась на такую информацию. И не понимаю, что теперь делать.
Ссылки для удобства:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/367-20
https://journal.ostapp.com.ua/uk/articl ... flp-i-kuro

А у меня абсолютно такой же вопрос. Вы ответ не нашли?
Уважаемые коллеги, прошу помощи.

Oska
Гений
Гений
Повідомлень: 471
З нами з: 12 березня 2012, 03:06
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 12 разів

Повідомлення Oska »

очень срочно нужна помощь. Три месяца не правильную суму платила единого налога, не доплата за каждый месяц 300грн. Что грозит? Будут ли штафные ?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Oska писав:
17 серпня 2020, 11:20
очень срочно нужна помощь. Три месяца не правильную суму платила единого налога, не доплата за каждый месяц 300грн. Что грозит? Будут ли штафные ?
Очень срочно доплатить за 3 месяца хотя бы 900грн и далее платить верно
Зображення

STO Iryna
Гений
Гений
Повідомлень: 301
З нами з: 05 червня 2020, 17:35
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 100 разів

Повідомлення STO Iryna »

Подскажите пожалуйста, по оплатам единого налога и есв по 2-группе, сейчас совсем запуталась. По есв я плачу месяц в месяц, зашла в лк (в первый раз почему-то))))), а там есв начисляется раз в квартал, вопрос: платить тоже я могу раз в квартал?
И по единому налогу, у меня есть переплата. Если я не проведу ежемесечную оплату, автоматически спишется сумма из предоплаты без штрафа? Или все равно нужно платить ежемесячно?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

STO Iryna писав:
18 вересня 2020, 16:42
Подскажите пожалуйста, по оплатам единого налога и есв по 2-группе, сейчас совсем запуталась. По есв я плачу месяц в месяц, зашла в лк (в первый раз почему-то))))), а там есв начисляется раз в квартал, вопрос: платить тоже я могу раз в квартал?
И по единому налогу, у меня есть переплата. Если я не проведу ежемесечную оплату, автоматически спишется сумма из предоплаты без штрафа? Или все равно нужно платить ежемесячно?
ЕСВ платить можно раз в квартал (по истечению, или "авансом", если удобно) — главное до 20 октября оплатить ЕСВ за 3 квартал.
По ЕН оплачивать можно помесячно (до 20-го числа текущего месяца), либо поквартально (но "наперёд": до 20 числа первого месяца квартала — за весь квартал) — кому, как удобно.
По переплате (ЕН, если не платить): если сумма переплаты "перекрывает" месячный платёж, то спишется без штрафа. Если, например, переплата 20грн, а ежемесячный платёж 472,30, то спишется 20грн, а 452,30грн будет долг. При оплате ЕН вначале зачислется сумма штрафа и пени, и только потом — ЕН. (Временно не начисляются штрафные санкции и пеня). Предположим, что карантина нет, штрафы применяются и Вы не оплатили вовремя, а оплатили позже 452,30грн. Вначале спишется штраф 236,15грн и пеня, а остальная сумма зачислится как ЕН, по которому будет НЕдоимка. Опять начислится штраф и пеня...
Зображення

STO Iryna
Гений
Гений
Повідомлень: 301
З нами з: 05 червня 2020, 17:35
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 100 разів

Повідомлення STO Iryna »

Яков писав:
18 вересня 2020, 18:52
STO Iryna писав:
18 вересня 2020, 16:42
Подскажите пожалуйста, по оплатам единого налога и есв по 2-группе, сейчас совсем запуталась. По есв я плачу месяц в месяц, зашла в лк (в первый раз почему-то))))), а там есв начисляется раз в квартал, вопрос: платить тоже я могу раз в квартал?
И по единому налогу, у меня есть переплата. Если я не проведу ежемесечную оплату, автоматически спишется сумма из предоплаты без штрафа? Или все равно нужно платить ежемесячно?
ЕСВ платить можно раз в квартал (по истечению, или "авансом", если удобно) — главное до 20 октября оплатить ЕСВ за 3 квартал.
По ЕН оплачивать можно помесячно (до 20-го числа текущего месяца), либо поквартально (но "наперёд": до 20 числа первого месяца квартала — за весь квартал) — кому, как удобно.
По переплате (ЕН, если не платить): если сумма переплаты "перекрывает" месячный платёж, то спишется без штрафа. Если, например, переплата 20грн, а ежемесячный платёж 472,30, то спишется 20грн, а 452,30грн будет долг. При оплате ЕН вначале зачислется сумма штрафа и пени, и только потом — ЕН. (Временно не начисляются штрафные санкции и пеня). Предположим, что карантина нет, штрафы применяются и Вы не оплатили вовремя, а оплатили позже 452,30грн. Вначале спишется штраф 236,15грн и пеня, а остальная сумма зачислится как ЕН, по которому будет НЕдоимка. Опять начислится штраф и пеня...
Спасибо большое. У меня переплата месяца на 3 хватит)) Вот и подумала как бы ее правильно использовать. Большое спасибо за разъяснение)

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”