Розбираємося з дивідендами!!!

Розділ IV ПКУ
Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 460 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Откликнитесь пожалуйста, бухгалтера предприятий-не эмитентов ценных бумаг.
Согласно ст 31 Закона "Про ТОВ" необходимо не позднее 6 месяцев, следующих за окончанием отчетного года провести собрание и на нем обязательно должны быть рассмотрены вопросы распределения прибыли, выплаты дивидендом и их размера.Это же прописано в Уставе. Насколько я понимаю для ТОВ, которые не эмитируют ЦБ, нет возможности провести такие собрания в течение 3 месяцев после карантина-это только для эмитентов.
Значит, получается, до 30.06 нужно было провести собрание, определить сумму дивидендов и до 30.07, как минимум, заплатить с этих дивидендов налоги. И это при том, что предприятие практически стоит, все, кроме директора, в отпуске за свой счет и гарантировать, что будут деньги на выплату определенной в протоколе суммы дивидендов практически невозможно. Опять же, определенную протоколом сумму дивидендов нужно выплатить не позднее чем через 6 месяцев с даты протокола.
Вопрос в следующем: можно ли в протоколе прописать что, кроме начисления резервного фонда, всю остальную прибыль оставляем в составе нераспределенной? И будет ли впоследствии возможность распределить эту прибыль в последующие годы? Сколько раз в год может быть проведено собрание по вопросу распределения прибыли: можем ли мы, как указано в законе, первое собрание провести в течение 6 месяцев после окончания отчетного года и на нем оставить всю прибыль в составе нераспределенной, а, например, в ноябре, когда появятся деньги, провести еще одно собрание и на нем уже начислить дивиденды? Не воспримет ли это ДФС, как уклонение отуплаты НДФЛ и В/С? Откликнитесь, кто уже сталкивался: как вы решили эту проблему. :dash: :help:

Lar4ik
Гений
Гений
Повідомлень: 493
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 306 разів
Подякували: 203 рази

Повідомлення Lar4ik »

Делаю протокол в первом квартале об утверждении баланса и о том, что решили не распределять прибыль и участники оставляют за собой право сделать это в будущем. А позже, когда есть с чего выплачивать- собрание, протокол приказ, налоги,выплата. И так более 10 лет

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 460 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Более 10 лет-это замечательно, только в течение этих 10 лет не было такой формулировки по дивидендам, как сейчас в статье 31 Закона "Про ТОВ", так как он принят в 2018году. Раньше и у меня таких вопросов не возникало. Впрочем, возможно, я зря паникую, но хотелось бы быть в этом уверенной. Уж больно у нас налоговики изобретательные.

Lar4ik
Гений
Гений
Повідомлень: 493
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 306 разів
Подякували: 203 рази

Повідомлення Lar4ik »

Так вы и выполняете : собрание есть, протокол есть в первой половине года, а как распредилять или нет , выплачивать и когда- право владельцев. Распредилили - в течении пол-года должны выплатить, а решили сделать позже- то будет позже. Главное- собрание и решение было вовремя.

А если прибыль не распредиляэте, то и в резервный фонд не отчисляете

Налоговики придираются, если распредилили, а ПДФО в срок не уплатили. Ну и если владельцы- государство или местные власти, а так не трогают

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 460 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Lar4ik писав:
11 серпня 2020, 16:09
А если прибыль не распредиляэте, то и в резервный фонд не отчисляете
А можно с этого места подробнее. То есть я не могу часть прибыли направить в резервный фонд, а остальную оставить нераспределенной? Если можно, направьте где это можно в законодательстве посмотреть.

Lar4ik
Гений
Гений
Повідомлень: 493
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 306 разів
Подякували: 203 рази

Повідомлення Lar4ik »

Asia Svetlova писав:
11 серпня 2020, 16:17
Lar4ik писав:
11 серпня 2020, 16:09
А если прибыль не распредиляэте, то и в резервный фонд не отчисляете
А можно с этого места подробнее. То есть я не могу часть прибыли направить в резервный фонд, а остальную оставить нераспределенной? Если можно, направьте где это можно в законодательстве посмотреть.
в резервный фонд отчисляют из распредилённой прибыли (сумма прибыли для распредиления - резервный=на грязные дивиденти), а если не распредиляете прибыль, то и отчислять не из чего

Lar4ik
Гений
Гений
Повідомлень: 493
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 306 разів
Подякували: 203 рази

Повідомлення Lar4ik »

И проверьте, может резервный у вас уже сформирован. У меня 20 % от уставного по 5%. Уже есть сумма 20%. Дальше распредиляю без отчислений в резервный

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 460 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Lar4ik писав:
11 серпня 2020, 16:30
Asia Svetlova писав:
11 серпня 2020, 16:17
Lar4ik писав:
11 серпня 2020, 16:09
А если прибыль не распредиляэте, то и в резервный фонд не отчисляете
А можно с этого места подробнее. То есть я не могу часть прибыли направить в резервный фонд, а остальную оставить нераспределенной? Если можно, направьте где это можно в законодательстве посмотреть.
в резервный фонд отчисляют из распредилённой прибыли (сумма прибыли для распредиления - резервный=на грязные дивиденти), а если не распредиляете прибыль, то и отчислять не из чего
У меня в уставе ничего не сказано о том что резерв. фонд формируется из распределенной прибыли. Только то что он формируется в размере 25% от УФ. Чисто логически, распределение прибыли на фонды, выплату дивидендов и т.д. и есть превращение нераспределенной прибыли в распределенную. И потом, ведь часто бывает когда не всю прибыль распределяем на фонды и дивиденды, часть остается нераспределенной и направляется на дивиденды позже. По крайней мере, так было до 2018года. Можно узнать где написано в законодательстве что если дивиденты не выплачиваем, значит прибыль не распределяем?

Lar4ik
Гений
Гений
Повідомлень: 493
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 306 разів
Подякували: 203 рази

Повідомлення Lar4ik »

Розподіл прибутку перебуває у винятковій компетенції загальних зборів, а тому направити його частину в резервний капітал можуть лише вони. Будь-яких санкцій за нестворення резервного фонду в нормативних актах не передбачено, адже ці питання належать до компетенції підприємства.

Поки не буде рішення зборів — підстав здійснювати відрахування до резервного фонду немає.

Lar4ik
Гений
Гений
Повідомлень: 493
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 306 разів
Подякували: 203 рази

Повідомлення Lar4ik »

Закон про господарські товариства.
Налоговая к этому не имеет отношения (кроме уплаты ПДФО, ВЗ. отражения в 1-дф)

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”