Єдиний внесок ФОПов — пенсионеров, лиц с инвалидностью

Питання по ЄСВ
LiK@
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 04 травня 2016, 11:30
Дякував (ла): 158 разів
Подякували: 93 рази

Повідомлення LiK@ »

Яков писав:
Popen писав:
LiK@ писав:Подскажите пожалуйста: ФОП-пенсионер уже давно. В прошлом году сдавали пустой годовой додаток 5 в электронном виде - отчет принят. В этом году подали такой же отчет - в квитанции: не принят, ошибка: не заполнена сумма единого взноса. Получается, что с нулями никак не сдать? Или его и не нужно сдавать? Каким-то документом это регламентируется? Или на бумажке в пенсионный нести?
Регламентируется Законом "О ЕСВ".
добавлю: в Пенсионный Додатки 5 не сдаются (даже тем, кому сдавать надо) уже несколько лет. Отчёты по этой форме предоставляются в налоговую инспекцию.
да, знаю, что не в пенсионный, а в налоговую, сработала "старая память" когда задавала вопрос#g_crazy# #g_crazy# Спасибо за ответы

LiK@
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 04 травня 2016, 11:30
Дякував (ла): 158 разів
Подякували: 93 рази

Повідомлення LiK@ »

Добавлю, что за 2013-2016 годы все годовые додатки 5 "нулевые" приняты в электронном виде.
Поэтому и возник вопрос о необходимости подачи отчета.

Ожинка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 10 жовтня 2013, 11:46
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення Ожинка »

У мене ФОП на ЄП, пенсіонер за віком уже давно.ЄСВ не плачу, річні звіти звіти не здавала, так мене проконсультували у ДФС.Я щось порушила?

LiK@
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 04 травня 2016, 11:30
Дякував (ла): 158 разів
Подякували: 93 рази

Повідомлення LiK@ »

Ожинка писав:У мене ФОП на ЄП, пенсіонер за віком уже давно.ЄСВ не плачу, річні звіти звіти не здавала, так мене проконсультували у ДФС.Я щось порушила?
Вы ничего не нарушили, это я хотела сдать то, чего не нужно сдавать#smile3# #smile3#

maryx
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 806
З нами з: 21 вересня 2011, 01:28
Дякував (ла): 257 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення maryx »

скажите а как с 2018 года. если ФОП на ЕН уже пенсионер(по выслуге) , но еще не по возрасту(нет 60лет) ему все еще нужно платить ЕСВ?

Helga_R
Оракул
Оракул
Повідомлень: 211
З нами з: 25 квітня 2013, 04:11
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 84 рази

Повідомлення Helga_R »

maryx писав:скажите а как с 2018 года. если ФОП на ЕН уже пенсионер(по выслуге) , но еще не по возрасту(нет 60лет) ему все еще нужно платить ЕСВ?
так. По вислузі -не пільга.
"Водночас не звільняються від сплати ЄСВ «за себе» на підставі ч. 4 ст. 4 Закону про ЄСВ фізичні особи — підприємці, яким
призначено пенсію за вислугу років (Постанова № 21-59а14)".
http://consult.kharkov.ua/pidpriyemtsy- ... yu/#smile3#

Unnak
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 748
З нами з: 10 вересня 2013, 15:27
Дякував (ла): 395 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення Unnak »

Доброго дня, підскажіть ,будь ласка, ЄСВ ФОПа 3 гр. сплачується поквартально? Нічого не змінилось?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7739
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1684 рази
Подякували: 6037 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Unnak писав:Доброго дня, підскажіть ,будь ласка, ЄСВ ФОПа 3 гр. сплачується поквартально? Нічого не змінилось?
Не змінилось.

нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 803
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Дякував (ла): 628 разів
Подякували: 222 рази

Повідомлення нива »

Подскажите, пож-та, ФОП на общей системе без деятельности обязан ли платить ЕСВ за себя?

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 827
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 166 разів
Подякували: 256 разів

Повідомлення ИринаК »

нива писав:Подскажите, пож-та, ФОП на общей системе без деятельности обязан ли платить ЕСВ за себя?

Да. Если у общесистемщика в конкретном месяце дохода не было, он обязан самостоятельно определить базу для начисления ЕСВ, но не менее минимальной заработной платы и не более максимальной величины дохода, на которую начисляется ЕСВ, начислить и уплатить за этот месяц ЕСВ (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464).

С 2018 года по уплате ЕСВ установлены квартальные сроки – до 20-го числа следующего за кварталом месяца. Нужно иметь в виду, что сумма уплаченного ЕСВ за себя может быть включена в состав расходов в месяце его уплаты, что в свою очередь уменьшит месячную базу налогообложения.


От уплаты ЕСВ и отчета по нему освобождаются предприниматели, которые получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", и получают пенсию или социальную помощь.

Відповісти

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”