Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

IrinD писав:
21 травня 2020, 16:07
Добрый день. Помогите разобраться в следующей ситуации.
В марте отгрузили товар неплательщику НДС. На эту поставку выписали и зарегистрировали НН.
Покупатель за товар денег не перечислял.
Спойлер
В мае он этот товар возвращает.
Вопрос- могу я в мае по дате возврата неоплаченного товара выписать РК?
Смущает, то что в НКУ ст.192.2 пишут что корректировка возможна при возврате товара с предоставлением полной денежной компенсацией их стоимости, а мы само собой ничего не компенсировали, так как покупатель товар так и не оплатил
Не бачу іншого способу вам відкоригувати свої ПЗ - я б робила РК.

Винни23
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 22 травня 2020, 15:49
Подякували: 1 раз

Повідомлення Винни23 »

Доброго дня! Подскажите как быть в такой ситуации:
В январе, феврале, марте были выписаны НН на услуги.
Однако, договор был подписан только в мае, и приходится снимать все три НН, и выписывать одну новую маем.
С каким типом причин выписывать РК?
С типом причин 20- но у меня целых три НН, и все в разных месяцах.
Можно ли обнулить все три с типом причины 103 ( повернення товару або ав платежей?)
Снимать мне их надо в 0,00.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Винни23 писав:
22 травня 2020, 15:58
Доброго дня! Подскажите как быть в такой ситуации:
Спойлер
В январе, феврале, марте были выписаны НН на услуги.
Однако, договор был подписан только в мае, и приходится снимать все три НН, и выписывать одну новую маем.
С каким типом причин выписывать РК?
С типом причин 20- но у меня целых три НН, и все в разных месяцах.
Можно ли обнулить все три с типом причины 103 ( повернення товару або ав платежей?)
Снимать мне их надо в 0,00.
[/spoiler]

А по якій події були виписані податкові ? Були акти, а тепер ви ії анулюєте чи ??
Вони були зареєстровані ?
Щоб обнулить - РК з типом 103, реєструє покупець (якщо пл ПДВ звісно), три ПН - буде три РК )))
Тип 20 зовсім не про ваш випадок.

Винни23
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 22 травня 2020, 15:49
Подякували: 1 раз

Повідомлення Винни23 »

[
Доброго дня! Подскажите как быть в такой ситуации:
Спойлер
В январе, феврале, марте были выписаны НН на услуги.
Однако, договор был подписан только в мае, и приходится снимать все три НН, и выписывать одну новую маем.
С каким типом причин выписывать РК?
С типом причин 20- но у меня целых три НН, и все в разных месяцах.
Можно ли обнулить все три с типом причины 103 ( повернення товару або ав платежей?)
Снимать мне их надо в 0,00. [/quote]
А по якій події були виписані податкові ? Були акти, а тепер ви ії анулюєте чи ??
Вони були зареєстровані ?
Щоб обнулить - РК з типом 103, реєструє покупець (якщо пл ПДВ звісно), три ПН - буде три РК )))
Тип 20 зовсім не про ваш випадок.
[/quote]
Мы поставляем тепло организации много лет. В этом году из за тендерной процедуры закупок , договор был подписан только 6 мая.
акты были, но они подписаны начальниками цехов, а не начальником организации.
Теперь подписаны и начальниками организаций, но...с той стороной договорились что все снимаем, ставим одну на общую сумму
( порядка миллиона грн)
И у меня вопрос - как у исполнителя монаршьей воли - с каким типом причин снять все прежние НН (их три - янв, февр, март)
Такого у меня еще не было(((

Аnetti
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 25 травня 2020, 14:59
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Аnetti »

Подскажите. Мы комунальне некомерційне підмприємство ЦПМСД. За март и апрель мы выставили счет за аренду помещения неплатнику податку. Соответственно выписана ПН. В связи с карантином неплатник не работал, и теперь нужно пересчитать стоимость аренды. За март нужно пересчитать сумму аренды за 16 дней и соответсвенно вернуть деньги. А за апрель полностью вернуть им деньги. Как сделать РК?

Винни23
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 22 травня 2020, 15:49
Подякували: 1 раз

Повідомлення Винни23 »

******Подскажите. Мы комунальне некомерційне підмприємство ЦПМСД. За март и апрель мы выставили счет за аренду помещения неплатнику податку. Соответственно выписана ПН. В связи с карантином неплатник не работал, и теперь нужно пересчитать стоимость аренды. За март нужно пересчитать сумму аренды за 16 дней и соответсвенно вернуть деньги. А за апрель полностью вернуть им деньги. Как сделать РК?****

На мой взгляд, Вы за МАРТ делаете РК с типом причин***змина цини*** или змина килькости ( в зависимости от того,как вы выставляете аренду)
Одна строчка с минусом- снимаете МАРТовскую цифру, другая с + ставите нужную сумму за март.
Так как НЕПЛАТНИК, то крестик ставите на регистрирует продавець.
А апрельскую снимаете полностью , наверно тип причин 103 повернення авансу або товару.

Аnetti
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 25 травня 2020, 14:59
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Аnetti »

А в акте выполненных работ я что-то меняю. Точнее делаю ли я новый акт выполненных работ, в котором я указываю перерахунок за март/апрель?

Винни23
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 22 травня 2020, 15:49
Подякували: 1 раз

Повідомлення Винни23 »

Аnetti писав:
25 травня 2020, 18:20
А в акте выполненных работ я что-то меняю. Точнее делаю ли я новый акт выполненных работ, в котором я указываю перерахунок за март/апрель?
Вы делаете коригуючий акт, в котором указываете, что в МАРТЕ - у вас сумма аренды снизилась на столько то и и составила *** минус столько то грн, коп, в том числе ПДВ столько то*** и подписываете обеими сторонами
Акт делаете той датой, какой проводите коригування в Медке.
За апрель делаете тоже отдельный акт, но наверно вам надо указать что в связи с такими то обстоятельствами аренды не было, ну или сами как то сформулируйте.
Если вы бюджетники, и вам надо возвращать деньги, то все согласовывайте со своим казначейством. Иногда у них свои границы выплат и свои требования к документам, которые вы им должны предоставить, для фин операций.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

щось я запуталась, допоможіть, буль ласка.
Попередня оплата за БМР 500К
ПН
р.1 - 150 000
р.2 - 50 000
р.3 - 200 000
р.4 - 100 000
акт
р.1-р.3 0
р.4 -450 000
р.5 - 50 000
як правильно скласти РК?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Ребекка писав:
26 травня 2020, 11:35
щось я запуталась, допоможіть, буль ласка.
Попередня оплата за БМР 500К
ПН
р.1 - 150 000
р.2 - 50 000
р.3 - 200 000
р.4 - 100 000
акт
р.1-р.3 0
р.4 -450 000
р.5 - 50 000
як правильно скласти РК?
можна зробити р.1 і 3 зміна кількості "-"
р.3 і р.5 зміна номенклатури
і р.4 зміна вартості (одиниця виміру "гривня")?

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”