Програмний РРО

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Валерант
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 07 лютого 2023, 00:42

Повідомлення Валерант »

Здравствуйте! Такие вопросы , пользуюсь уже 2 месяца ПРОО на компьютере , скаченный с официального сайта tax.gov, у меня спортивная секция . Но начитавшись огромное кол-во информации, есть ощущение что делаю все не так .
Оплата не ежедневная . Обычно платят в начале и Конце месяца за абонемент , иногда индивидуальные занятия в середине месяца.
1. Мне присылают на карту приват 24, это надо вводить в ПРРО?
2. Мне присылают на карту ночью , я обнаруживаю это с утра например . Могу ли я ввести эту сумму в следующие сутки или это уже проблема?
3. Когда мне оплачивают наличку , куда мне нужно эту наличку показывать/ заносить в банк ? (Нужно ли подтверждение того что мне оплатили столько)
4. Нужно ли закрывать каждый раз Z zvit когда есть оплата или можно один раз в конце месяца?

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

Валерант писав:
07 лютого 2023, 01:02
Здравствуйте! Такие вопросы , пользуюсь уже 2 месяца ПРОО на компьютере , скаченный с официального сайта tax.gov, у меня спортивная секция . Но начитавшись огромное кол-во информации, есть ощущение что делаю все не так .
Оплата не ежедневная . Обычно платят в начале и Конце месяца за абонемент , иногда индивидуальные занятия в середине месяца.
1. Мне присылают на карту приват 24, это надо вводить в ПРРО?
2. Мне присылают на карту ночью , я обнаруживаю это с утра например . Могу ли я ввести эту сумму в следующие сутки или это уже проблема?
3. Когда мне оплачивают наличку , куда мне нужно эту наличку показывать/ заносить в банк ? (Нужно ли подтверждение того что мне оплатили столько)
4. Нужно ли закрывать каждый раз Z zvit когда есть оплата или можно один раз в конце месяца?
1. На свою личную карту принимать оплаты нельзя. Откройте счёт в банке для ФОП, давайте клиентам реквизиты в формате Айбан и такие оплаты проводить через ПРРО не нужно.
2. Проблема отпадёт сама собой
3. Именно наличку пробиваете по ПРРО, сами деньги оставляете себе, в банк сдавать не надо, то головняк для юрлиц.
4. Зэд отчёт закрываете в конце каждого дня, если была открыта смена, не позже 12 ночи.
5. Ведёте книгу учёта доходов. В неё выписывайте по датам нал из зэд отчётов+безнал из выписки банка, как вам удобно, в Экселе например. В конце года для декларации будет готовая цифра, которая состоит из суммы всех Зэд отчётов и прихода по банку за год.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Валерант писав:
07 лютого 2023, 01:02
Здравствуйте! Такие вопросы , пользуюсь уже 2 месяца ПРОО на компьютере , скаченный с официального сайта tax.gov, у меня спортивная секция . Но начитавшись огромное кол-во информации, есть ощущение что делаю все не так .
Оплата не ежедневная . Обычно платят в начале и Конце месяца за абонемент , иногда индивидуальные занятия в середине месяца.
1. Мне присылают на карту приват 24, это надо вводить в ПРРО?
2. Мне присылают на карту ночью , я обнаруживаю это с утра например . Могу ли я ввести эту сумму в следующие сутки или это уже проблема?
3. Когда мне оплачивают наличку , куда мне нужно эту наличку показывать/ заносить в банк ? (Нужно ли подтверждение того что мне оплатили столько)
4. Нужно ли закрывать каждый раз Z zvit когда есть оплата или можно один раз в конце месяца?
1. Если карточный счёт ФОПа, то да. Выбираете форму в чеке безготівка
2. Можно.
3. Выбираете при формировании чека готівка
4. Выше ответили.
Кроме того, должен быть POSтерминал (или приложение) — для приёма карточек "на месте". В этом случае в чеке указываете картка.
Введите в номенклатуру абонементы отдельно (если они разные, то под разными номерами-артикулами), "дневные" занятия также отдельно, так сэкономите время при формировании фискальных чеков
Зображення

Валерант
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 07 лютого 2023, 00:42

Повідомлення Валерант »

Оля-ля777 писав:
07 лютого 2023, 10:43
Валерант писав:
07 лютого 2023, 01:02
Здравствуйте! Такие вопросы , пользуюсь уже 2 месяца ПРОО на компьютере , скаченный с официального сайта tax.gov, у меня спортивная секция . Но начитавшись огромное кол-во информации, есть ощущение что делаю все не так .
Оплата не ежедневная . Обычно платят в начале и Конце месяца за абонемент , иногда индивидуальные занятия в середине месяца.
1. Мне присылают на карту приват 24, это надо вводить в ПРРО?
2. Мне присылают на карту ночью , я обнаруживаю это с утра например . Могу ли я ввести эту сумму в следующие сутки или это уже проблема?
3. Когда мне оплачивают наличку , куда мне нужно эту наличку показывать/ заносить в банк ? (Нужно ли подтверждение того что мне оплатили столько)
4. Нужно ли закрывать каждый раз Z zvit когда есть оплата или можно один раз в конце месяца?
1. На свою личную карту принимать оплаты нельзя. Откройте счёт в банке для ФОП, давайте клиентам реквизиты в формате Айбан и такие оплаты проводить через ПРРО не нужно.
2. Проблема отпадёт сама собой
3. Именно наличку пробиваете по ПРРО, сами деньги оставляете себе, в банк сдавать не надо, то головняк для юрлиц.
4. Зэд отчёт закрываете в конце каждого дня, если была открыта смена, не позже 12 ночи.
5. Ведёте книгу учёта доходов. В неё выписывайте по датам нал из зэд отчётов+безнал из выписки банка, как вам удобно, в Экселе например. В конце года для декларации будет готовая цифра, которая состоит из суммы всех Зэд отчётов и прихода по банку за год.


Читал что На карту ФОП можно присылать оплаты только с банка . То есть если с карты на Айбан, то это уже считаетс мимо . Либо только с карты ФОП на карту ФОП, либо через банк на айбан. Поэтому возникают такие вопросы 😭

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

Валерант писав:
07 лютого 2023, 14:20
Читал что На карту ФОП можно присылать оплаты только с банка . То есть если с карты на Айбан, то это уже считаетс мимо . Либо только с карты ФОП на карту ФОП, либо через банк на айбан. Поэтому возникают такие вопросы
Спойлер
Застосування РРО/ПРРО не є обов’язковим у разі оплати покупцем коштів через установу банку (безпосередньо в установі), через термінал, який належить банку, а також при оплаті на поточний рахунок фізичної особи-підприємця, (крім карткового), тобто, коли продавець надає покупцю повні банківські реквізити поточного рахунку у форматі IBAN, на який сплачуються кошти покупцем (замовником).

У такому випадку можна використовувати системи дистанційного обслуговування банку, які надаються банком своїм клієнтам (як фізичним особам так і суб’єктам господарювання).

Системи дистанційного обслуговування надають можливість клієнтам, не відвідуючи банк, здійснити переказ коштів з рахунків та на рахунки, використовуючи для цього як платіжні доручення, так і інші платіжні інструменти (зокрема, платіжні картки), а також здійснювати інші операції (отримання довідок, обмін валют, тощо).

Банківська система дистанційного обслуговування (Приват 24, Портмоне, Монобанк, тощо) може бути реалізована на офіційному сайті банку в мережі Інтернет, у платіжних пристроях банку та/або у вигляді платіжного застосунку в технічному пристрої клієнта: ноутбуку, смартфоні, планшеті, інше.

Такі банківські послуги спрощують проведення розрахунків і надаються банком клієнтам (фізичним особам/суб’єктам господарювання), зокрема, для здійснення оплати за товари/надані послуги, ініціювання переказів коштів (готівкою/безготівково, у тому числі з використанням платіжних карток), інших операцій.

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

Добрый день. Меня всё ещё терзают сомнения по поводу бесплатного ПРРО от налоговой.
У меня установлен вот такой ПРРО:
Зображення
Как мне узнать актуален он или нет? Есть ли реестр актуальных ПРРО типа как для РРО?
Вопрос возник в связи с тем, что налоговики с 01.01.23 разработали новый бесплатный ПРРО, вот такой:
Зображення

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Оля-ля777 писав:
09 лютого 2023, 13:21
Добрый день. Меня всё ещё терзают сомнения …
Если терзают сомнения (у нас, например, сам предложил обновиться), делаете следующее:
Зображення
1. Запускаете инсталлятор для Windows (если вопрос для этой "оболочки")
2. Т.к. у Вас уже установлен ПРРО, то выбираете обновить
3. Обновляетесь

Если выбираете
Зображення
то "оно" само обновляется ))
Зображення

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

У меня возник вопрос из-за "консультаций" техподдержки Смарткасса.
ФОП предоставляет стомат. услуги (есть программа учёта услуг). Я ему сказал, что нужно внести его услуги в номенклатуру, их около 20 штук (или, вручную выбивать каждый раз при формировании фискального чека название услуги) в Смарткассу.
Ему же техподдержка Смарткассы "посоветовала" указывать в любом фискальном чеке просто "Стоматологична послуга" — причём неважно, консультация это за 500грн, или Фотополімерна художня реставрація за 2000грн — пофиг, всё с одним названием "Стоматологична послуга" (или послуги). Аргумент службы техподдержки, что, мол, у них много таких клиентов и все работают так; кроме того, якобы налоговая их так проконсультировала (подозреваю, что устно). Далее, они говорят, что, мол, если клиент на что-то пожалуется в ДПС и будет проверка, то тогда ФОП покажет, какие именно услуги он предоставил клиенту в определённую дату на определённую сумму из своего учёта.

Я открываю ПОЛОЖЕННЯ про форму та зміст розрахункових документів/електронних розрахункових документів и читаю п. 2 розд. І:
2. У цьому Положенні терміни вживаються в таких значеннях:
назва товару (послуги) - слово, поєднання слів або слова та цифрового коду, які відображають споживчі ознаки товару (послуги) та ОДНОЗНАЧНО ідентифікують товар чи послугу в документообігу СГ
Действительно я неправ и можно в чеке не указывать в отдельности каждую услугу, а просто указывать "Стоматологична послуга"? :stars:
Перезвонил в Контакт‑центр ДПС 0 800 501 007 ("направление" 3) — сказали, что я прав...
Зображення

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

Яков писав:
09 лютого 2023, 17:55
У меня возник вопрос из-за "консультаций" техподдержки Смарткасса...
Вы однозначно правы, в чеке нужно детализировать. И товар/услуга должен соответствовать прайсу. По крайней мере это безопаснее, если ФОП не хочет судится, а судится очень дорого.
Это точно также, как мне ПриватБанк как-то ответил, что с корпоративной карты директор имеет право скупиться в АТБ себе домой. :mocking:

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

Яков писав:
09 лютого 2023, 17:38
Оля-ля777 писав:
09 лютого 2023, 13:21
Добрый день. Меня всё ещё терзают сомнения …
Если терзают сомнения (у нас, например, сам предложил обновиться), делаете следующее:
ПРРО Каса (тот что у меня стоит) обновляться предлагал месяц назад и затих с тех пор, по этому и переживаю, может его налоговики перестали поддерживать и мне нужно срочно переходить на новый?
Беру отсюда:
https://tax.gov.ua/baneryi/programni-rr ... reestrator

Файл PRRO.Pos.apk

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”