Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


  • Программный РРО: солянка вопросов от ФЛП Использование программных РРО (П-РРО) стремительно набирает обороты. А в 2021 году этот процесс ускорится еще и потому, что в полку РРОшников прибудет (многие ФЛП-упрощенцы утратят РРО-иммунитет). Поэтому сейчас самое время присмотреться к П-РРО и выяснить, как с ним работать?
  • Как работает РРО-«кухня» у ФЛП Есть ФЛП, который торгует продовольственными товарами (например, у него кофейня, кафе, продовольственный магазин и т. п.). Его задача — организовать работу на кухне своего кафе так, чтобы бизнес шел в гору, а наша — разобраться с РРО-«кухней». Может ли такой ФЛП работать без РРО? И если да, то не обязан ли он случайно вести КУРО с РК? Разложим все по полочкам.
  • Новинки августа: штраф за «промахи» при работе с КУРО С 1 августа по-новому зазвучит п. 3 ст. 17 Закона об РРО, которым будет установлена ответственность в том числе за неправильное обращение с КУРО. В связи с этим напомним, как нужно «вести себя» с КУРО. Тем более, что и в этом вопросе с 1 августа грядут некоторые изменения.
  • «Копеечные» вопросы для ФЛП (нюансы округлений) Продолжаем «разгребать» тему «копеечных» округлений*. На этот раз посмотрим на все это с позиции учета у физлиц-предпринимателей (ФЛП).
  • Старая Книга по междугородным перевозкам: как отказаться от использования? В ИНК от 09.08.2018 г. № 3488/6/99-99-14-05-01-15/ІПК указано, что товарно-кассовая книга по форме № 12-АП устаревшая и ее действие прекращено. Как тогда официально отказаться от ее ведения, если она зарегистрирована контролирующим органом? Такой вопрос нашей читательницы заставил нас «тряхнуть стариной» (то есть вернуться в те далекие времена, когда эта форма была отменена).
  • КУРО на РРО закончилась. Как отказаться от ее ведения? Нужно ли каким-то образом сообщать налоговикам об отказе от ведения КУРО (Книга учета расчетных операций), если она закончилась, а новую не регистрировали, потому что не собирались ее вести?
  • Обособленное подразделение с РРО, но без кассовой книги: безопасно ли отказаться от КУРО? Книга учета расчетных операций (КУРО): насколько безопасно от нее отказаться обособленным подразделениям, которые проводят расчеты через РРО, но не ведут кассовую книгу? Сейчас разберемся с этим вопросом.
  • Не отказались от КУРО? Привет от НБУ и Ко НБУ в письме от 25.04.2019 г. № 50-0006/22839 озвучил свою позицию по поводу того, обязательно ли делать записи о еже­дневной выручке в КУРО (если эта Книга используется) обособленными подразделениями, которые ведут расчеты через РРО, но при этом не ведут кассовую книгу. Позиция удручающая. Особенно на фоне того, что раньше в подобном ключе уже высказывались фискалы. Разбираемся.
  • «Наличные» изменения от НБУ: дождались! То ли ко Дню всех влюбленных, когда постановление № 371 было официально опубликовано на официальном Интернет-представительстве НБУ2, то ли ко Сретению, когда это постановление вступило в силу, НБУ одарил всю деловую общественность страны. Изменения на ниве наличного регулирования — повод для радости для юр- и физлиц. О них — здесь и сейчас.
  • РРО-изменения: продолжаем изучать Речь пойдет о приказе № 7731, который мы уже частично начали рассматривать2. Но изменения, внесенные этим документом, не ограничиваются одними лишь КУРО-новостями. Давайте вместе рассмотрим, что еще нового принес с собой приказ № 773.
фото автора В фокусе
Винокуров Дмитрий ФОП: как не платить ЕСВ за 1 квартал 2021 года?...
64447 44
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям