Отключить рекламу

Подпишитесь!


  • «Солдаты предприятия» в ЕСВ-отчетности На предприятии есть работники, которые проходят срочную военную службу, а также военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период. За ними сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Нужно ли на такой средний заработок начислять ЕСВ? Как отражать его в отчете по ЕСВ?
  • «Солдаты предприятия»: бывшие и настоящие Сегодня мы с вами поговорим о наших защитниках — «солдатах предприятия», которые были мобилизованы, призваны на срочную военную службу, поступили служить по контракту. Нужно ли сейчас за такими работниками сохранять место работы (должность) и средний заработок? Ждать ли компенсации среднего заработка из бюджета? Как рассчитывать больничные и отпускные тем из них, кто был демобилизован и вернулся работать на родное предприятие? Ответы на перечисленные вопросы, дорогие друзья, вы найдете в этой статье.
  • Даешь компенсацию за «солдат ФЛП»! Дождались! Наконец-то ВРУ приняла, а Президент подписал Закон Украины «О внесении изменений в статью 119 Кодекса законов о труде Украины относительно работников, призванных на военную службу во время мобилизации, на особый период» от 12.11.2015 г. № 801-VIII! Что в нем такого замечательно? Сейчас все расскажем!
  • Невыполнение гарантий по «солдатам предприятия»: штрафы выросли Что грозит работодателю за нарушение установленных законом гарантий работникам, призванным на военную службу? Кто будет привлекать к ответственности?
  • Мобилизованный демобилизованный Демобилизованного работника снова мобилизовали. Правомерно ли это? Должно ли предприятие сохранять за повторно мобилизованным работником место работы и должность? Нужно ли ему выплачивать среднюю зарплату за период мобилизации и будет ли она компенсироваться из бюджета? Разбираемся!
  • Средний заработок мобилизованных и ЕСВ: «сразу нет» Предприятие начисляет, выплачивает средний заработок мобилизованным работникам, а затем получает его компенсацию из бюджета. Нужно ли в данном случае взимать ЕСВ с сумм среднего заработка мобилизованных, а затем при получении компенсации сторнировать ранее начисленные суммы взноса?
  • Если получили компенсацию мобилизованным за январь и февраль Предприятие получило из бюджета компенсацию среднего заработка мобилизованного работника за январь и февраль 2015 года. Как отсторнировать излишне начисленные налоги/взносы/сборы и показать это в отчетности — читаем далее.
  • Новые гарантии «солдатам предприятия»: все совершеннее… Поводом для развития нескончаемой темы «Солдат предприятия» послужил вступивший в силу с 11.06.2015 г. Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно вопросов социальной защиты граждан Украины, которые проходят военную службу во время особого периода» от 14.05.2015 г. № 433-VIII (далее — Закон № 433). Что нового нагарантировали наши законодатели «солдатам предприятия» и что теперь с этим делать их работодателям? Разбираемся!
  • Компенсация среднего заработка мобилизованных: «А ГФСУ против…» Да-да, вам не показалось. Снова речь о среднем заработке мобилизованных работников. Что ж поделать, если и с появлением кабминовского порядка компенсации налоговики продолжают «будоражить» нас своей позицией относительно порядка налогообложения данной выплаты. Что на этот раз?
  • Выплаты мобилизованным за январь — февраль 2015 года: без НДФЛ, ВС Предприятие получило из бюджета компенсацию среднего заработка мобилизованных работников за январь и февраль 2015 года. Можно ли проводить перерасчет удержанного с такой выплаты НДФЛ и ВС?
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться