Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


  • Если печать есть, может ли не быть электронных ключей печати? Ситуация. Предприятие не отказывалось от использования печати. Можно ли работать без электронных ключей печати, в том числе подписывать налоговую отчетность/налоговые накладные (НН) без печати? На горячей линии налоговики ответили так: на НН печать налагается в случае ее наличия. Что имеется в виду: в случае наличия печати или ключа на печать? Да и клиенты что скажут, если им придет НН без печати? Разбираемся.
  • НДС vs налоговая накладная: отвечаем на ваши вопросы В статье рассмотрим ряд «горячих» вопросов по НДС. Конкретно — по налоговым накладным (НН). Как показывает практика, вопросы, касающиеся заполнения номенклатуры товаров/услуг в НН, единиц измерения, их деления, если получена частичная предоплата, по-прежнему не теряют своей актуальности.
  • Новые формы фискальных чеков с 1 августа: анализируем приказ № 306 В связи со стартом возможности применения программных РРО с 1 августа этого года Минфин решил изменить формы фискальных отчетных чеков, сделав их более информативными (количество информации в чеках заметно увеличилось). Соответствующие изменения предусмотрены приказом № 306*. Но есть в этом документе и «ложка меда»: на внедрение некоторых новшеств дано время до 1 августа 2021 года.
  • Первичка на выдачу товара: вопросы и ответы Иногда бухгалтеры сталкиваются с ситуацией, когда поставщик не предоставил какой-то первичный документ или полученный документ содержит определенные недостатки в обязательных реквизитах. Тогда возникает вопрос: насколько это критично? Сегодня разберем вопросы, связанные с первичкой, которая подтверждает факт передачи товара покупателю.
  • Изменения в «бухдокументальном» Положении № 88 Минфин «актуализировал» Положение № 88*, добавив в него норму о том, что несущественные недостатки в первичных документах не могут являться основанием для непризнания хозоперации. В сегодняшней статье предлагаем подробнее проанализировать это изменение.
  • Код УКТ ВЭД в фискальном кассовом чеке: когда обязателен? Вы уже знаете*, что с 06.04.2018 г. код УКТ ВЭД официально стал обязательным реквизитом фискального кассового чека, но с важной оговоркой «в случаях, предусмотренных действующим законодательством». Что это за случаи — также долго говорить не нужно. Сейчас предлагаем обсудить другие связанные с этим нюансы.
  • Штраф за ошибки в обязательных реквизитах НН: новое уведомление «ПН» Не так давно мы обсуждали форму налогового уведомления-решения под штраф за несвое­временную регистрацию налоговой накладной (форма «Н»)*. Теперь Минфин утвердил соответствующую форму уведомления и под штраф по  п. 120-1.4 НКУ — за ошибки в обязательных реквизитах налоговой накладной. Что это за форма уведомления и когда ее могут прислать плательщику — об этом и пойдет речь далее.
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Средняя зарплата: как вы выплату назовете, это... никого не волнует...
24946 40
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд