Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


  • Работник приобрел товары для предприятия «за свои»… Следующая серия «В очередной раз» тему кредитового подотчета мы обсуждали совсем недавно*. Сей­час новый информационный повод — Минфин приказом от 26.04.2019 г. № 181 утвердил обобщающую налоговую консультацию по этому вопросу. Так что вернемся к этой теме еще раз.
  • Если работник приобрел товары для предприятия «за свои»… Тема «кредитового» подотчета (когда работник приобрел товары для нужд работодателя за счет собственных средств без предварительной выдачи аванса) по-прежнему на слуху. Фискалы стали отступать от своей абсурдной идеи считать доходом работника выплачиваемую ему компенсацию стоимости приобретенных товаров. Тем не менее остаются вопросы, как документально оформить покупку работником товаров для предприятия «за свои» средства, чтобы не иметь лишних проблем.
  • «Кредитовый подотчет»: позитив Минфина и ГФСУ В начале прошлого года бухгалтеров всколыхнуло появление фискального разъяснения ГФСУ, в котором налоговики утверждали, что сумма компенсации работнику израсходованных им личных средств на приобретение для нужд предприятия товаров должна облагаться НДФЛ и ВС*. Сегодня есть повод порадоваться. Минфин образумил фискалов. ГФСУ поменяла позицию. Подробнее об этом читайте далее.
  • Товары/услуги приобретены через подотчетное лицо: когда формировать налоговый кредит? Довольно часто приобретение товаров/услуг предприятие осуществляет через подотчетное лицо. Если в стоимости приобретенных товаров/услуг «сидит» НДС, то предприятие имеет право включить его в налоговый кредит на основании налоговых накладных либо документов, которые их заменяют (кассовые чеки и т. п.). Но на какую дату предприятие может показать налоговый кредит по приобретениям, отраженным в авансовом Отчете?
  • Работник купил за свои: продолжение следует Не так давно в материале «Если работник купил за свои: будет ли доход?»* мы разбирали ситуацию: работник приобрел товары для нужд работодателя за счет собственных средств (деньги под отчет ему не выдавались), а затем предприятие возмещает эти средства работнику. ГФСУ в письме от 23.02.2018 г. № 765/6/99-99-12-02-03-15/ІПК (далее — письмо № 765) утверждало, что сумма возмещения стоимости таких товаров должна войти в доход работника в составе прочих облагаемых доходов (п.п. 164.2.20 НКУ). Мы спорили. И вот продолжение.
  • Если работник купил за свои: будет ли доход? Рассмотрим ситуацию. Работник приобрел товары для нужд работодателя за счет собственных средств (деньги под отчет ему не выдавались), а затем предприятие возмещает эти средства работнику. ГФСУ в письме от 23.02.2018 г. № 765/6/99-99-12-02-03-15/ІПК утверждает, что сумма возмещения стоимости таких товаров должна войти в налогооблагаемый доход работника в составе прочих облагаемых доходов (п.п. 164.2.20 НКУ). Но так ли это? Давайте разбираться.
В фокусе фото автора
Ушакова Лилия Форма № 1ДФ за 3 квартал: аренда, займы, ФЛП, штрафы …...
13727 17
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд