Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


  • Выплатили пособие «за свои». Законно ли? В своем письме от 05.09.2019 г. № 1778-04-1 ФСС подчеркивает, что работодатель должен дождаться финансирования на выплату пособия по временной нетрудоспособности из ФСС, а не выплачивать его за счет собственных средств.
  • Как купить автомобиль сразу после госрегистрации предпринимателем Физлицо планирует зарегистрироваться в качестве предпринимателя — плательщика НДС в декабре, чтобы заниматься грузоперевозками. Поскольку ему нужны деньги на покупку автомобиля, возникает вопрос: как правильно внести собственные средства на предпринимательский счет, чтобы не пришлось платить с них налоги, чтобы этот взнос не посчитали выручкой?
  • Работник приобрел товары для предприятия «за свои»… Следующая серия «В очередной раз» тему кредитового подотчета мы обсуждали совсем недавно*. Сей­час новый информационный повод — Минфин приказом от 26.04.2019 г. № 181 утвердил обобщающую налоговую консультацию по этому вопросу. Так что вернемся к этой теме еще раз.
  • Если работник приобрел товары для предприятия «за свои»… Тема «кредитового» подотчета (когда работник приобрел товары для нужд работодателя за счет собственных средств без предварительной выдачи аванса) по-прежнему на слуху. Фискалы стали отступать от своей абсурдной идеи считать доходом работника выплачиваемую ему компенсацию стоимости приобретенных товаров. Тем не менее остаются вопросы, как документально оформить покупку работником товаров для предприятия «за свои» средства, чтобы не иметь лишних проблем.
  • Внесение на счет собственных средств: наличный или безналичный доход? Уже очень давно налоговики убеждают единоналожников в том, что внесение ими собственных средств на текущий счет является предпринимательским доходом . Но как записать этот доход в Книгу учета доходов: как наличку или безнал? И как выйти сухим из воды в подобной ситуации в будущем? Разбираемся!
  • Работник купил за свои: продолжение следует Не так давно в материале «Если работник купил за свои: будет ли доход?»* мы разбирали ситуацию: работник приобрел товары для нужд работодателя за счет собственных средств (деньги под отчет ему не выдавались), а затем предприятие возмещает эти средства работнику. ГФСУ в письме от 23.02.2018 г. № 765/6/99-99-12-02-03-15/ІПК (далее — письмо № 765) утверждало, что сумма возмещения стоимости таких товаров должна войти в доход работника в составе прочих облагаемых доходов (п.п. 164.2.20 НКУ). Мы спорили. И вот продолжение.
  • Если работник купил за свои: будет ли доход? Рассмотрим ситуацию. Работник приобрел товары для нужд работодателя за счет собственных средств (деньги под отчет ему не выдавались), а затем предприятие возмещает эти средства работнику. ГФСУ в письме от 23.02.2018 г. № 765/6/99-99-12-02-03-15/ІПК утверждает, что сумма возмещения стоимости таких товаров должна войти в налогооблагаемый доход работника в составе прочих облагаемых доходов (п.п. 164.2.20 НКУ). Но так ли это? Давайте разбираться.
  • Может ли предприниматель выплатить зарплату «из своего кармана»? Ситуация. Предприниматель-единоналожник (группа 3 без НДС) хочет выплатить зарплату работнику из личных средств. Можно ли так делать? И не заставят ли налоговики отразить эту сумму как наличную выручку в Книге учета доходов?
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия НДФЛ + ВС + ЕСВ = единая отчетность...
18095 28
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд