Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Опоздали с расчетом при увольнении: рассчитывать ли средний заработок за задержку Известно, что рассчитаться с работником нужно в день увольнения. Но бывает по каким-то причинам окончательный расчет происходит позже. И ладно бы речь шла о длительном промежутке. Но случается, что задержка происходит всего на день или два. Надо ли рассчитывать средний заработок за дни задержки в том или ином случае? Как его правильно рассчитать? Давайте разберемся.
  • Индексация и К°: включаем/«выключаем», сравнивая с «минималкой»? Нужно ли включать суммы индексации зарплаты и матпомощи к отпуску в общую сумму зарплаты работника для целей выполнения требования о выплате зарплаты не ниже «минималки»?
  • Трудовые споры: средний заработок против полученного пособия; незначительный недорасчет Споры о восстановлении на работе и о выплате среднего заработка за время задержки расчета при увольнении занимают одно из лидирующих мест в практике по трудовым спорам. Основная причина этого — несоб­людение работодателями требований к порядку увольнения. Давайте рассмотрим, на что обращают внимание суды при рассмотрении таких дел.
  • «Солдаты предприятия» в ЕСВ-отчетности На предприятии есть работники, которые проходят срочную военную службу, а также военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период. За ними сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Нужно ли на такой средний заработок начислять ЕСВ? Как отражать его в отчете по ЕСВ?
  • Если средний заработок стал компенсацией Предприятие взимало ЕСВ со среднего заработка мобилизованного работника и подавало отчеты на его компенсацию. В отчетах по ЕСВ за январь — май 2015 года такой заработок в таблице 6 отражался с кодом категории застрахованного лица «1». Нужно ли теперь в текущем отчете по ЕСВ корректировать его с кодом категории застрахованного лица «48», поскольку деньги за эти месяцы возмещены из бюджета?
  • ФЛП выплачивает мобилизованному средний заработок: есть ли компенсация? Вопрос, поставленный в заголовке статьи, далеко не праздный. Дело в том, что предпринимателям такую компенсацию не предоставляют (из-за того, что их не назвали в ст. 119 КЗоТ). Вместе с тем, как оказалось, суды смотрят на эту ­ситуацию иначе.
  • Средний заработок мобилизованного работника: если взимали ЕСВ Работника мобилизовали в мае 2015 года. На среднюю «мобилизационную» зарплату за май 2015 года предприятие начислило ЕСВ «снизу» и «сверху». В таблице 6 Отчета по форме № Д4 на него была сформирована строка с кодом категории застрахованного лица «47». В июне 2015 года (после подачи Отчета по форме № Д4 за май 2015 года) было принято решение получать из бюджета компенсацию выплаченного среднего заработка мобилизованному работнику (подан соответствующий отчет в орган соцзащиты населения). В этом же месяце суммы ЕСВ, которые взимались с такой выплаты в мае, были отсторнированы в бухучете. Как такую сторнировку отразить в Отчете по форме № Д4?
  • «Военные» вопросы: срочники и отчет на компенсацию Работника нашего предприятия в июне призвали в армию (срочная служба). Нужно ли за ним сохранять рабочее место и средний заработок или его можно уволить?
  • Средний заработок мобилизованных и ЕСВ: «сразу нет» Предприятие начисляет, выплачивает средний заработок мобилизованным работникам, а затем получает его компенсацию из бюджета. Нужно ли в данном случае взимать ЕСВ с сумм среднего заработка мобилизованных, а затем при получении компенсации сторнировать ранее начисленные суммы взноса?
  • Компенсация среднего заработка мобилизованных: «А ГФСУ против…» Да-да, вам не показалось. Снова речь о среднем заработке мобилизованных работников. Что ж поделать, если и с появлением кабминовского порядка компенсации налоговики продолжают «будоражить» нас своей позицией относительно порядка налогообложения данной выплаты. Что на этот раз?
фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
65772 225
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям