Отключить рекламу

Подпишитесь!


  • Забыли доплатить уволенному зарплату: надо ли рассчитывать компенсацию за задержку В одном из прошлых номеров мы рассмотрели вопрос о том, надо ли работодателю самостоятельно рассчитывать компенсацию в размере среднего заработка за задержку окончательного расчета при увольнении*. Сегодняшняя статья — это своего рода продолжение предыдущей. Читатель спросил: надо ли рассчитывать средний заработок за задержку, если окончательный расчет с работником был, но потом обнаружилось, что ему что-то недоплатили. И надо ли в этом случае начислять компенсацию за задержку выплаты заработной платы и как ее посчитать?
  • Срочный трудовой договор и беременность Одним из оснований для прекращения срочного трудового договора является истечение срока его действия. Имеют ли беременные сотрудницы иммунитет от такого увольнения? Как правильно поступить работодателю, чтобы и закон не нарушить, и себя не обидеть? Верховный Суд в недавнем решении от 16 мая 2018 года по делу № 759/19440/15-ц как раз ответил на эти вопросы. Давайте и мы с вами разберемся.
  • Выходное пособие чернобыльцу: (3 + 1) или только 3? Работник является лицом, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенным к 1 категории. 4 октября 2017 года он будет уволен в связи с сокращением штата (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ). В какой сумме следует выплатить ему выходное пособие при увольнении?
  • Кадровая азбука: увольнение несогласного Грызть гранит «увольнительной науки» мы с вами начали в прошлом номере «Бухгалтер 911». Сегодня предлагаем вам продолжить ее изучение и поговорить об увольнении работника, не согласного с изменением существенных условий труда.
  • Отпуск для ухода за ребенком до 3 лет: есть вопросы и есть ответы Эту странички нашего издания мы решили посвятить мамочкам и отпуску для ухода за ребенком до достижения им 3 лет. Присоединяйтесь! Будет интересно.
  • Выходное пособие: без сучка без задоринки Работник увольняется. А значит, в день увольнения с ним необходимо провести окончательный расчет. В отдельных случаях, наряду со «стандартными» зарплатой и компенсацией за неиспользованные дни отпуска, работнику следует рассчитать и начислить выходное пособие при увольнении. О нем мы с вами сегодня и поговорим.
  • Отчет по ЕСВ: работница уволилась в отпуске до 3 лет Работница, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет, решила уволиться по собственному желанию. В таком случае, как правило, у бухгалтеров возникают однотипные вопросы по заполнению Отчета по форме № Д4. Что ж, у нас есть на них ответы.
  • Отчисления за дни отпуска при увольнении: отражаем в ЕСВ-отчете Работница увольняется с основного места работы 16 марта 2016 года. При проведении окончательного расчета было выявлено, что она излишне использовала 10 календарных дней ежегодного основного отпуска. В этом отпуске она находилась с 14 декабря 2015 года по 8 января 2016 года. Сумма отпускных за неотработанные дни отпуска составила 1700,00 грн. Как такие суммы отразить в отчете по ЕСВ?
  • Увольняем работника, не приступившего к работе Два месяца назад мы оформили нового работника (издан приказ, сделана запись в трудовую книжку). Но в установленный срок он так и не приступил к выполнению трудовых обязанностей. Теперь он объявился. Как правильно уволить такого работника?
  • Отражаем дату приема/увольнения в форме № 1ДФ Графы 6 и 7 Налогового расчета по форме № 1ДФ заполняют только в случаях приема/увольнения физического лица. Да и то при условии, что в отчетном периоде ему был начислен доход (п. 3.7 Порядка № 4*). Практика показывает, что дата может не попасть в Отчет, а может  «засветиться» в нем и по нескольким строкам для работника. Об этом и поговорим.
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться