Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2019/№47
Печатать

Услуги Facebook, GOOGLE, Uber, Booking VS оплата НДС неплательщиком

Вопрос. Не так давно НБУ разрешил оплачивать корпоративной карточкой рекламу в Facebook, GOOGLE, услуги Uber, Booking и т. д. Являются ли такие услуги импортом услуг? Мы — неплательщики НДС. Должны ли мы с таких услуг самостоятельно уплачивать НДС на основании ст. 208 НКУ? Если да, то куда (на какой счет) его перечислять?

Начнем с того, что:

1) действительно, с 04.04.2019 г. (дата, когда заработала новая редакция Инструкции № 4921) нет как таковых ограничений по проведению операций со счетов субъектов хозяйствования с использованием корпоративной карточки (КПК). Только вот в случае расчетов с нерезидентом — в течение одного операционного дня по одному внешнеэкономическому договору рассчитаться с помощью КПК можно на незначительную сумму2. Незначительная сумма — это сумма, которая не превышает эквивалент 150 тыс. грн. (см. письмо НБУ от 21.06.2019 г. № 40-0006/32346). Перерасчет осуществляют по курсу НБУ на дату валютной операции (п.п. 2 п. 2 Положения № 23 и п.п. 7 п. 2 Положения № 54).

1 Утверждена постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

2 Подробнее — в статье «Использование карточек для расчетов в ВЭД: новая опция» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 29).

3 Положение об осуществлении операций с валютными ценностями, утвержденное постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 2.

4 Положение о мерах защиты и определения порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, утвержденное постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 5.

Поэтому если лимит оплаты в 150 тыс. грн. в день соблюдается, то оплата услуг нерезидентов с КПК будет вписываться в законодательные рамки.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться