Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.03.14
979 3 Печатать

Миндоходов рассмотрело особенности налогообложения неприбыльных учреждений

   Предпринимательский доход общественной организации, в отличие от прибыли предприятия, не может быть распределен между учредителями и членами общественной организации и должен быть направлен исключительно на достижение целей общественной организации, - отметило Миндоходов.
   
   Доходы общественных организаций от операций по поставке товаров, выполнению работ, предоставлению услуг лицам, иным, нежели их учредители (члены, участники), не освобождаются от налогообложения.
   
   При этом использование освобожденных от налогообложения средств на цели, не предусмотренные уставом, в частности, для осуществления хозяйственной деятельности, является основанием для исключения контролирующим органом организации из Реестра неприбыльных учреждений и организаций.
   
   По мнению налоговиков, покрытие расходов от осуществления основной деятельности неприбыльной организации, в том числе от предоставления услуг, которые соответствуют профильному законодательству, не является основанием для исключения организации из Реестра неприбыльных учреждений и организаций. При этом доходы от операций по предоставлению товаров, выполнению работ, оказанию услуг лицам, иным, нежели их учредители (члены, участники), подлежат налогообложению без уменьшения объекта налогообложения на сумму амортизационных отчислений (письмо от 30.12.2013 г. № 18710/6/99-99-19-03-02-15).
   
   
Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
01.04.14 07:58

как понимать такое противоречие: Доходы общественных организаций от операций по поставке товаров, выполнению работ, предоставлению услуг лицам, иным, нежели их учредители (члены, участники), освобождаются от налогообложения. При этом доходы от операций по предоставлению товаров, выполнению работ, оказанию услуг лицам, иным, нежели их учредители (члены, участники), подлежат налогообложению без уменьшения объекта налогообложения на сумму амортизационных отчислений

Ответить
  • Серж
01.04.14 08:11

В оригинале "НЕ освобождаются". Читаем письмо. Ошибка в анонсе.

Ответить
  • Серж
01.04.14 08:12

" У разі якщо громадські організації отримують доходи від операцій з надання товарів, виконання робіт, надання послуг особам іншим, ніж засновники (члени, учасники) таких неприбуткових організацій, такі доходи не звільняються від оподаткування."

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям