Отключить рекламу

Подпишитесь!


02.04.14
1256 36 Печатать

Нацбанк разъяснил вопросы, связанные с введением пенсионного сбора на покупку инвалюты

   Національний банк
   Лист
   "Щодо збору на обов'язкове державне пенсійне страхування"
   від 01.04.2014 N 29-113/13644

   
   Нацбанк нагадав, що пунктом 1 розділу II Закону "Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні" внесені зміни до Закону "Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування", які набрали чинності з 1 квітня 2014 року.
   
   Зазначеними змінами встановлено, що платниками збору на обов'язкове державне пенсійне страхування є юридичні та фізичні особи, які здійснюють операції з купівлі іноземної валюти в безготівковій та/або готівковій формі.
   
   Ставка збору на обов'язкове державне пенсійне страхування встановлена у розмірі 0,5 % від суми операції з купівлі іноземної валюти в безготівковій та/або готівковій формі за гривню.
   
   Порядок сплати збору на обов'язкове державне пенсійне страхування з операцій купівлі іноземної валюти в безготівковій та/або готівковій формі за гривню буде доведений додатково.
   
   До отримання зазначеного порядку банки, фінансові установи обліковують кошти збору на обов'язкове державне пенсійне страхування з операцій з купівлі іноземної валюти в безготівковій та/або готівковій формі на таких балансових рахунках:
   
   2902 "Кредиторська заборгованість за прийняті платежі" - при здійсненні операцій з купівлі іноземної валюти за рахунок коштів клієнтів банку;
   
   3622 "Кредиторська заборгованість за податками та обов'язковими платежами, крім податку на прибуток" - при здійсненні операцій з купівлі іноземної валюти за рахунок коштів банку.
   
   Облік збору на обов'язкове державне пенсійне страхування за операціями з купівлі безготівкової та готівкової іноземної валюти ведеться за окремими аналітичними рахунками вказаних балансових рахунків.

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Mila
03.04.14 10:56

Не обольщайтесь что олигархи будут свои кровные 0,5 в ПФ платить. будут новые схемы и уходы от этих затрат--у нас все выдумщики. А вот расхлебывать будут обычные люди.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВотЭтоДа
03.04.14 11:00

Что касается покупки валюты физ. лицами - она давно загнана в "тень" командой проффессионалов, которые ввели предъявление паспортов при осуществлнении валютных операций. О валютных операциях юридических лиц для тех, кто не в теме: отменяется 6-дневное "замораживание" средств предприятий при не стабильном курсе и предприятиям намного выгоднее заплатить 0,5% от покупки валюты и иметь деньги в обороте, а так же точно знать сколько денег необходимо потратить на покупку валюты. Кроме того, 0,5% от суммы валюты, уплаченные в Пенсионный фонд пойдут на уменьшение базы налогообложения при начислении налога на прибыль. Введение налога на валютные операции - не популярная мера, но страна должна выжить и выживет. И еще. Здесь не митинг, и общаются не политики, а бухгалтера.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • я
03.04.14 11:17

Гость Олигархи выкрутятся, а вот люди с валютными кредитами - о них никто не подумал!! Помимо кабалы с кредитами, они еще дополнительно попадают на покупке валюты. Не переживайте вы так за новую власть, они точно такие же олигархи как и предыдущая власть. Воровали при старой, будут воровать и при новой власти, теперь только узаконенно))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • гостья из ...
03.04.14 11:20

c 01.04.14 имеется два дня на покупку валюты

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
03.04.14 11:22

Это просто кошмар! Почему они сидят там всю жизнь, нихрена не делают, а люди должны за это расплачиваться? О чем они раньше думали? Они же как-то составляли бюджет на 2014г., брали кредиты, а теперь вдруг оказалось, что их платить не чем и нужно до нитки обобрать самые бедные слои населения, пусть сами и расплачиваются за свои ошибки, за что им там зп платят?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Для ВотЭтоДа
03.04.14 11:42

Згідна на 1000000000%.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВотЭтоДа
03.04.14 11:54

111 Обатите внимание на того, кто под именем "111"! Периодически копирует свои предыдущие безсодержательные сообщения с истерическим текстом. Только на этой страничке их повторил 2 раза в 10.18.38 и в 12.22.51... Странно как-то...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Догадливая
03.04.14 12:10

Да мы и с этими сядем на хлеб и воду, они ничем не лучше предыдущих, тем более уже были предыдущими. Получается это за них "Небесная сотня" головы сложила, за их безбедное существование за наш счет. Они же олигархов не тронули. Они, сволочи, лекарства обложили налогом, чтоб пенсионеры вообще их купить не могли, глядишь, быстрее вымрут, пенсии платить не придется!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бухзлий
03.04.14 12:18

іпотека не від хорошого життя, перевести борг у гривні по курсу 7,993 та надати людям можливість вижити

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
03.04.14 13:25

Гость никто из багатых ни копейки не заплатит: 1. учредитель фирма-нерезидент 2. соглашение о двойном налогооблажении Всё это будут платить только малый бизнес

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксюша
03.04.14 13:31

Лена, а что если фирма нерезидент учредитель, то авансовые платежи по налогу на прибыль в 18 % платить не надо при перечислении дивидендов такому учредителю?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
03.04.14 13:33

Ксюша нет, т.к. нет вообще обязательств по платежу самого налога на прибыль.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксюша
03.04.14 13:38

То есть юр.лицо на едином?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
03.04.14 13:41

Ксюша почитайте в гугле об этом Не единщик. Просто налоги платятся в одной стране Пример: Налог на прибыль Британия = 0 % с доходов вне самой Британии Украина = 18 % НДФЛ Британия = 0 % с доходов вне самой Британии Украина = от 15 % Вывод: учредитель укр. фирмы из Британии тут платит 0 и там, а все деньги могут считаться при возврате назад в Украину как инвестиция международная.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксюша
03.04.14 13:56

так укр.предприятие ведь платит налог, так как доход получен на территории Украины. тоесть укр.п/п удерживает и авансовый на прибыль и на репатриацию 15 %. разве нет? буду очень признательна за ссылку если это не так. спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • t
03.04.14 13:58

Лена, ну Вы загнули!!! Вы, вообще бухгалтер или так "а поговорить"?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Гость
03.04.14 14:00

Лена, Українске підприємство якщ дохід отримує оподатковується він також в Україні, Ви податок з доходів не плетайте з податком на дивіденди. Доречі в Британії вони становлять 5(20)/10% а не нуль, тим більше що Велокобританія далеко не основний інвестор в Україну (тут лідирує Кіпр, з яким ставки хоч не такі самі як в Україні, але й не 0).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Пампукская Хрюря
03.04.14 17:25

Для 1 ситуация аналогичная и очень-очень печальная

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Buch
04.04.14 10:44

дуже легко загнобити податками та зборами бізнес, а коли вони помагатимуть розвивати його! не думають про майбутнє крани

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ta
04.04.14 11:57

А как будут перечесляться 0,5% - самому платеж набирать на какой счет или банк автоматически снимает, идет эта сумма в затрати ????????????????? Из текста: "Порядок сплати збору на обов'язкове державне пенсійне страхування з операцій купівлі іноземної валюти в безготівковій та/або готівковій формі за гривню буде доведений додатково." А сегодня уже 04.04.14 - те кто покупал валюту эти 4 дня, что делать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Эй молодость !!!
04.04.14 16:25

Уважаемые - с чего столько криков за 0,5% в ПФонд ??? У кого-то короткая памать и кто не помнит что это уже было и не один раз ??? Раньше ПФ был почти на все (от ювелирки и авто и т.д) - потом отменяли - оставили мобильным операторам (в документах Киевстара видел каждый наверное ???) для Ta - платеж набирали сами на отдельный счет в ПФ 0,5% по курсу Вопрос в другом - раньше эти суммы начислялись и отражались в бух учете на отдельном субсчете и в отчетности по ПФ !!! что будем отчеты по ПФ сдавать теперь ??? Бланки по ЕСВ заменят и туда его "впишут" Или вообще администрирование на банки возложат