Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.04.14
992 8 Печатать

Отчет по ЕСВ подает уполномоченное лицо. Нужно ли предъявлять документы, удостоверяющие такое лицо?

    Специалисты Миндоходов ответили на следующий вопрос: необходимо ли при представлении отчета по ЕСВ иметь при себе документы, удостоверяющие личность страхователя или уполномоченное на это лицо?
   
   Контролеры напомнили, что отчет по ЕСВ в органы доходов и сборов подается страхователем или ответственным лицом страхователя по месту постановки на учет в органах доходов и сборов одним из следующих способов:
   
   — средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи ответственных лиц в порядке, определенном законодательством;
   
   — на бумажных носителях, заверенных подписью руководителя страхователя и скрепленных печатью (при наличии), вместе с электронной формой на электронных носителях информации;
   
   — на бумажных носителях, если у страхователя количество застрахованных лиц не больше пяти.
   
   Во время принятия отчета, который подается лично страхователем или уполномоченным на это лицом, ответственное лицо органа доходов и сборов должно визуально проверить наличие заполнения всех обязательных реквизитов на бумажных носителях.
   
   Также контролеры напомнили, что представителями налогоплательщика определяются лица, которые могут осуществлять представительство его законных интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, на основании закона о доверенностях. Доверенность, выданная плательщиком налогов — физическим лицом на представительство его интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, должна быть удостоверена в соответствии с требованиями действующего законодательства (п. 19.2 Налогового кодекса Украины).
   
   В свою очередь, представитель плательщика налогов пользуется правами, установленными настоящим Кодексом.
   
   Таким образом, во время представления отчета о суммах начисленного ЕСВ в органы доходов и сборов необходимо предъявлять документы, удостоверяющие лицо, которое представляет интересы страхователя.
   
   Категория 301.04 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • орн
03.04.14 07:14

Хотят дополнительно ЕСВ на бухгалтеров, которые не оформлены у ЧПешников и сдают за них отчеты. ИЩУТ НЕ ТАМ!

Ответить
  • Ева
03.04.14 08:26

Какая им вообще разница, кто сдает отчет? Работы видно у них мало, раз такой фигней занимаются!

Ответить
  • Инесса
03.04.14 12:19

Еще один высосанный из пальца аргумент контролеров при попытке загнать всех ЧП-шников на электронную отчетность.

Ответить
  • Ляля
03.04.14 12:43

мало того что чп нанимает бухгалтера, так он ещё должен сам отнести отчёт , или же официально иметь среди нанятых бухгалтера и платить налоги, выкручивают...

Ответить
  • ЛВ
03.04.14 13:09

Одна дир говорила, что есть люди, а есть бухгалтера... ни кто без них не обходится, но и платить не хочет.. Зарплата главбуха наравне, а то и ниже рабочего, т.к. главбух ничего не производит, только бумажки перекладывает

Ответить
  • N
04.04.14 12:04

а если отчет сдает найманец? что ему предъявлять? трудовой договор???

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям