Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.04.14
1651 55 Печатать

Миндоходов о введении в действие "антикризисного закона"

   Закон України «Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні» від 31.03.2014 №1166-VII (далі – Закон) офіційно опублікований в газеті «Голос України» №№60-61 від 31.03.2014 р., яким запроваджується режим суворої економії державних коштів.
   
   Введення в дію норм Закону здійснюється поетапно.
   
   Зміни, які набули чинності з 1 квітня 2014 року
   
   Законом затверджено постійні основні ставки: податку на прибуток підприємств в розмірі 18%, податку на додану вартість - 20%.
   
   Запроваджено оподаткування ПДВ операцій з постачання лікарських засобів та виробів медичного призначення (імпорт і постачання виробником) за ставкою 7%.
   
   Зменшено неоподатковуваний ПДВ імпорт товарів, який переміщують у міжнародних поштових відправленнях, із 300 до 150 євро.
   
   До 1 жовтня 2014 року продовжено пільгу з ПДВ по операціях з постачання зернових та технічних культур сільськогосподарським підприємствами (крім виробників такої продукції та підприємств, які придбали таку продукцію у її виробників). В той же час виробники сільськогосподарської продукції, вирощеної на землях, які перебувають у їх власності, при експорті такої продукції мають можливість реалізувати її за нульовою ставкою та відшкодувати податковий кредит.
   
   Ставки податків і зборів, окрім збору за спеціальне використання лісових ресурсів та екологічного податку з утилізації знятих з експлуатації транспортних засобів, визначених в абсолютних значеннях (крім євро), будуть коригуватися на індекс споживчих цін, індекс цін виробників промислової продукції.
   
   Ставка плати за користування надрами на газовий конденсат підвищена з 39% до 42%, на нафту збережена на попередньому рівні - 39%. Розширено коло платників збору у вигляді цільової надбавки до чинного тарифу на природний газ.
   
   Удвічі збільшено ставки збору за користування радіочастотним ресурсом України.
   
   Вдвічі збільшено ставки акцизного податку на нові автомобілі та мотоцикли з об'ємом двигуна понад 0,5 л; встановлено ставки акцизу на мотоцикли з об'ємом двигуна до 0,5 л на рівні 0,06 євро за 1 куб. см. і підвищено удвічі ставки акцизного податку на автомобільні кузови.
   
   Встановлена єдина ставка акцизного податку на дизпаливо (98€ за 1000 кг) замість диференційованих ставок залежно від вмісту сірки (від 46€ до 98€ за 1000 кг). Введено оподаткування альтернативного палива.
   
   Базою оподаткування податком на нерухомість встановлено загальну площу об’єкта житлової нерухомості замість житлової.
   
   Введено збір на обов'язкове державне пенсійне страхування за ставкою 0,5% при здійсненні операцій з купівлі юридичними і фізичними особами іноземної валюти в безготівковій та/або готівковій формі.
   
   Пенсійні виплати, розмір яких перевищує 10 тис. грн., будуть оподатковуватися ПДФО за ставкою 15% (17)% із суми перевищення.
   
   Зміни, які набудуть чинності з 1 травня 2014 року
   
   Збільшується ставка акцизного податку на пиво на 42,5%.
   
   Змінюються пропорції розподілу ЄСВ між фондами соціального страхування таким чином:
   
   - на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування – 34,3% (збільшиться на 1,1%);
   
   - на загальнообов’язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття – 0,5% (зменшиться на 1,0%);
   
   - на загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням – 1,7% (зменшиться на 0,2%);
   
   - на загальнообов’язкове державне соціальне страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатності – 1,61% (збільшиться на 0,1%).
   
   Скасовується спеціальний порядок нарахування пенсій у розмірі 80% від заробітної плати суддям, прокурорам і держслужбовцям і для даних категорій встановлюється загальний принцип нарахування пенсій у розмірі 70% від зарплати.
   
   Зміни, які набудуть чинності з 1 липня 2014 року
   
   Оподаткування доходів у вигляді заробітної плати оподатковуватиметься по старому за ставками 15% (17% від суми, що перевищує 10 розмірів мінімальних зарплат на 1 січня податкового року).
   
   Встановлюється прогресивна шкала оподаткування податком на доходи фізичних осіб пасивних доходів за ставками: 15%(у 2014 році дохід до 248,472 тис. грн.), 20% (у 2014 році дохід від 248,473 тис.грн. до 482,328 тис. грн.) і 25% (у 2014 році дохід понад 482,329 тис.грн.), а саме: дивідендів, відсотків, роялті, інвестиційного прибутку, з обов’язковим проведенням річного перерахунку нарахованого (утриманого) податку.
   
   Збільшуються ставки акцизного податку на тютюнові вироби на 31,5%.
   
   Зміни, які набудуть чинності з 1 вересня 2014 року
   

   Збільшуються ставки акцизного податку на спирт та алкогольні напої на 25%.
   
   Зміни, які набудуть чинності з 1 січня 2015 року
   
   Буде здійснюватися індексація нормативної грошової оцінки земель для визначення бази оподаткування фіксованим сільськогосподарським податком.
По материалам ГУ Міндоходів у Львівській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александра
03.04.14 00:40

Сегодня днем лазили по сайтам родственных ГУ Миндоходов... Видели эту статью... Обратили внимание на один прокол в статье. Он скрыт в этой фразе: "Запроваджено оподаткування ПДВ операцій з постачання лікарських засобів та виробів медичного призначення (імпорт і постачання виробником) за ставкою 7%. " Дело в том, что..........на ИМПОРТ........7%......не распространилось!!! Импорт получился под 20%.

Ответить
  • Iehbr
03.04.14 06:31

Про лекарства следующая статья http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=100381 20% это по какому то списку.

Ответить
  • еще один прокол..
03.04.14 07:21

"До 1 жовтня 2014 року продовжено пільгу з ПДВ по операціях з постачання зернових та технічних культур " - нет такой нормы в этом законе. "15-1.Тимчасово до 1 січня 2016 року від оподаткування податком на додану вартість звільняються операції з постачання на митній території України зернових культур товарних позицій 1001 - 1008 згідно з УКТ ЗЕД та технічних культур товарних позицій 1205 і 1206 00 згідно з УКТ ЗЕД, крім першого постачання таких зернових та технічних культур сільськогосподарськими підприємствами - виробниками та підприємствами, які безпосередньо придбали такі зернові та технічні культури у сільськогосподарських підприємств - виробників, а також крім постачання таких зернових та технічних культур Аграрним фондом у разі їх придбання з податком на додану вартість. Операції з вивезення в митному режимі експорту зернових та технічних культур, зазначених в абзаці першому цього пункту, звільняються від оподаткування податком на додану вартість, крім вивезення сільськогосподарськими підприємствами – виробниками таких зернових та технічних культур, вирощених на землях сільськогосподарського призначення, які перебувають у їх власності або постійному користуванні на дату такого експорту. При формуванні податкового кредиту по придбаних та/або виготовлених необоротних активах, які одночасно використовуються в оподатковуваних і не оподатковуваних податком на додану вартість операціях, зазначених у абзацах першому та другому цього пункту, норми статті 199 цього Кодексу не застосовуються, сплачені (нараховані) суми податку на додану вартість по таких необоротних активах включаються до податкового кредиту. Норми цього пункту не застосовуються до операцій з постачання зернових культур товарної позиції 1006 та товарної підкатегорії 1008 10 00 00 згідно з УКТ ЗЕД і такі операції оподатковуються податком на додану вартість у порядку, встановленому цим Кодексом”; "

Ответить
  • koty
03.04.14 07:34

Александра, пожалуйста, можно по импорту более аргументировано. Заранее благодарю. Мы растамаживаемся под 7%.

Ответить
  • Ок
03.04.14 07:57

Для "еще один прокол..03.04.2014 08:21:47 ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЗАКОН- "До 1 жовтня 2014 року ..."

Ответить
  • Влада (имя)
03.04.14 08:22

Александра, спасибо! Со стороны мне кажется, что у вас просто олимпийское спокойствие, я без неврозов уже не могу воспринимать эти новшества, бесит каждая строчка, когда наконец-то будут ЗУ соблюдать, вводить изменения как положено? Надо успокоительные пропить, потом прийдёт новый президент, и всё сначало. Просто уже информация становится "нечитабельной", сколько можно издеваться над людьми простыми....

Ответить
  • Натали
03.04.14 08:25

А как теперь быть с годовой отчётностью, которая уже подана (земля и жилая недвижимость)? Если с 01.04.2014 поменялисть ставки то подавать уточненки или для этого года эти ставки не касаются?

Ответить
  • бух Вик
03.04.14 08:39

Кручу , веру , замутить хочу- это наше реальность на сегодня.Донецкий с днепровскими подрались, повоевали, пролили кровь, а всей стране расхлебывай...

Ответить
  • Ирина
03.04.14 08:47

Натали, меня тоже этот вопрос мучает и всё больше печалит!!! что делать с землёй???

Ответить
  • Татьяна
03.04.14 08:47

Обратите внимание, что 7 % вводится под те операции, которые были как "Операции, освобожденные от налогообложения" по ст. 197.1.27, теперь эта статья (197.1.27 - отменена), а вот ставка 7% как раз и вводится (слово в слово) по тем операциям, которые были освобождены по 197.1.27. А ведь мы импорт заволили и не платили Ндс, как раз на основании этой статьи, поэтому и сейчас при импорте будет не освобождение, а ставка НДС -7 %

Ответить
  • Татьяна
03.04.14 08:48

Ошибка в слове (читать надо - " импорт завозили"

Ответить
  • Лена
03.04.14 08:50

Если прибыль после уплаты налога 18 % направлять в уставной фонд, то ндфл уплачивается?

Ответить
  • Игорь
03.04.14 08:58

Натали, закон обратной силы не имеет.

Ответить
  • Lunik
03.04.14 09:05

Игорь, вы имеете в виду, что до 1 апреля ставки остались прежними, а с первого числа нужно пересчитывать?(по земле) Я вот только что в налоговую позвонила - мне сказали с 1 апреля пересчитать(( хорошо, что у меня только один такой договор, где нормативка не проведена

Ответить
  • Татьяна Днепр
03.04.14 09:35

Игорь 03.04.2014 09:58:37 Натали, закон обратной силы не имеет. Да. но по поводу 5% дивидендов - вступает в силу с 01.07.2014г., значит до 01.07.2014г. можно платить НДФЛ 5%, а по году обязательный перерасчет и тогда + 10/12%, тогда получается что закон имеет обратную силу? или как??????

Ответить
  • NikiNat
03.04.14 09:38

а по поводу дивидендов, это что получается что до 01.07.14 можно еще успеть выплатить под 5% ПДФО ?? например за 2011-2013г.г.

Ответить
  • Галина
03.04.14 09:39

Татьяне: "...А ведь мы импорт заволили и не платили Ндс, как раз на основании этой статьи, поэтому и сейчас при импорте будет не освобождение, а ставка НДС -7 % " Я считаю, пока нет перечня товаров по Кабинету министров, везде сейчас идет НДС 20% с 1 апр. и при растаможке и при последующей продаже..

Ответить
  • Тетяна
03.04.14 10:09

А сколько ЕСВ начислять в мае по гражданско-правовым договорам? Интересно, какие-то разъяснения будут?

Ответить
  • Джаконда
03.04.14 10:18

согласно постановления 867 , лекарства и медпрепараты не облагались НДС , после 1 апреля 7 %. Будет изменение в Постановлении тогда и будет , что изменилось еще , а сейчас понятно 7 %. А по поводу пенсии , где это у нас общая 70 %, у кого???7

Ответить
  • еще один прокол..
03.04.14 10:20

для ОК 03.04.2014 08:57:45 СПАСИБО! До принятия закона читали законопроект и сравнительную таблицу - а в подписанном законе много чего совсем не так как в законопроекте..

Ответить
  • АленаА
03.04.14 10:29

"Змінюються пропорції розподілу ЄСВ між фондами соціального страхування таким чином: - на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування – 34,3% (збільшиться на 1,1%); - на загальнообов’язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття – 0,5% (зменшиться на 1,0%)" из этого следует, что ФОП платил 34,7% (пенсионный+занятость), а теперь будет платить 34,8%??? Так???

Ответить
  • Ольга
03.04.14 10:55

Для Iehbr Не вводьте людей в оману П 15-1.підр.2 р. ХХ - це що не та сама пільга, яка була в ПКУ до 01.01.2014 р.згідно з абзацом 1пункту 15 підрозділу 2 розділу ХХ і діяла до 1 січня 2014 року. Зараз продовжена до 1 жовтня 2014 року, а не 1 січня 2016 р. як Ви пишете. Правильно читайте "Тимчасово до 1 жовтня 2014 року від оподаткування податком на додану вартість звільняються операції з постачання на митній території України зернових культур товарних позицій 1001 - 1008 згідно з УКТ ЗЕД та технічних культур товарних позицій 1205 і 1206 00 згідно з УКТ ЗЕД, крім першого постачання таких зернових та технічних культур сільськогосподарськими підприємствами - виробниками та підприємствами, які безпосередньо придбали такі зернові та технічні культури у сільськогосподарських підприємств - виробників, а також крім постачання таких зернових та технічних культур Аграрним фондом у разі їх придбання з податком на додану вартість".

Ответить
  • Natali
03.04.14 11:24

Татьяне: Так вот наконец-то и назначили начисление пенсий по единму закону

Ответить
  • Ольга
03.04.14 11:24

Для АленаА Розмір ЕСВ не змінився, а змінився лише його розподіл між фондами, що здійснює казначейство. Для підприємців залишився розмір 34,7% . В статі наведено приклад розподілу для 45 класу професійного ризику

Ответить
  • Natali
03.04.14 11:28

Для Ольга: так посчитайте сумму ставок.. Написали что только перераспределение изменилось а выходит что и сумма тоже..

Ответить
  • Галина
03.04.14 11:45

для Джаконда: Постанова КМУ № 867 есть прямая привязка до п. ПКУ № 197.1.27. А этого пункта в ПКУ с 01.04.14 нет. Поэтому 7% будет только после опубликования нового перечня или изменение в его текст вместо п. 197.1.27 на п. 193.1 (в)

Ответить
  • Догадливая
03.04.14 12:00

Галина, Ваша логика ясна и она железная, НО! У наших законодателей логика не действует!!! Для низ перечень есть, а к чему он привязывается не важно. По законодательству вводить НДС с новой ставкой можно только с 1.01.15г. Что, это кого-то остановило? Аптека пойдет в суд судится с правительством? Не смешите мои тапки!

Ответить
  • Догадливая
03.04.14 12:02

Меня другое смущает - в тексте "Запроваджено оподаткування ПДВ операцій з постачання лікарських засобів та виробів медичного призначення (імпорт і постачання виробником) за ставкою 7%" А если читать Закон, то получается что по всей цепочке. Так кто прав?

Ответить
  • Наталья
03.04.14 13:08

По старой памяти иногда захожу на этот сайт. Сочувствую всем бухгалтерам: маразм, так называемых властей, крепчает! Какое счастье, что я уже на пенсии и не работаю.

Ответить
  • Ольга
03.04.14 13:10

Догадливая, по всей цепочке

Ответить
  • koty
03.04.14 13:10

С этими граблями с 2011. Запровадження ПДВ на ліки не призведе до збільшення цін на препарати 02.04.2014 | 18:12 Заявив міністр фінансів Олександр Шлапак під час брифінгу в Києві Запровадження податку на додану вартість на імпорт і первинний продаж лікарських засобів у розмірі 7% не призведе до збільшення цін на лікарські препарати, заявив міністр фінансів Олександр Шлапак під час брифінгу в Києві. «Ми зможемо втримати ситуацію за рахунок зниження рентабельності тих, хто на цьому серйозно заробляв, і втримати ціну в аптеках на ліки на тому рівні, який є. Я переконаний, що ціни на ліки, які продаються в наших аптеках, не збільшаться», - сказав Шлапак. Міністр пояснив, що імпортні ліки завозилися посередниками на територію України з 300-відсотковою рентабельністю, при цьому вони були звільнені від сплати ПДВ. Українські виробники, за словами Шлапака, були змушені закладати всі складові в собівартість продукції, адже ПДВ їм не відшкодовується. «Це призводить до того, що ми фактично не маємо на сьогодні іноземних інвестицій в медичну галузь», - сказав він. При цьому міністр зазначив, що уряд вживатиме відповідних заходів щодо тих постачальників продукції, які намагатимуться підвищити ціни на ліки. «З тими, хто поводитиметься в цьому сенсі нахабно, намагаючись таким чином покарати і населення, і уряд, я думаю, у нас знайдеться можливість відповідним чином з ними переговорити», - сказав Шлапак. Подробнее: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=14&t=3654&p=71398 Отправлено 06 Август 2011 - 18:03 Цитата В правительстве уверены: после того, как на памперсы и презервативы будет введен 20-процентный НДС, эти изделия только подешевеют. К такому неожиданному выводу в Кабмине пришли, изучив прогнозы специалистов медицинской отрасли Представители исполнительной власти уверены: поставщики не будут повышать цену, а согласятся поступиться своей прибылью. По оценкам, импортеры ввозят контрацептивы в Украину по очень завышенным ценам. Средняя отпускная цена производителя на подобную продукцию - 0,2 доллара за упаковку, а предприниматели, работающие на этом рынке, реализуют презервативы с повышением цены практически на 1000%, то есть по 2 доллара за упаковку. Поэтому рентабельность данного бизнеса чрезвычайно высока, даже учитывая затраты на перевозку. Подобная ситуация и с памперсами. «Введение НДС на презервативы, отнюдь не навредит потребителю. Во-первых, импортеры без ущерба для своего бизнеса могут внести 20-процентный налог в свои расходы, ведь наценка составляет 900-1000 процентов. Во-вторых, прогнозируется, что в целях минимизации выплаты НДС, поставщики контрацепции обязательно снизят цену реализации кондомов на украинском рынке», - говорят в правительстве. Пресс-служба Кабмина напоминает, что НДС на презервативы есть практически во всех странах мира. В Украину продукцию поставляют 43 производителя из 16 стран мира. Представлены на рынке и отечественные изделия. http://www.obozrevat...ezervativyi.htm

Ответить
  • Александра
03.04.14 13:18

Я не знаю, когда был брифинг Министра финансов Украины, но на этом брифинге Министр еще даже не знает о том, что по Закону облагается не только ПЕРВАЯ поставка медикаментов, а все этапы реализации... Весь его "разговор" базируется на том, что было ранее в ПРОЕКТЕ, но Закон и Проект - это разные вещи по СОДЕРЖАНИЮ... Я бы вообще этот брифинг не размещала тут, чтобы не путать людей...

Ответить
  • koty
03.04.14 13:26

Я о риторике и тенденции.

Ответить
  • Vika
03.04.14 13:36

koty Риторика и так понятно--от введения и повышения налогов ЦЕНЫ небудут повышаться, потому что дурачки будут работать себе в убыток и в угоду ИХ правительства интриганов и выскочек-неучек. Наверное, мы глупые бухгалтера в этой жизни НИЧЕГО не понимаем и зря плачем. Просто надо больше зарабатывать.

Ответить
  • Джаконда
03.04.14 13:48

Но пока нет перечня по ПОстанове , то 20 % мы точно не должны начислять НДС , а вот за 7 Нам написали с 01 апреля , на медикаменты и препараты , на котор. была льгота , а льгота была по перечню ПОстановления. Может и неправильно, но я так понимаю. С таким Законодательством вообще забудешь, что такое ЛОГИКА???

Ответить
  • Татьяна Днепр
03.04.14 13:48

NikiNat. а как насчет обязательного перерасчета НДФЛ по годовой декларации? Вот и считайте, получится у Вас 5% или нет? Пока никто внятно сказать не может и разъяснений нет.

Ответить
  • Лена
03.04.14 13:51

чинуш объснил все: весь год платим ндфл по ставкам на дату выплаты и с указанием суммы в 1дф Иванова, а потом сам Иванов подает декларация (обязательно) и тогда по общей сумме от всех источником наши мытари начисляют по ставкам 15,17,20 и 25 сколько ему нужно доплатить за 40 дней.

Ответить
  • Мария
03.04.14 14:10

Татьяна 03.04.2014 09:47:06 **Обратите внимание, что 7 % вводится под те операции, которые были как "Операции, освобожденные от налогообложения" по ст. 197.1.27, теперь эта статья (197.1.27 - отменена), а вот ставка 7% как раз и вводится (слово в слово) по тем операциям, которые были освобождены по 197.1.27. А ведь мы импорт заволили и не платили Ндс, как раз на основании этой статьи, поэтому и сейчас при импорте будет не освобождение, а ставка НДС -7 % ** вот только таможенники не вкурсе, что растамаживать нужно по ставке 7%! Сейчас товар таможится под 20% ндс! и у таможни железных 2 аргумента: 1) импорт - это не поставка товара, а в законе написано, что 7% только на поставку, 2) Перечня НЕТ. и ничего вы сейчас таможне не докажете. так что завидую я вашему оптимизму, насчет 7% :))

Ответить
  • koty
03.04.14 14:52

Не совсем правда , таможня- это государство в государстве, растамаживают и под 7%

Ответить
  • Мария
03.04.14 15:17

моему знакомому не растаможили по 7%, да и мы на днях будем там, так что увидим

Ответить
  • Татьяна
03.04.14 15:45

Для Марии - а мы растаможили под 7% - будьте убедительны... Желаю удачи.

Ответить
  • Оксана
03.04.14 16:03

Татьяна, а Вы чем убеждали? Мы стоим на таможне уже с третий день.

Ответить
  • Александра
03.04.14 18:18

Мария, Ваша ошибка в том, что.....ЛЬГОТНОЕ растомаживание медикаментов и мед.изделий (которые были в Перечне), вообще-то, если указывать ПРАВИЛЬНО, осуществлялось благодаря положениям вот этому пункту: "197.4. Звільнення від оподаткування товарів, передбачене пунктом 197.1 цієї статті, поширюється на операції із ввезення на митну територію України." Этот пункт был ОТСЫЛОЧНЫМ. Потому и срабатывала льгота, которая указана в пункте: 197.1.27. постачання лікарських засобів, дозволених для виробництва і застосування в Україні та внесених до Державного реєстру лікарських засобів (у тому числі аптечними закладами), а також виробів медичного призначення за переліком, затвердженим Кабінетом Міністрів України; А на счет 7% при растаможке такого ОТСЫЛОЧНОГО пункта....НЕТ!!! Вот и получается, что....при растаможке - 20%...

Ответить
  • Вера
03.04.14 18:45

Вопрос Татьяне: подскажите на какой таможне растаможили под 7%. ? Попробуем перенаправить товар туда и растаможиться)

Ответить
  • Вика
04.04.14 15:35

Только 20% и никаких гвоздей.....Машина стоит и не думаю что что-то будет по-другому.

Ответить
  • М
04.04.14 19:56

А где здесь про землю написано?

Ответить
  • Л.О.
05.04.14 14:49

Но есть и плюсы. Теперь у производителей при перерасчете ндс по ОС ежегодному появится налоговый кредит. И кредит по новым ОС.

Ответить