Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.04.14
1659 3 Печатать

Как рассчитать больничные и декретные, если переносились рабочие дни?

   На предприятии установлена пятидневная рабочая неделя. По производственной необходимости (в связи со срочным ремонтом помещений) согласно распоряжению руководителя предприятия рабочие дни 11, 12, 13 и 14 марта были объявлены выходными днями, а субботние дни 22 и 29 марта, 12 и 26 апреля – рабочими. В марте на предприятии болели работники: один с 12-го по 19-е, а другой с 17-го по 28-е число. Кроме того, работница предприятия в конце марта уходит в декрет. Как правильно рассчитать больничные и декретные работникам, учитывая переносы рабочих дней?
   
   Больничные. Сумма страховых выплат за период временной нетрудоспособности рассчитывается так: сумма дневной (часовой) выплаты умножается на количество дней (часов), которые подлежат оплате по графику работы предприятия.
   
   В свою очередь, размер дневной (часовой) выплаты устанавливается в процентах от среднедневной (среднечасовой) заработной платы (дохода, денежного обеспечения) в зависимости от страхового стажа застрахованного лица.
   
   Декретные.
Перенос рабочих дней на начисление пособия по беременности и родам никак не влияет, поскольку для расчета суммы пособия учитываются календарные дни.
   Отметим, что сумма пособия не зависит от страхового стажа работницы, то есть всегда составляет 100 % рассчитанной средней (среднедневной) зарплаты. Пособие выплачивается полностью (начиная с первого дня декретного отпуска) за счет средств ФСС по ВПТ.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • галина
07.04.14 13:55

какие налоги сегодня удерживаются с б/листа по беременности и родам с работницы и что платит предприятие?

Ответить
  • ***)))
07.04.14 14:16

все отчисления, что и для обычного больничного (удержания - 2%, начисления - 33,2%), кроме НДФЛ. НДФЛ с декретных не удерживается.

Ответить
  • Мария
08.04.14 13:34

***))) Не 3,6%, а 2??

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям