Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.04.14
1252 1 Печатать

В каких случаях уплаченная госпошлина подлежит возврату?

   Взимание государственной пошлины регулируется Декретом КМУ "О государственной пошлине", которым установлено, что плательщиками госпошлины на территории Украины являются физ- и юрлица за совершение в их интересах действий и выдачу документов, имеющих юридическое значение, уполномоченными на то органами (нотариальными конторами, исполнительными комитетами сельских, поселковых, городских советов, органами Государственной миграционной службы, Государственного агентства лесных ресурсов, отделами государственной регистрации актов гражданского состояния, биржами и др.).
   
   Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случаях, предусмотренных ст.8 Декрета, а именно:
   
   - внесения пошлины в большем размере, чем предусмотрено действующим законодательством;
   
   - отказа государственных нотариальных контор или исполнительных комитетов городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов в совершении нотариальных действий;
   
   - в других случаях, предусмотренных законодательством.
   
   Возвращение государственной пошлины производится при условии, если плательщиком подано заявление в органы Миндоходов в течение года со дня зачисления его в бюджет.
   
   Органы Миндоходов, в свою очередь, готовят и предоставляют в органы Госказначейства подтверждение необходимости возврата ошибочно и/или излишне уплаченных средств только в части сумм, уплаченных в бюджет сверх сумм обязательств, определенных органами доходов и сборов по результатам контрольно-проверочной работы.
   
   Письмо Миндоходов от 31.03.14 г. № 7400/7/99-99-17-04-17.
   
По материалам Баланс
Рубрика:
Комментарии
  • Татьяна
07.04.14 06:44

А если уплачена госпошлина, а предприятие рассчиталось до решения суда?

Ответить
Комментирование новости отключено
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА — НОВЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ [Порядок 100]...
44886 132
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Нас уже image пользователей
Клуб 911 — присоединяйтесь, чтобы получить полный доступ ко всем материалам сайта. Это бесплатно!
Уже с нами? Войти