Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.04.14
6389 24 Печатать

Как рассчитаться наличными? Отдельные вопросы порядка ведения кассовых операций в национальной валюте: ограничение наличных расчетов и ответственность за нарушение

   Окремі питання порядку ведення касових операцій у національній валюті: обмеження готівкових розрахунків та відповідальність за порушення
   
    Головне управління Міндоходів у м. Києві нагадує, що розрахунки між юридичними особами, а також розрахунки за участю фізичних осіб, пов'язані із здійсненням ними підприємницької діяльності, провадяться в безготівковій формі. Якщо інше не встановлено законом, то розрахунки між зазначеними особами можуть здійснюватися і готівкою.
   
   Постановою Правління Національного банку України від 06.06.2013 № 210 "Про встановлення граничної суми розрахунків готівкою" встановлено такі обмеження щодо готівкових розрахунків протягом дня:
   
   - для підприємств (підприємців) між собою протягом одного дня в розмірі 10 000 гривень;
   
   - для фізичної особи з підприємством (підприємцем) протягом одного дня за товари (роботи, послуги) у розмірі 150 000 гривень;
   
   - для фізичних осіб між собою за договорами купівлі-продажу, які підлягають нотаріальному посвідченню, у розмірі 150 000 гривень.
   
   Фізичні особи мають право здійснювати розрахунки на суму, яка перевищує 150 000 грн., шляхом перерахування коштів з поточного рахунку на поточний рахунок, внесення та/або перерахування коштів на поточні рахунки (у тому числі у депозит нотаріуса на окремий поточний рахунок у національній валюті).
   
   Таким чином, обмеження готівкових розрахунків поширюються як на ситуації внесення готівки громадянами до каси підприємств (підприємців), так і на випадки виплати підприємствами (підприємцями) готівкових коштів громадянам.
   
   При цьому, обмеження не поширюються на:
   
   1) розрахунки підприємств (підприємців) з бюджетами та державними
   цільовими фондами;
   
   2) добровільні пожертвування та благодійну допомогу;
   
   3) використання коштів, виданих на відрядження.
   
   Розміри штрафних санкцій за порушення касової дисципліни встановлено Указом Президента України "Про застосування штрафних санкцій за порушення норм з регулювання обігу готівки" від 12.06.1995 № 436/95 (далі - Указ № 436). Поряд із цим, Указом № 436 не передбачено відповідальність за правопорушення в частині перевищення встановлених лімітів розрахунків готівкою.
   
   У разі здійснення суб'єктами господарювання розрахунків готівкою понад встановлену граничну суму, такі платники притягуються до відповідальності згідно з нормами Кодексу про адміністративні правопорушення.
   
   Так, відповідно до статті 16315 КпАП зазначені порушення тягнуть за собою накладення штрафу на фізичну особу - підприємця від 100 до 200 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (1700 – 3400 грн). Якщо ж особа протягом року вже притягалася до адміністративної відповідальності за таке ж порушення, розмір штрафу значно зростає - від 500 до 1000 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (8500 – 17000 грн.).
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
07.04.14 08:48

Может кто где-то встречал, есть ли ограничения по возвратной финансовой помощи внесенную и выданную через кассу учредителями?

Ответить
  • Люда
07.04.14 09:00

У меня аналогичный вопрос. Выданы из кассы предприятия средства работнику в погашение займа. Эта сумма не должна превышать 10 тыс. грн., или на такие операции указанные ограничения не распространяются? Если кто встречал разъяснения - дайте, пожалуйста, ссылку.

Ответить
  • Людмила Запорожье
07.04.14 09:10

Оганичения касаются оплаты за товары(услуги).Я и принимаю,и выдаю.

Ответить
  • Людмила Запорожье
07.04.14 09:11

Имею в виду возв.финпомощь.

Ответить
  • Ирина -50
07.04.14 09:24

Вопросик -где посмотреть имею ли я право принимать в кассу оплату за аренду от юриков ? И от одного Физика .В офисе касса ,я оформляю приходные ордера сразу. Это основной вид деятельности.Буду благодарна за помощь

Ответить
  • Алиби
07.04.14 09:34

Ирине: А на каком основании Вы принимаете нал от юриков? Если Вы юрлицо то вообще нал не имеете право.

Ответить
  • Ujcnm
07.04.14 09:47

Ирине -50: Для приема средств у уплату за аренду от юрлиц вы должны иметь зарегистрированный кассовый аппарат.

Ответить
  • Алекс
07.04.14 09:47

Ирина -50 В кассу можно принимать деньги без кассового аппарата за продукцию собственного производства. Ві принимаете деньги за услуги чем нарушаете законодательство Вам нужен кассовій аппарат

Ответить
  • бух911
07.04.14 09:50

Люда НЕ распространяется! Читаем внимательно: "Для підприємств (підприємців) між собою протягом одного дня в розмірі 10 000 гривень" - а Ваш сотрудник НЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ и НЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, а обычное физ.лицо.

Ответить
  • бууууу
07.04.14 10:00

прям точно-точно сказать не могу, но ограничений нет. лишь бы вернули в сроки.

Ответить
  • Lisa
07.04.14 10:08

Розміри штрафних санкцій за порушення касової дисципліни встановлено Указом Президента України "Про застосування штрафних санкцій за порушення норм з регулювання обігу готівки" від 12.06.1995 № 436/95 (далі - Указ № 436). ВНИМАНИЕ! Поряд із цим, Указом № 436 не передбачено відповідальність за правопорушення в частині перевищення встановлених лімітів розрахунків готівкою. ТО Є ШТРАФИ ЧИНІ ?

Ответить
  • Оксана
07.04.14 10:15

Подскажите,а ограничение распространяется при выплате подотчетнику,если тот закупал ТМЦ за собств.ср-ва?

Ответить
  • ***
07.04.14 10:19

Лист НБУ № 210 від 06.06.13 - ограничения касаются и займов

Ответить
  • Vera
07.04.14 10:43

Ирине-50. Аренда - не услуга (письмо Минюста от 23.02.04 № 8-11-19*). Можно без РРО по Приходному Кассовому ордеру. И так уже очень давно.

Ответить
  • Кукурузница
07.04.14 10:52

Для Ольги 07.04.2014 09:48:04 Может кто где-то встречал, есть ли ограничения по возвратной финансовой помощи внесенную и выданную через кассу учредителями? Мы снимали возвратную фи. помощь физ. лицу учредителю - больше 150000 грн. и все ок!! Банк выдал!!

Ответить
  • Людмила
07.04.14 11:11

Банк то выдал,а можно ли по кассе ему выдать больше 150 тыс фин.пом???

Ответить
  • Однажды
07.04.14 11:31

В Днепропетровске на прошлой неделе был семинар. Как раз эту тему обсуждали. Ограничение по возврату фин.помощи физ.лицу- Не предпринимателю ( и учредителю тоже) 150 000 в день, остальным 10000. А если учредитель является и предпринимателем- то только 10 000 грн.

Ответить
  • Мария
07.04.14 12:01

За услуги по аренде можно принимать наличкой через кассу, без использования кассового аппарата!

Ответить
  • Я
07.04.14 12:18

Для Ирины-50. Если Ваше предприятие не является предприятием торговли, то по закону "О РРО" на оказываемые Вами услуги не рапространяется необходимость применения РРО, когда принимаете деньги за аренду. Смотрите Свои КВЭДы.

Ответить
  • Утомленная солнцем
07.04.14 12:18

Я плату за аренду принимаю только на р/с (несколько банков рядом: через кассу банка на мой р/с платят все арендаторы, у кого нет своего р/с).

Ответить
  • Людмила Запорожье
07.04.14 13:27

Для Lisa.Штрафные санкции есть,но теперь с 01.01.13г. на директора и гл.бухг.1700-3400грн.(1-й раз).

Ответить
  • Ирина -50
08.04.14 08:21

всем огромное спасибо за поддержку и внимание.сейчас изучу все статьи,о которых вы упоминали.

Ответить
  • Морская
08.04.14 08:35

Однажды Если в учредительном договоре учредители выступают как физические лица с указанием паспортных данных, но кроме этой деятельности они отдельно ведут деятельность как ФОП. При внесении возвр. фин. помощи в кассу их предприятия как учредителей есть ли ограчения на эти суммыдо 10000 грн?

Ответить