Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.04.14
1780 44 Печатать

Предложено остановить обложение НДС операций по поставке лекарств и медизделий

   У Верховній Раді зареєстровано проект Закону від 04.04.2014 N 4637, яким передбачається призупинити обкладення ПДВ операцій з постачання лікарських засобів та виробів медичного призначення.
   
   Так, до 1 січня 2015 року запропоновано зупинити дію пп. "в" п. 193.1 ст. 193 Податкового кодексу, яким введено обкладення ПДВ за ставкою 7 % операцій з постачання лікарських засобів, дозволених для виробництва і застосування в Україні та внесених до Державного реєстру лікарських засобів (у тому числі аптечними закладами), а також виробів медичного призначення за переліком, встановленим Кабміном, та відновити на період до 31 грудня 2014 року дію скасованих положень Кодексу, які передбачали звільнення зазначених операцій від обкладення ПДВ.
   
   У випадку прийняття Закон набере чинності з дня, наступного за днем його опублікування.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александра
09.04.14 00:41

Да, уж, весело... Законопроектом № 4645 Кабмин предлагает - ОБЛОЖИТЬ... А этим законопроектом № 4637 - ПРИОСТАНОВИТЬ... Полная неопределенность, впрочем, как и все в нашей стране...

Ответить
  • Leona
09.04.14 08:10

За что боролись, на то и напоролись!

Ответить
  • Серж
09.04.14 08:38

Леона: А за что ты боролась? Ну нет денюжки в бюджете, а злые дяди из МВФ наставивают, живи по средствам. Делать-то что? Вот как оперировать этими 7% вот это вопрос. РРО перепрограммируй, в книгу что писать, в одной НН можно и 20% и 7%? Нельзя? А почему? У меня производство импорт по 20, а продажа готовой продукции по 7, как декларацию составлять? В проекте 7% было только на ПЕРВУЮ поставку, какой м...дак придумал облагать всю цепочку! Нет слов.

Ответить
  • Елена У.
09.04.14 08:50

Если примут это закон №4637 о том что-бы "приостановить" (это вообще как приостановить??? это можно машину -приостановить на ходу, даже само слово тупое!!). Если всё таки проголосуют за этот закон в очередной раз покажут свою не грамотность, беспомощность и то что они полные БЕЗДАРИ !!!! Вместо того что бы прописать чёткий механизм внедрения предыдущего закона №4546 , давайте его "приостановим". У меня уже просто нет сил переносить все те новшества и скоропостижные их отмены...(((.

Ответить
  • Джаконда
09.04.14 11:29

Уже написано не хотят голосовать за отмену????

Ответить
  • ОЛЬГА
09.04.14 11:41

Где написано?

Ответить
  • Джаконда
09.04.14 12:06

На сайте ВЕРХ . РАД.

Ответить
  • Ольга
09.04.14 13:09

на сайте Верх. рады написано, что "не включено в порядок денний"

Ответить
  • Лена, ЗП
09.04.14 14:08

вопрос не по теме: кто-нибудь пробовал уже регистрировать НН в реестре с новой ставкой НДС 7% согласно рекомендациям по заполнению НН? Через МЕДОК такое пролазит?

Ответить
  • Ольга
09.04.14 14:57

Медок обещает в 223 обновлении сделать, а Минсход - уже завтра регистрировать

Ответить
  • Лена, ЗП
09.04.14 16:32

ну хоть не 15-го в ночь єто обещают....

Ответить
  • Мария
10.04.14 08:37

Вопрос к администраторам сайта!!!! Почему пропадают комментарии??? Кто решает что народу читать а что нет????

Ответить
  • Admin
10.04.14 09:08

Уважаемые пользователи. Обращаю ваше внимание на то, что комментарии предназначены для обсуждения темы статьи. Просьба не политизировать бухгалтерский сайт. Сообщения, которые, по мнению администрации сайта, нарушают эти условия, будут удалены. Спасибо за понимание.

Ответить
  • Люда
10.04.14 12:43

Ребята, кто-нибудь сдавал отчет по НДС за март 2014г.? Какие ИНН или коды типа 4000 000 000 00 или просто 0 писать в реестре разд 1 и дод 5 неплательщикам НДС? Будьде добреньки, откликнитесь кто что знает! Спасибо!

Ответить
  • Инесса
10.04.14 13:36

В консультации налоговой говорят, что в разделе 1 реестра неплательщикам по-прежнему ставится 0. Т.к. порядок заполнения реестра не менялся, появились разночтения. Они этим уже "озаботились". Ждите очередных покращень.

Ответить